Опубликовано 24 Ноябрь, 2022 - 13:05

Долго не решалась, что либо написать о данном сериале, но после просмотра прошло уже больше 2 недель, а я все еще мысленно возвращаюсь к сценам сериала и обдумываю, а так ли все было ужасно и драматично ведь в любой драме есть место любви.

Сериал повествует о крахе царского режима, становлении советской власти, через призму жестокости, сломанные судьбы, с элементами военных баталий и с открытым восприятием зрителя происходящего, без создания одного правильного авторского мнения, что и держит в желании и напряжении смотреть.

Изначально сериал показывали на первом канале, но после нескольких серий, показ прекратили якобы за слишком откровенные сцены. Конечно очень откровенных сцен я не увидела, иногда в эфире показывают и по откровеннее, но видимо, так решило руководство.

Смотрела сериал на платформе ИВИ в бесплатном доступе с рекламой.

В главных ролях Ксения Лукьянчикова-Софья, Милош Бикович-Сергей Двинский, Григорий Некрасов-Матвей. Конечно в сериале еще много выдающихся актеров, но на мой взгляд весь сюжет крутится вокруг данных персонажей.

Любовь через революцию, и революция через любовь, действия героев не поддаются никакой логике, Софья в середине сериала очень любит Сергея, бросает Матвея, а затем все наоборот и несколько раз. Очень хочется какой то личный рост героев видеть, но на деле это раздавленные режимом люди, живущие в страхе и не знающие куда идти и что делать, спасающиеся алкоголем и кокаином.

Страх, разруха, жестокость, желание построить новый мир, и погибнуть от рук этого же мира. Все персонажи с трагической судьбой, я до последнего верила, что серость красок разбавит, хотя бы открытый финал или теплое воссоединение героев, или хотя бы голос за кадром, что все не так печально было в их судьбе, но нет. Если вы сентиментальный человек, в конце сериала готовьтесь плакать.

Сериал снят не идеально, есть погрешности и прорехи в воссоздании эпохи, но эта серая сторона очень редко показана в фильмах, чаще мы видели все таки процветающий коммунизм и загнившую царскую власть. А здесь выбери из двух зол меньшее, чем и занимаются на протяжении всего фильма герои.

Пересматривать сериал не стану, уж много серого Петербурга и трагизма в судьбах персонажей, но после просмотра есть над чем подумать.

В целом я рада, что данное творение попало в мои рекомендации и я нашла время его посмотреть.

Достоинства
  • Бывает иногда интересно
  • Красивые актёры
  • Якобы историческая тематика
Недостатки
  • Оставляет в душе неприятный осадок
  • Слишком растянули
Елизавета2611рекомендует