Опубликовано 5 Июль, 2020 - 12:36

Доброго времени суток!

Сегодня поделюсь своим впечатлением от просмотра сериала "Анатомия страсти".

Я обожаю медицинские сериалы, этот сериал стал вторым в моей коллекции, после знаменитого "Доктор Хаус". Самое удивительное то, что он меня никогда не отпускает, если вижу по телевизору очередной повтор серий, то обязательно смотрю ее. Иногда накатывает ностальгия по первым сезонам и я пересматриваю весь сериал с самого начала.

Не знаю, как это делают актеры, но явно в нем есть какая-то химия, что заставляет к нему возвращаться постоянно.

Описание

В центре событий — молодая женщина-хирург Мередит Грей, дочь известного врача Эллис Грей. Она, как и её коллеги — такие же начинающие врачи, как она — работает в городской больнице Сиэтла. Хирурги оперируют и влюбляются, заводят истории болезни и служебные романы, хранят свои врачебные тайны, борются с осложнениями у пациентов и в собственной личной жизни. И зачастую отношения с противоположным полом волнуют их не меньше, чем вопрос приобретения ими профессионального опыта.

Мередит Грей (Элен Помпео)

Мередит - потомственный хирург. После скитаний по Европе наконец-то заканчивает медицинский и поступает в интернатуру с Сиэтле. В этой больнице на протяжении всего сериала мы видим как она влюбляется, получает жизненные уроки, теряет близких ей людей, выходит замуж за мужчину-любовь всей своей жизни, строит карьеру, получает награды, становится матерью, совершает ошибки, проявляет характер.

Порой ведет себя так отвратительно, что прибить хочется, но все-равно я безумно в нее влюблена.

Много видела вопросов на тематических форумах, когда же актриса покинет сериал, не надоело ей еще сниматься в этой "Санте-Барбаре"?

Лично мое видение ситуации такое.

Элен начала съемки в сериале, когда ей было уже за 35 лет. Это первая ее главная и серьезная роль, которая принесла ей всемирную известность. Вот вы ее помните в других проектах? Я только последнюю серию "Друзей", больше нигде ее не видела. Сейчас ей 50 лет, за съемки в одном эпизоде ей платят больше 575 тыс долларов, не хило, правда? У нее свободный график съемок, иногда она вообще не появляется в сериале.У нее 3-е детей, с которыми ей хочется больше проводить время. Лично я считаю, что ее все устраивает. А если уходить, то навряд ли ее будут воспринимать в другой роли, для всех она останется Мередит из "Анатомии"

Кристина Янг (Сандра О)

Самый непонятный мне персонаж. Карьеристка, которая привыкла быть всегда лучшей, влюблена в кардиологию, хочет стать блестящим хирургом-кардиологом, лучшая подруга Мередит. Категорически не хочет детей и из-за это возникают проблемы в личной и семейной жизни. Иногда мне не понятны ее порывы, метания, напоминает гадание на ромашке.

По игре актрисы порой сложно понять ее эмоции. Я для себя выделила всего 2. Когда она дико смеется и когда ревет белугой. В остальных случаях у нее всегда одно и тоже выражение - безэмоциональное.

Не спойлер, а только слухи, что героиню хотят вернуть в 17 сезоне.

Алекс Карев (Джастин Чемберс)

Ну как и в любой истории должен быть плохой парень с тяжелой судьбой и детством. Так вот это Алекс. Всех ненавидит, постоянно задирается, устраивает драки, любит секс. Но на удивление становится отличным детским хирургом. Всегда и во всем помогает и поддерживает Мередит.

В 16 сезоне актер ушел по собственному желанию, так как на фоне длительной депрессии проходит терапевтическую реабилитацию у психотерапевта. А все из-за длительных съемок.

Изабель Стивенс (Кетрин Хейгс)

Иззи, девочка-блондинка, модельной внешности, которая работала еще в колледже, чтобы оплатить учебу, выросла в трейлере. Слишком привязывается к пациентам, их проблемы воспринимает, как свои. Люби печь и готовить, постоянно пытается собрать всех на семейные посиделки в честь каких-либо праздников. Убрали из сериала актрису как-то скомкано и непонятно.

Джордж Омейли (Т.Р. Найтли)

Добрый мальчик-одуванчик. Влюблен в Мередит с первого дня знакомства, все это видят и знают, кроме самой Мередит. Любимчик своего наставника. Всегда хочет поступать по совести и как правильно. Очень близки с Иззи.

