Опубликовано 18 Январь, 2020 - 20:07

Отдыхая в прекрасном южном курортном городе Геленджик и гуляя по набережной, мы несколько раз проходили около этого питейно - едального заведения под интересным названием Украинский дворик. Это только наименование у него такое – «дворик». На самом деле это никакой не двор, не столовая и даже не кафе, а РЕСТОРАН.

Последнее и отпугивало поначалу. Подумали, что и цены там, наверное, соответствующие, как всегда и везде во всех таких заведениях первого класса люкс. Цену деньгам мы, приезжие люди, ЗНАЕМ. Так как трудно их зарабатываем на севере, так и нелегко нам их тратить на юге.

Но отдыхая по 20-30 дней в Краснодарском крае летом в жару, тяжело однажды не выдержать и не зайти в такое соблазнительное, прохладное и привлекательное снаружи заведение - покушать, посудачить, как тут местные говорят -развести балясы.

А ещё послушать живую украинскую музыку. Забегу вперёд – по ушам бьёт, это однозначно, особенно русским, которые ни бельмеса не понимают вякающие слова их национальных песен. Но посидеть, особенно компанией, можно – это однозначно. А вот одному тут будет и дорого и скучно находится.

Обед за тысячу рублей или более на одного человека не каждый себе может позволить, а дешевле тут покушать не получится.

По – порядку это так. Украинский дворик находится в центре города, около городского пляжа, так что можно, после променада и изнуряющей летней жары заглянуть внутрь. Зайдём и мы сюда.

С порога нас встречают приветливые и улыбчивые украинские девчата - молодые ОФИЦИАНТКИ. Мальчиков тут не было, одни девушки и все так интересно и необычно одеты – будто с гулянки или старинных картинок только вылезли.

Понятно, что ни там у них ни тут никто в таком прикиде не ходит, тем более венки на головы не цепляет, но необычный и эксклюзивный ход конём - вид этих девиц очень привлекает и стараешься глазами запомнить их НАРЯД. Потому как нигде больше такого костюмчика и ни на ком не увидишь.

ЦЕНЫ пока еды мы ещё не знаем, но вот стенд с игрушками красноречиво о них говорит. Я напишу про него чуть позже.

Так вот молодухи тут же предложили куда нам надо пройти, хотя хотели мы сесть совсем в другом месте зала. К слову скажу, что ЗАЛ этот разделён на зоны, в котором есть места и для одиночек, компаний из четырех человек со стульями за столом и для больших групп людей с диванчиками. По видимому, даже корпоративизм можно здесь гулять.

СТОЛЫ оформлены по всем стандартам ресторана – белая льняная скатерть, с украинским национальным рисунком по краям, на столе тарелки с красиво сложенными салфетками, столовые прибор, искусственные цветы в маленькой вазочке, салфетки, солонка в национальном стиле и стоят фужеры, которые унесут, если не заказать вино.

Меню, конечно, выглядит объёмно и увесисто, на все случаи жизни и всё зависит от скорости вращения вашего кошелька. Есть почти что всё из покушать! Но почему почти? Да потому что там не было и нет чая.

Странное заведение и впервые такое встретила, что у них видите ли нет простого нашего русского чая, а не всякого с добавками и колоритно непонятного. Очень плохо.

Мы люди с севера, все привыкли и в жару и холод пить горячий, крепкий настоянный чай. Так тут даже самоваров нет. Да где там, это же не русская кухня. Все хотели бы с большим удовольствием ЧАЙ заказать в конце наших посиделок. Но как говорится – сидите и пейте его дома! Очень жалко. Но выбрать еду, заказать и поесть было из чего.

ЗАКАЗЫ надо сразу делать и говорить – раздельный вам счёт или вместе будете оплачивать всю сумму заказа. Кроме того и не мешало бы иметь бонусную карту скидок в этот трактир, которой у нас, к сожалению, не было.

Готовую еду пришлось ждать очень долго, как то мы были к этому не готовы ни морально, ни физически. Кушать все хотели. Но всё это время, на голодный желудок, веселила нас живая МУЗЫКА, это хоть развлекало и отвлекало.

Но как я выше написала, надоело всем слушать песни на стороннем нам языке и даже песни на чужом английском не так у всех в наушниках напрягают, как эти мелодии под скрипку, баян и металлофон.

ИНТЕРЬЕР зала нам приглянулся, всё в едином национальном стиле и подчёркнуто это очень даже круто и вполне открыто. По стенам лепнина колеров, картины висят.

