Опубликовано 14 Октябрь, 2024 - 12:39

700 р

Шайн Мускат (Shine Muscat) – это сорт винограда, который произвел настоящий фурор среди любителей свежих фруктов. Этот виноград возник в Японии, но завоевал популярность далеко за её пределами благодаря уникальному вкусу и ряду выдающихся характеристик. Шайн Мускат должен отличатся от своих предшественников своим ярким, солнечным цветом, тонкой кожицей и сладким, почти медовым вкусом с лёгкими нотами муската.

Я, родившаяся в Узбекистане, очень хорошо понимаю, что имеется под "медовым вкусом с легкими нотами муската". И точно могу констатировать - в магазинах Москвы продается явно "недоделанный" Шайн Мускат, который, увы, не приносит той лавины обещанного удовольствия.

Шайн Мускат – это виноград, который выращивается в теплицах и относится к классу элитных сортов. Учитывая, что стоит он на порядок дороже простых сортов - так точно элитный. Эта кисть обошлась нам в виноградный сезон в Спаре в 700 р за кисть весом 1,1 кг.Упакован вот в такую защитную праздничную упаковку. Сзади есть дырочки, чтобы виноград не прел, а внутри влагоулавливающий элемент. Поэтому в целом ягодки не должны запревать и портиться при транспортировке и хранении. Что, однако, не гарантирует, что пары гнилых ягод не попадется.Главное отличие и преимущество винограда Шайн Мускат - он практически не содержит косточек, что делает его особенно привлекательным для детей и взрослых.

А еще это размеры виноградин - они просто огромные:

Плоды большие, светло-зелёные, иногда с золотистым оттенком. Просто огромная виноградинка - один ее вид, действительно, впечатляющий - размером с небольшую сливу. Кожица плодов совсем не тонкая - но здесь скорее проблема в том, что виноград, видимо, срезали недозревшим, в надежде, что дозреет по дороге в супермаркет.

Но в целом, несмотря на довольно толстую кожицу, проблем с поеданием винограда не возникает - она позволяет употреблять виноград целиком, не очищая его.

Ещё одной важной особенностью является его текстура — плотная и хрустящая. Благодаря своей плотности, Шайн Мускат хорошо сохраняет свежесть, даже при длительном хранении.

В основном, все плоды на ветке были свежими, без признаков гниения. Но те, которые отвалились от ветки - штуки 3-4 нашла, были с подгнившими "попками". Учитывая размеры виноградин и стоимость одной кисти - не очень приятные находки.

Вкус и аромат. Виноград Шайн Мускат должен иметь легкие мускатные нотки. Я очень люблю такой виноград - вкус его не забывается. Но здесь, увы, практически этот момент не ощутим. Где-то вдалеке, после разжевывания хрустящей виноградины, есть небольшой специфический "клубничный" привкус, но он совсем не выражен.

А аромата просто недоложили - виноград вообще не пахнет.

Мои ожидания
Когда я впервые услышал о Шайн Мускат, отзывы были настолько восторженными, что я просто не могла устоять перед искушением попробовать его. Ожидания были крайне высокими: сладкий, ароматный, с превосходной текстурой — всё это звучало как настоящий фруктовый рай. Тем более виноград я очень люблю и часто покупаю.

Скажу сразу: ожидания от Шайн Мускат оказались слишком завышенными, а на деле виноград оставил меня разочарованной.

Первое, что меня неприятно удивило, это цена. Виноград оказался существенно дороже привычных сортов, даже среди премиум-категории. Я понимаю, что за качественный продукт нужно платить, но ожидала, что цена будет оправдана исключительным вкусом. Однако, цена и качество совершенно не соотнеслись. Порой даже простые, традиционные сорта винограда за гораздо меньшую цену могли бы предложить большее удовольствие.

Вот, например, в тот же день, что в день покупки Шайн Муската, я купила обычный кишмиш в пятерочке за 160 рублей за кг - тоже без косточек, но такой сладкий, аж запивать приходится.

Вкус — да, он довольно необычный для винограда, но на мой взгляд, совершенно не дотягивает до мускатных сортов. Вместо ожидаемой сложной комбинации фруктовых нот, я получил однообразную зеленую хрустящую виноградину. Я не почувствовал той лёгкости и изысканности, о которых так часто говорят. Ноты муската? Возможно, они есть, но настолько слабые, что их практически невозможно уловить. Преследуемая рекламой "уникальность вкуса" показалась мне сильно преувеличенной.