Дерек Шепард (Патрик Демпси)

Дерек глава нейрохирургии в больнице Сиэтла, приехал туда, после измены жены со своим лучшим другом. Познакомился с Мередит в баре. За спиной все его называют "Красавчиком". Приехал в надежде начать новую жизнь и стать главой больницы. Живет в трейлере, любит природу, рыбачит по утрам и строит дом для Мередит.

Миранда Бейли (Чандра Уилсон)

В больнице все зовут ее "Нацистом". Очень требовательный наставник. Хочет не привязываться к интернам, но у нее это плохо получается. Все время посвящает практике в хирургии, жертвует семьей, ради должности старшего ординатора. Недолюбливает Мередит, считая что ей все достается только из-за имени ее матери, из-за чувстве вины Веббера и из-за протежирования Дерека.

Престан Берк (Исайя Ваингтон)

Глава кардиохирургии, самолюбивый, эгоцентричный мужчина. Жаждет власти. Так же как и Дерек, хочет стать главой больницы, поэтому в лице Дерека видит в первую очередь соперника, а не отличного хирурга. Актер покинул сериал из-за скандала на съемочной площадке, где во время спора с Патриком Демпси нелестно выразился по поводу нетрадиционной ориентации Т.Р. Найтли, что тому пришлой делать каминг аут, а Исайя уволили.

Ричард Веббер (ДЖеймс Пикенс мл.)

Шеф Веббер, глава больницы, который хочет уйти со своей должности, остаться просто хирургом и больше времени проводить с женой, так как испытывает перед ней чувство вины за роман с матерью Мередит, за годы алкоголизма и за отсутствие совместных детей. Но его планы меняются, а жена уже не в силах ждать его с работы ночами домой.

Эддисон Монгомери (Кейт Уолш)

Жена Дерека Шепарда, которая изменила ему с его же лучшим другом. Прожили в браке 10 лет. Она первоклассный хирург-гинеколог, к ней со всей страны едут на операции, берется порой за самые сложные случаи. Приезжает в Сиэтл, чтобы вернуть мужа и сохранить брак.

Кейли Торес (Сара Рамирез)

Кейли ординатор, как и Бейли. Специализируется на ортопедии. Дочь богатых родителей. Постоянно в поисках и метаниях. Не знает кто она гетеро или бисексуалка. Безумно влюблена в детского хирурга. Хочет много детей, но ее жизнь резко переворачивается с ног на голову, после катастрофы в 8 сезоне.

Аризона Робенс (Джесика Кпшоу)

Аризона - детский хирург. Всегда была лесбиянкой, но старалась не афишировать свои отношения в больнице до знакомства с Кейли. Один из самых бесячих для меня персонажей. Здесь на скрине Аризона говорит отцу Кейли, что ей можно доверять и она никогда не обидит Кейли. А что было по факту. Аризона выигрывает какой-то грант, который в их кругах дико ценится. Бросает Кейли и уезжает в Африку. После, видно совесть замучила, возвращается и недоумевает, почему Кейли не хочет принять ее обратно. До безумия не хочет детей и против них и ей не нравится, кто Кейли беременеет и хочет родить этого ребенка. После авиакатастрофы превращает жизнь Кейли в ад, ненавидит ее, не хочет проходить физиотерапию, после выхода на работу, начинает ей изменять со всеми девуками, да так, что на нее в отдел кадров подают жалобу о сексуальном домогательстве. Заставляет Кейли продать квартиру и настаивает на покупке дома, который Кейли не хочет. В тот период, когда было принято решение завести 2-го ребенка, Аризона быстро переобувается и поступает учиться на фетального хирурга, меняет специализацию. Затем развод и отсуживает ребенка Кейли, которого в свое время не хотела всеми фибрами души. Аризона для меня явно не тот человек, на которого можно положиться.

Оуэн Хант (Кевин Маккидд)

Майор Хант хирург-травматолог. Приходит в больницу после увольнения из армии США, так как в последней военной операции весь его взвод был убит. У него посттравматическое расстройство, свойственное всем военным. Хочет создать семью, но ему явно не везет с женщинами. Особенно в конце 16 сезона мне было его до безумия жалко, ревела всю серию.

Тедди Альтман (Ким Рейвер)

Теди хирург-кардиолог, пришла работать после Берка, учитель Янг. До безумия влюблена в Ханта, с которым вместе воевала в Ираке. Выходит замуж за пациента, только потому что ему нужна ее страховка. После уезжает в Германию в штаб реабилитации военнослужащих. Но вскоре возвращается снова в Сиэтл.

Лекси Грей (Кайлер Ли)

Лекси интерн, сестра Мередит по отцу. Обладает фотографической памятью. В начале у них с Мередит крайне натянутые отношения, по с каждой серией можно увидеть как они налаживаются и вот уже Лекси доверенное лицо в воспитании детей, в случае если Мередит и Дерек умрут.