В залах много ЦВЕТОВ живых и растений в горшках, а вот на столе вазочка с сухими цветами даже не облагораживает стол, а напрягает, как будто на поминках сидим. Тогда бы уж в японском стиле икебана поставили. Но опять же - стиль свой есть в залах и холле и от него ни на шаг.

БЛЮДА все понравились – вкусные, стараются повара готовят замечательно.

Не забыть о самом главном блюде этого заведения – так называемый КОМПЛИМЕНТ от шеф-повара.

Всем его здесь выносят, хоть что закажи. Нарезка из солёного сала с мясцом, огурчиков с мизинец, тостеров хлеба и главное - РЮМОЧКИ горилки очень приятен для каждого, даже среди нас непьющих пригубили. Особо хорошо перед горячим первым блюдом солянкой или борщом 100 грамм налитых бесплатно глотнуть.

Про ОФОРМЛЕНИЕ тарелок – это на любителя. Вот, например, одно из блюд – Жареный картофель с грибами и ещё котлета рядом лежит. Как вам впечатляет? Меня нет.

А вот совсем другая еда. По моему мнению, пища со словом «меживо» означает, что–то наложено , накрученное и все смешанное. А оказалось вообще очень приличное и красивое блюдо из лосося. Тарелку не успела сфоткать, быстро все съели, но чек и меню фото прилагается.

ДЕТСКИЕ подносики – яркие красные заметные и мне всегда нравится, когда вот как тут все разложено по отсекам для детей, а не навалено всё в кучку.

Заметили, что есть маленькая комнатка для малышей, а также порадовал облагороженный цивильный, чистый и светлый туалет.

ТЕРРИТОРИЯ перед ресторанам совсем маленькая, на одном моем фото это хорошо видно. Вот я стою почти у бордюры, позади меня бухта моря, а это пышная тётя Солоха в национальном наряде и повязкой на голове на улице продаёт горячие завтраки всем желающим.

Обещала написать про СТЕНД вот с этим украинским сувениром. Дело в том, что при входе, за стеклом, ради образцов и привлечения посетителей, стоят вот такие глиняные статуэтки по цене, вы не поверите - 700 рублей за штуку.

И ладно бы выполнены они были качественно и красиво, а то какие-то очумелые ручки их лепили из глины. По другому я не могу про них сказать и потом раскрасили наобум разной краской этих недоделок.

Так что этот стенд, вместо того чтобы притянуть людей сюда, запросто может отпугнуть потенциально голодных отдыхающих и ненароком заходящих прохожих. Тем более, рядом просто буквально в метре находится другое кафе с меньшими ценами за еду. Да вообще еды на побережье Черного моря достаточно. Так что, советую организаторам и директору Украинского дворика подумать над этим непривлекательным интерьером.

Отобедали, хоть без чая и самоваров остались, но понравилось.

Если есть денежки лишние, то почему не посетить это место и отобедать на одну или больше тысячу рублей. Ещё возможность коллективных посиделок никто не отменял, а также юбилеи и праздники тоже можно присесть.

Могу рекомендовать это заведение людям с тугим кошельком. Остальные – сидите дома и пейте свой свежезаваренный крепкий чай, запивая его булочками.

Плюсы - Комплимент на подносе в виде закуски. Живая музыка. Национальный украинский колорит. Центр. Рядом с рестораном море. Красивый вид из окон. В залах много свободного места. Народу не много.

Минусы - Дороговато стоят почти все блюда. Бюджетной еды нет и не предвидится, как вы ее не будете искать в меню.

Спасибо всем, кто дочитал отзыв до конца.

_______________________________________________________________

Еще отзывы о Геленджике, где можно покушать:

Семейный выбор - Пицца, гренки, ништяки и всё это быстро, вкусно и не затратно

Бранч - это вам совсем уже не завтрак, но ещё и не обед

Ностальгирующее заведение, название взяли из прошлого века, с ценами из нынешнего, но всё в пределах разумного.

Дитям мороженое, а нам пожирней, погуще и повкуснее!

И где можно отдохнуть:

Впечатления толстушек-покатушек больших БегИмотиков, которые отхлопали не только животики, но ещё и пятые точки отбили, так что в хвостике щёлкало

Все боги на горе Олимп. Приятные и яркие воспоминания на целый год

Достоинства
  • Комплимент вкусный
  • Музыка и колорит
  • Центр и море
Недостатки
  • Дороговато
Алёно4ка_ярекомендует
19.01.2020
Какие блюда аппетитные
19.01.2020
Спасибо. Но некоторым они не понравились своим эстетическим видом