Текстура тоже не произвела должного впечатления. Ожидал приятного хруста, но плоды оказались чересчур плотными, а иногда даже слегка жёсткими. Честно говоря, обычные сорта винограда с хрустящей мякотью и сочностью доставляют куда большее удовольствие. В Шайн Мускат этого баланса между плотностью и сочностью просто нет.

Ещё одно разочарование — послевкусие. После того как сладость ослабевает, остаётся не совсем приятный привкус. Словно виноград был "доработан" искусственными методами, а его натуральность вызывает сомнения. Ощущение искусственности во вкусе только усиливало ощущение, что я потратил деньги впустую.

Скорее всего здесь есть одна единственная проблема - этот виноград я покупала в супермаркете, а не на рынке. Он был закрыт в упаковку, сложно было полноценно оценить, какими будут ягоды - дозревшими или нет. Ну и попробовать предварительно не было возможности. И скорее всего, мы просто купили недозревшую зеленую кисть Шайн Муската. Но что купили - то и описываю, мы ведь в одних магазинах отовариваемся, а этот сорт сейчас на пике популярности, и найти его можно в обычных сетевых супермаркетах. Поэтому стоит поискать более зрелый виноград, может он и будет хотя бы приблизительно соответствовать тем восторженным отзывам, которые заполонили пространство.

Итог и мой вывод
Шайн Мускат — это явно переоценённый виноград, который обещает гораздо больше, чем может предложить. Да, он красивый и, возможно, подойдет для особых мероприятий или фотографий. Но для ежедневного употребления я бы не стал его рекомендовать. Цена никак не оправдывает качество. Моя оценка — не более чем 3 из 10, и сожаление о впустую потраченных 700 рублей

Достоинства
  • Без косточек
  • Быстрое чувство насыщения
  • Крупный размер
  • Сочность
  • Сочный
Недостатки
  • Не ароматный
  • Переоцененный сорт
  • Толстая кожица
  • Цена завышена
Puzinkaне рекомендует
14.10.2024
вероятно, вам попался не самый качественный виноград)
впервые я попробовала его полгода назад в сибири - и он был просто вкуснейший, но, недавно я так же наткнулась на шайн мускат на урале и вот он уже был не такой вкусный, как его предшественник
14.10.2024
Да, скорее всего, но выбора особо не было, купила то, что было в продаже, хотелось бы теперь спелый и вкусный найти, чтобы изменить мнение об этом сорте.
Тоже не поняла ажиотажа, пробовала этим летом, откровенно кислый и никакого меда.
Вот я и я также(((
14.10.2024
Какой подробный отзыв, теперь все ясно. Я как раз хотела его попробовать, ну может куплю разок все равно.
14.10.2024
Меня тоже любопытство мучило. Попробуйте все-равно, если интересно, только выбирайте поспелее, может попробовать перед покупкой получится, чтобы не брать кота в мешке. надеюсь, вам вкусный попадется.
14.10.2024
Первый раз о таком слышу. Скорее всего, недозрелая кисть.
Я, например, зная каким должно быть манго, не имею желания покупать его в наших магазинах. Понимаю, что сорвано оно незрелым.
14.10.2024
Новый сорт, видимо, я только в этом году его с осени встречать начала в магазинах. Интересно было попробовать, ведь можно же в магазине встретить вкусный и спелый виноград. Особенно когда ценник такой кусающийся, то ожидаешь как минимум вкуса, чуть выше среднего.
14.10.2024
Выглядит он откровенно недозревшим. Я тоже предпочитаю киш-миш и другие простые и точно вкусные проверенные сорта
14.10.2024
А он весь в этой партии такой зеленоватый был. Есть же сорта винограда - тот же дамский пальчик, который сам по себе зеленый, но очень сладкий. Я надеялась, что и этот из этой же оперы будет.
15.10.2024
На срезе напоминает незрелый томат. Smile
16.10.2024
Не знаю, я не готова отдать 700 рэ даже, пускай, за идеальный виноград.
Не пробовала ещё такой сорт винограда. Выглядит очень оригинально. Возможно, ради интереса стоит взять на пробу)