Опубликовано 13 Январь, 2021 - 09:50

В далёком 2007 году я впервые познакомилась с творчеством озвучки "Кураж бомбей" и сериалом "Клиника". Тогда мне было 16 лет и я только начала встречаться со своим будущим мужем. Мой друг, который умел находить годные на то время сериалы, подарил мне целый диск с огромным количеством серий "Клиники", сказав, что сериал меня не оставит равнодушной. Моим родителям явно бы сериальчик показался странным, поэтому мы закрывались с моим будущим мужем у него в комнате и наслаждались... нет, не то что можно подумать, мы наслаждались сериалом "Клиника / Scrubs", просматривая с упоением серию за серией, не замечая, с какой скоростью бежит время.

С тех чудесных времен прошло много лет, став мамой двух детей, уже нет таких возможностей просто сесть и посмотреть любимый сериал. И когда муж чисто случайно наткнулся на телеканале "Парамаунд камеди" на давно забытый сериал, я поняла, что мне не хватает того беззаботного спокойствия и умиротворения моих 16-ти лет...

Слоган:

«I'm No Superman»

Кто смотрел Клинику, точно пропоёт эту фразу.

Жанр:

комедия, драма

Как ни странно, но это действительно не просто комедия, и не комедия с элементами драмы, это комедия-драма. В сериале так переплетаются эти разные жанры, что порой даже путаешься, что же ты смотришь на самом деле.

В фильме очень много тупых американских шуток. Иногда настолько тупых, что становится стыдно, иногда даже стыдно от того, что ты их не все понимаешь.

Сериал Клиника отзыв

Расскажу немного о главных героях, а их довольно много. Я бы сказала, что каждый заметный герой в сериале - главный. У каждого своя судьба, своя роль, свой характер и состояние. Каждый показывает множество человеческих качеств, на которые полезно посмотреть со стороны.

Я расскажу лишь о самых важных героях лично для меня.

Джей Ди.

Простой парень, работающий интерном в медицинской клинике. Добрый, отзывчивый, иногда увлекается глупыми шуточками и нестандартным юмором. Если бы я знала такого человека из собственного настоящего окружения, подумала бы, что он блаженный. Но при всех этих качествах Джей Ди умный и однозначно успешный будущий врач, воспринимающий критику и советы.

Тёрк.

Друг Джей Ди, и дружба у них настолько настоящая и крепкая, что в какой-то момент можно только позавидовать. Подаёт большие надежды в медицине, будущий хирург. Гордится своим мастерством потому, что только начинает работу, а уже показывает неплохие результаты. Бывает, что выпячивает своё Я, но при этом он очень добрый, отзывчивый парень.

Карла.

Любовь Тёрка, будущая его жена, медсестра. Пытается всеми рулить, командовать. Иногда даже подбешивает тем, что пытается всех научить жизни, даже если в этом нет необходимости. Но признаёт ошибки и пытается не докучать советами, хоть и получается это с трудом.

Элиот.

Странная женщина, мягко говоря. Иногда кажется, что она вообще не дружит с головой. Настоящая блондинка. Тараканы в её голове вообще неадекватные, это точно. Неуверенная в себе, пытается показать свою значимость между коллегами, стремится, чтобы её чаще хвалили. В одной из серий боролась с Джей Ди за право спасения пациента, и несмотря на упорство и множество правильных манипуляций, пациент не выжил, что сильно ударило по психическому состоянию Элиот, при том, что оно и так у неё нестабильное. В какие-то моменты искренне жаль эту девушку. Она из кожи вон лезет, чтобы быть замеченной, но получается это с трудом.

Уборщик.

Ещё один странный персонаж, у которого вроде и имени нет. Постоянно подкалывает Джей Ди, шутит над ним и только над ним. Роль у него странная, не особо понятная. Видимо, он показывает, что Джей Ди не сломить никаким натиском, никаким издевательством.

Перри Кокс.

Врач, временами настолько противный мужик, аж смотреть неприятно. Заносчивый, злорадствует и задевает Джей Ди. Когда только знакомишься с персонажем, он кажется ужасным человеком. Потом вникаешь, что он не злой, а такими жёсткими методами вбивает в голову интернов нужные вещи. В принципе, нормальный мужик, хорошо дружит с Карлой (хотя она ко всем найдёт подход и все становятся её друзьями).

Келсо.

Главный врач больницы. Ему на всё наплевать, он всех и всё ненавидит, включая свою собственную жену. Герой, к которому испытываешь только отвращение. Даже внешне он вообще не симпатичен.

Сериал Клиника отзыв

Сериал не совсем о медицине. Он о врачах, но о врачах не как специалистах (хотя и этого тоже много), а врачах-людях, их отношении к работе, к миру, друг к другу. Всё как-то очень мягко показано в сюжете, успеваешь понять и что-то из медицины, и каков же вывод из всей сложившейся ситуации в конкретной серии. Иногда даже пересматриваешь своё отношение к медицине, хоть российская и американская вообще на разу не сопоставимы. Но отношение к врачам может и меняться от серии к серии.

Сериал Клиника отзыв

Сериал аж 2001 года выпуска, но даже сейчас не теряет своей актуальности. Шуточки в нём порой дебильные, но при этом какие-то наивные и даже добрые, не сравнится с современными картинами.

Интересно наблюдать за жизнью американских врачей, у них вообще всё не так, как у нас. Они в свободное рабочее время успевают даже играть в баскетбол.

Сериал Клиника отзыв

Озвучка "Кураж Бомбей" - это вообще отдельный разговор. Все персонажи разговаривают буквально парой-тройкой разных голосов, если не видеть картинку, то и не отличишь особо, кто из героев говорит, но в этом есть что-то притягательное.

Глупые шутки не всем понравятся, это типичные американские шуточки, которые присущи большинству сериалов этого континента. Я терпеть не могу их сериалы, но "Клиника" - совсем другое. Хотя мне совсем не зашла "Теория большого взрыва", не так понравилась "Как я встретил вашу маму", хотя юмор примерно похож.

Сериал Клиника отзыв

Серии недолгие, буквально 25-30 минут. Смотрятся легко и на одном дыхании. В каждой серии в конце подводится какой-то жизненный итог, к которому герои шли всю серию. Очень много стоящих вещей говорится, которые можно писать в статус ВКонтакте (или это уже не модно?).

Серии цепляют одна за одной, что 10 лет назад, что сейчас, время пролетает быстро. В 2007 году мы не могли оторваться от просмотра, настолько затягивает.

Сериал Клиника отзыв

Самое важное - из сезона в сезон сериал всё также легко смотрится и не теряет актуальности, хотя большинству знакомых сериалов неприсуще нормальное интересное продолжение.

Рекомендую сериал "Клиника / Scrubs" к просмотру, он легкий, незаморочный и смешной, с большой долей драмы и настоящей жизни.

Достоинства
  • Добрый юмор
  • Заставляет задуматься
  • Игра актеров
  • Очень смешно
kategriрекомендует
13.01.2021
Обожаю, просто обожаю этот сериал! Love
13.01.2021
Захотелось глянуть этот сериал)
ну все, теперь в голове до вечера Lazlo Bane I'm no superman Smile