Марк Слоан (Эрик Дейн)

Марк пластический хирург. Тот самый лучший друг Дерека, который переспал с Эдиссон. Но как выразилась одна из сестер Дерека: "А кто не спал с Марком?" Действительно, Марка прозвали "Жеребчик", спит со всеми, поставил в коленно-локтевую позу почти все медсестер, которые в последствии объявили бойкот и не ассистировали ему на операциях. Вот тут мне их не понять, сами раздвинули перед ним колени по доброй воли, а потом чем то недовольны? Зажмите коленями таблетку аспирина и идите работать, как ни как, а за это получаете свою зарплату.

Марк всегда завидует Дереку, поэтому вступает в гонку за должность главы больницы.

Амелия Шепард (Катерина Скорсоне)

Амелия - младшая сестра Дерека. Так же, как и брат является нейрохирургом. Бывшая наркоманка и алкоголичка, хотя бывших не бывает, точнее сказать в завязке. Бросает своего жениха в Лос-Анджелесе и переезжает жить в Сиэтл. Чтобы узнать, какую дичь она творила в Лос-Анджелесе, нужно посмотрет слин-офф "Частная практика". Даже будучи в завязке, ведет себя вызывающе и тем самым подбешивает меня. Конечно после будет объяснение ее поведению и поступками, но даже после устранения причины, поведение не изменилось. Постоянно всех во всем винит, со всеми ругается. Крайне тяжелые отношения с семьей, так как им трудно ей уже верить и доверять, после долгих лет ее наркомании.

Эйприл Кетнер (Сара Дрю)

Эйприл появляется в сериале после объединения 2-х больниц. Является хирургом-травматологом. Набожная католичка, девственница. Из-за одной ошибки у нее погибает пациент и ее увольняют. Но ей дают шанс исправится, после она становится крайне дотошная, обожает административную работу, разработку протоколов, где прописан каждый шаг хирурга при осмотре пациентов. Всех бесит своим противным голосом.

Джексон Эйвери (Джесси Уильямс)

Джексом пришел в больницу вместе с Эйприл. Является потомственным хирургом, про таких говорят "родился с золотой ложкой в зубах". Хочет стать пластическим хирургом, достичь всего сам, а не с помощью знаменитой фамилии.

Мегги Пирс (Келли Маккрири)

Мегги - глава кардиохирургии, после того, как Янг уезжает в Швейцарию. Появляется в 10 сезоне. Является вундеркидом, закончила рано школу и медицинский. В 30 уже была главой отделения. Не будут говорить кем кому приходиться, иначе будет спойлер. Но могу сказать лишь то, что ее поведение мне не понятно. Убегает, когда возникают межличностные проблемы, если она выразила симпатию мужчине, но не смогла быть рядом, требует чтобы у нее спрашивали разрешения все, кто хочет позже встречаться с этим мужчиной, и только попробуй этого не сделать, превратить жизнь в ад.

Взаимоотношения всех героев переплетены и не удивительно. Они так поглощены карьером, много работают, что нет времени на личную жизнь. Возникает вопрос, а где им знакомиться то с другими людьми? Большую честь времени они проводят в больнице или в баре у Джо, вот и встречаются все друг с другом. Потому что понимают, что принять их профессию и образ жизни может только человек, который близок к медицине. У Миранды так распался первый брак, потому что муж не понимал, почему она поздно возвращается домой и мало времени проводит с семьей, а нее было дикое желание спасать людей.

Вот уже снято 16 сезонов и "Анатомия страсти" на данный момент является самой длительной теледраммой. Конечно, конец 16 сезоне немного скомкали из-за пандемии Коронавируса, но я с нетерпение жду 17-го сезона, который начнется в сентябре. Ведь когда-то сериал все-равно закончится. Но знаю точно, что я его будут еще долго пересматривать, потому что не видела еще ничего лучше.

Отзывы на медицинские сериалы:

Достоинства
  • Жизненный
  • Заставляет смеяться и плакать
  • Интересный
  • Интерестный сюжет
  • Много медицины
  • Отличная игра актеров
  • Очень чувственно
  • Хорошая музыка в сериях
  • Хорошие сценарии в каждом сезоне
Недостатки
  • Много человеческого горя
  • Частая гибель главных героев
Anilag_aniрекомендует
05.07.2020
Все никак глаза не дойдут до него посмотреть Big smile
05.07.2020
А если дойдут, то будут очень много смотреть, аж 16 сезонов 😂😂😂😂