Опубликовано 17 Март, 2024 - 04:45

несколько раз

Всем привет! Наверное, сериал «клон» 2001 года помнят практически все, его смотрели наши мамы, бабушки и мы (но, не я), с сериалом я познакомилась несколько лет назад благодаря тик-току, где выкладывались самые интересные отрывки из сериала, в которых показан уклад жизни мусульман. С каждым просмотренным видео у меня увеличивалось желание посмотреть этот сериал, только не ожидала я, конечно, что меня ждёт впереди аж 250 серий.
Итак, в сериале затронуты несколько тем:
- самая главная, по моему мнению, это тема и проблема наркотической зависимости;
- тема мусульман, их жизни и обычаев;
- конечно же, тема клонирования;
- и тема любви, если то, что происходит между главными героями можно назвать любовью, скорее это патологическое состояние созависимости;
- выделю я и тему мудрости, признания собственных ошибок, становления зрелой личности.

Все эти темы не потеряли актуальность и на сегодняшний день, а сериал до сих пор смотрят и пересматривают.

Как я уже говорила, сериал состоит из 250 серий по 45 минут. Затянутость сериала порой просто выводит из себя, но когда просмотренные серии переваливают за 200, мне начинает казаться, что сюжет начал уж слишком «ускоряться». В последних сериях 10 вообще так всё скомкали, они пролетели просто незаметно.

Для многих тема «любви» это главная тема сериала, таки мыльная восточная сказка, но все мыльные моменты у меня вызывали реакцию лишь в виде «рукалицо», да, я либо адекватный человек, либо своего рода циник, не понимающий всю эту романтику.

Что ж, а теперь моё самое любимое - мои три копейки по поводу некоторых ролей, люблю анализировать, обсуждать и делать выводы относительно персонажей фильмов/сериалов/мультсериалов. Не закрывайте отзыв, будет интересно (надеюсь), поехали! Ниже могут быть спойлеры, простите.

Адекватных персонажей в сериале очень мало, практически все с каким-то прибабахом, поэтому я начну с самых адекватных и мною любимых.

Дядя Али - очень мудрый, терпеливый и религиозный человек, который заботился о Жади и Латиффе. Несмотря на свою религиозность, он довольно снисходительный и толерантный, это вызывает уважение.

Алешандре или Шанди - это самый хороший персонаж в этом сериале: спокойный, вежливый, терпеливый, любящий, хоть и вырос в, так сказать, неидеальных условиях. Весь сериал было его безумно жаль, неудачные отношения, строгая и жёсткая мать, всяческие выходки Маизы, я про Мел вообще молчу, как же он её любил, терпел весь ужас от неё. Боже, бедный парень, как же ему досталось.

Зейн - египтянин, владелец некого клуба. Богат и красив. Кстати, многие дамы без ума и от персонажа сериала, и от самого актёра. Зейн - мусульманин, но не соблюдает предписания Корана. Мне он очень импонирует своими манерами, выдержкой, спокойствием и мудростью. Вёл «свободный» образ жизни и ни к кому не привязывался, очень жаль было его, когда безответно влюбился в Жади, я до последнего надеялась, что они будут вместе. К сожалению, она его использовала до последнего.

А теперь перейдём к нейтральным, не очень адекватным и некоторым отвратительным персонажам.

Лукас - или как его прозвали во всех обсуждениях, «тряпка». Мужчина, у которого нет «стержня», но я бы не сказала, что он прям такая тряпка, ведь во всех их неудачных планах с Жади чаще всего виновата вторая. Другое дело, когда болела его дочь, он с Маизой вообще себя вели некорректно, немудро, неправильно, вроде взрослые люди, а поступки их говорят об обратном.

Лео - хоть он клон Лукаса, мне он больше напоминал Диогу. Жаль его, ещё неповзрослевший и неокрепший ум столкнулся с дурдомом, связанным с клонированием.

Жади - ну, это просто воплощение безумия, дурости и поразительного эгоизма. Все её слова и поступки на протяжении всего сериала - такой фейспалм, что аж самой было неловко. Жаль абсолютно всё её окружение: Саида, Зейна, Латифу, её дочь Хадижу, и особенно Зорайде и дядю Али, сколько же они натерпелись от различных выходок Жади.
В заголовке отзыва я написала, что этот сериал наглядно показывает, что со временем и возрастом не все люди умнеют и мудреют, так вот, это как раз про этого персонажа! Многие персонажи на протяжении всего сериала менялись, но только не Жади. Ума у этой женщины не появилось ни капли, увы. Вишенкой на торте стали отказ от очередного замужества с Саидом после стольких усилий и бег с дочерью, куда? Конечно же, в Фес! Одновременно забавляло и выводило из себя истеричное хватание за голову после очередного дебильного поступка. Но зато поклонников у неё много, дальше комментировать не буду, я не сильна в мужской психологии.

