Опубликовано 23 Октябрь, 2024 - 17:30

Некоторое время назад Ютуб и ТикТок буквально взорвали видео со странным и очень большим виноградом, который и на виноград-то похож не был. Здоровенные ягоды сильно хрустели и привлекали к себе мое внимание. Только вот стоили они в той же Корее каких-то бешеных денег.

Каково же было мое удивление, когда я увидела, что этот виноград появился в Пятерочке! Еще и по очень приятной цене! Конечно же, я не смогла пройти мимо.

🍇 Общая информация 🍇

Я купила этот виноград в Пятерочке за 279 рублей. Он уже заранее расфасован в коробочки по 500гр, поэтому цена в целом неплохая.

Во Вкусвилле этот виноград за такой же вес стоит аж 400 рублей. А в Магнитах, Ашанах и Летах его вообще нет.

Но что в нем такого удивительного? Почему он стал едва ли не феноменом?

Shine Muscat (шайн мускат) — это искусственный сорт муската, первоначально выведенный в Японии. В Стране восходящего солнца его называют «манговый виноград».

Shine Muscat отличается крупными, яркими желто-зелеными ягодами без косточек. Он отличается упругой, слегка хрустящей текстурой и сладким вкусом.

Небольшая гроздь весит около 400–500 г, а каждая ягода достигает веса 10–12 г.

Для создания этого винограда японские селекционеры скрестили сорта «акицу-21», «мускат Александрийский» и «хакунан».

Проще говоря, это гибридный виноград огромных размеров, который просто поражает воображение!

🍇 Размер и текстура ягоды 🍇

И правда, виноградины просто громадные! Одна ягода размером с мой флакончик духов в 5 мл! Это - просто громадные ягоды.

Одна гроздь была размером с мою руку. Это действительно очень большая ягода. Многие виноградины при этом имеют треугольную форму: их соседи по грозди явно мешали им расти. Буквально пяти ягодок хватает для того, чтобы наестся этим виноградом. У него довольно толстая кожица, из-за чего виноградом и правда можно "похрустеть". Только вот я не могу сказать, что в винограде нет косточек. Они есть, но их очень-очень мало, да и сами они в каком-то зачаточном состоянии.

В общем, это - именно то, что я видела в ТикТоке.

🍇 Вкус винограда 🍇

Что же я ожидала от этого винограда? Нереальной сочности, какого-то взрыва вкуса и аромата.

Только вот реальность оказалась жестокой. Виноград на деле никакой.

Нет, он не совсем никакой. Он сладкий. Очень сладкий, но на этом все.

Виноград похож на сладкую водичку, которая приняла форму виноградной мякоти, но самого вкуса винограда тут совсем нет.

Он сладкий, сочный, но не интересный. Даже терпкости виноградной кожицы тут нет. Это просто сладость. Сильная, но невнятая.

Я провела эксперимент и угостила им знакомую с закрытыми глазами. По вкусу она даже не поняла, что это - виноград. И для меня это - разочарование.

🍇 Мои впечатления от винограда Шайн Мускат 🍇

Если описывать весь свой опыт, то я бы сказала, что он был необычный. Подержать в руке эти здоровенные ягодки было интересно. Да и прикоснуться к чему-то насколько необычному - тоже.

Но вкус меня разочаровал. Это тот самый случай, когда за красивой оберткой нет ничего. Это просто сладкие кружки без вкуса или аромата, которые меня не впечатлили.

🍇 Итог 🍇

Мне не понравилось. Я всегда выступаю за что-то необычное и небанальное, но тут случился провал. Виноград не оправдал моих ожиданий. Подержать его в руках и поделать фотки было интересно, но вкус конкретно подкачал.

Если вы просто хотите чего-то сладенького, но при этом не любите вкус винограда - взять его можно. Но в остальных случаях... зачем?

Этот виноград я даже не могу оправдать "деткостью": в нем есть косточки, значит, самым маленьким он не подойдет.

Может, стоило заглазировать его в сахарной карамели, но я так не извращалась.

В общем, не рекомендую. Не стоит оно того.

🍇 Другие вкусности 🍇

Подробный рецепт селедочной шаурмы

Подробный рецепт ленивых роллов

Паста со шпинатом

Мидии с двумя видами шапочек

Очень вкусная пицца из заморозки

Достоинства
  • В меру сладкий
  • Крупный размер
  • Сочность
Недостатки
  • Не ароматный
  • Переоцененный сорт
  • Цена завышена
Lexa Promне рекомендует
Не пробовала такой.
23.10.2024
полгода назад мне попался очень вкусный шайн мускат, я была в полном восторге от его вкуса. вероятно то, что ныне завозят в магазин, не имеет ничего общего с ним
23.10.2024
В прошлом году один раз купила в магазине огромную гроздь винограда. Но на этикетке не было написано сорт. Только цена и слово виноград. Но выглядел виноград как то очень похоже на фотографии в этом отзыве.
Виноград мне тогда понравился. Вроде бы был вкусный и без косточек. Но когда я вернулась в магазин в продаже его уже не было. И на этом история кончилась.
23.10.2024
В нашей пятерочке не видела такого винограда, только в spar. Ради интереса стоит попробовать
Вот блин. Хотела сыну взять. Он очень любит виноград. После прочтения отзывы поняла, что будем и дальше есть обычный виноград))
26.10.2024
Офигенный виноград. Иногда обычный виноград не похож на виноград, а этот мне понравился. Странно на основе одного отзыва делать выводы. И вообще вы видели как человек с закрытыми глазами пытается что то угадать из еды, ничего получается.
Я не знаю, что там у вас "Иногда обычный виноград не похож на виноград". Я живу в Краснодарском крае и у нас обычный виноград это виноград!)))
Я могу делать абсолютно любые выводы и не вам решать странно это или нет.
23.10.2024
всегда было интересно его попробовать - видела этот виноград в разных корейских шоу, и долго не понимала, что это такое они едят)) я конечно сомневаюсь, что это именно тот самый шайн мускат, который те же корейцы аппетитно поедают в шоу, но всё же заценю, если встречу
Всё равно куплю если увижу. Захотелось попробовать.
24.10.2024
На вид виноград, как искусственный для декора😅 Жалко, конечно, что оказался так себе.
24.10.2024
У нас продавался пр 500 руб. за кг,я на него все смотрела,хотела попробовать,на денег было жалко.Потом цена стала 400 руб.,взяла немного на пробу.Согласна вкус ни о чем ,просто сладкий,больше не возьму.
Что-то необычное..
24.10.2024
В пятёрочке он с косточками. А вот во вкусвилле без косточек. Брала и там, и там.
25.10.2024
Да... вот это облом( не видела пока такой, мне нравятся сорта с кислинкой)