Опубликовано 12 Апрель, 2015 - 09:36

Смотрел этот фильм во время его первой премьеры. Когда увидел анонс в программе, первым чувством было: "Ну что еще можно снять на эту тему первого полёта в комсос?" Хотя, не припомню за последние годы фильм именно про первый полёт Юрия Алексеевича Гагарина. Очень давно, в советском детстве смотрел фильм о первом космонавте (запамятовал, как именно он называется) и с удивлением увидел подобный кадр именно уже в данном фильме - как гитлеровец вещает за воротник брата Юрия а тот его спасает.

И вот решил, правда не с самого начала, скоротать вечерок. Мне сразу понравилась картинка. В кадре ничего лишнего, аскетизм в наше время даже более располагает к просмотру, чем загромождение кадра разного рода атрибутами и спецэффектами. Только самое необходимое. Очень удачное решение.

Отметил удачный подбор актера - Ярослава Жалнина на главную роль. Есть некоторое сходство с Юрием Гагариным. Все актеры подобраны удачно.

Хорошее решение выбрали создатели ленты, развернуть на фоне самого полёта "Восток", за 1 час 48 минут, всю остальную ретроспективу жизни Юрия Гагарина, подготовке к запуску, отбор кандидатов в полёт и немного личной жизни. Всё гармонично.

Хоть фильм и довольно длинный, но я не пожалел, что его полностью посмотрел. Как-то даже самому к звёздам захотелось полететь.

Достоинства
  • Бесподобная игра актера
  • Для взрослых и детей
  • Для всей семьи
  • Добрый фильм
  • Интересно и познавательно
  • Стоит посмотреть
  • Хорошая режиссерская работа
  • Это наша история