Маиза - на мой взгляд, это самый отвратительный персонаж в сериале, читая комментарии (например, под отрывками из сериала) я искренне не понимаю, почему её все жалеют. Злобная, надменная, высокомерная, мстительная. Было ни капли её не жаль, ведь во всём виновата она сама. Вышла замуж за человека, который любил другую, при этом постоянно упрекая его во всём. С родной дочерью даже не построила тёплых отношений. Все её интересы: это фитнес, походы по магазинам и терроризирование мужа. Актрису, кстати, подобрали хорошо, одно выражание лица вызывал комок гнева. Очень порадовало, что к концу сериала Маиза всё осознала и изменилась в лучшую сторону, стала полной противоположностью. Очень люблю такой расклад в сериалах и фильмах.

Мел - а чего можно ожидать от подростка, когда родители, несмотря на возраст, абсолютно незрелые личности, которых беспокоят только свои переживания?

Леонидас - львёночка, конечно, заголовок моего отзыва тоже касается. Странный дедок, который не изменился с возрастом.

Далва - простая экономка, но при этом в каждой бочке затычка. Крайне глупая и довольно эмоциональная тётка. Очень не понравился этот персонаж.

Иветти - роковая женщина, довольно ветреная и уж слишком вспыльчивая, но несмотря на это очень она мне понравилась как человек: добрая и эмпоничная.

Саид - а мне нравится этот мужчина, но, к сожалению, любовь его очень и очень сильно испортила.

Мохаммед - хоть он и младший брат Саида, мне он в каких-то вопросах показался мудрее, хоть он и этакий «ветрослов».

Дядя Абдул - типичный религиозный фанатик, немного со старческим маразмом, мудростью, как дядя Али, он не блещет, хоть и старше.

Назира - забавная тётенька, один из самых ярких и любимых всеми персонажей сериала.

Зорайде - преданная, мудрая, рассудительная женщина, которой пришлось много вытерпеть от безумных поступков Жади, постоянно переживала за неё.

Латиффа - религиозная, покорная, но уж больно тревожная она какая-то. Особо положительных или отрицательных эмоций этот персонаж не вызвал.

Рания - глуповатая девушка, которая в силу своей эмоциональности и недалёкости умудряется ругаться даже с ребёнком. Тем не менее, в некоторых моментах было жаль её.

Амина - симпатичная сестра Рании, которая, несмотря на это, почему-то была не замужем. Намного мудрее своей сестрёнки, постоянно укрощала её пыл.

Альбьери - тут нечего говорить, просто безумный и самолюбивый доктор и учёный.

Эдна - как и Альбьери, безумная тётя, её одержимость доктором, а позже мужем немного пугала, а какую подлянку она ему устроила в конце, а.

Лобату - нравится он мне и всё. Человек, который борется с зависимостями, хоть и не всегда успешно.

Алисинья - ещё один отвратительный персонаж, которая через мужчин получает всё, чего хочет, и делает она это очень умело. Однако никакого раздражения она не вызывала, ведь те, кого она «разводила» сами во всём виноваты, жестоко, но как есть. В конце концов, у неё всё сложится не так радужно.

Амалия - португальская журналистка и очень странная девушка, которая сначала встречалась с человеком раза в три старше неё, а потом с человеком, не так давно достигшего совершеннолетия.

Деуза - очень уж она мне не понравилась, да, её как женщину и мать жаль, но её постоянное истерическое и неадекватное поведение выводило из себя.

Эшкобар - очень глупый и наивный мужик, а ведь и в жизни таких немало.

Кларисси - ничего плохого, да и хорошего про неё не скажешь, нейтральный такой персонаж, но она мне всё равно чем-то понравилась. Типичная женщина, от которой ушёл муж болван и которая столкнулась со многими другими сложностями в жизни.

Спасибо за прочтение моего бреда, прошу прощения, что без фото. А как Вам, понравился сериал? Какая из затронутых сериалом тем на Вас произвела большее впечатление?

Достоинства
  • Актуальные темы
  • Культура востока
Недостатки
  • Затянутость сюжета
  • Персонажи
Di_nрекомендует