Опубликовано 10 Декабрь, 2019 - 00:00

Хочу предупредить для начала, что кино "Солнцестояние" не семейный. Его не стоит смотреть впечатлительным людям с психо-эмоциональными проблемами, скучающим мамашам в декрете, детям и подросткам тем более. Любителям ужастиков, особенно классических, он тоже не подойдет. Фильм не для большинства! И я не удивлюсь количеству негативных отзывов, как говориться - мыши плакали , кололись, но продолжали есть кактус. Необремененные особым чувством к искусству и некоторой гротескности и символичности тоже даже могут не пытаться смотреть.

С первых минут Солнцестояние это постоянное психологическое давление которое нарастает. Начиная от диалогов, заканчивая нелогичным происходящим.

Вместе с героями придется пережить неврозовые и шоковые состояния.

Что меня больше всего поразило, это контраст картинки и эмоций. С одной стороны , ваш мозг воспринимает красивую летнюю природную картинку, солнце, зелень. атмосфера праздника и радости, цветы и пиршество, казалось бы такое веселье! но все это на фоне непонятных, мрачных и темных событий, к которым современный человек не привык. Актерами отыграно максимально реалистично. Я давно знакома с языческой историей многих народов, некоторые происходящие вещи на экране было смотреть тяжеловато, но не вызвали такого отвращения - казалось правдоподобным.

Было это угнетающее чувство безысходности проивходящего, будто шаг за шагом герои попросту принимают все как данность. Шокирующих кадров в фильме всего несколько, но их хватает для усиления яркого чувства отвращения, первобытного страха.

Еще мне понравилась в Солнцестоянии (да и название говорит само за себя) таки тема неоязычества, ей придали именно правильный окрас -трагичный, гротескный и зловещий. Для вас- тобишь для современного жителя и зрителя- это будет самой главной причиной возмущения. Концовка тоже удивит, но для меня было ожидаемо.

В общем, для смелых и здоровых головой этот фильм Силнцестояние посмотреть под силу.

P//S

когда палец указывает на небо, то дурак смотрит на палец.

Многие даже не осилив смысл и глубину картины, начинают просто тупо возмущаться якобы за пропаганду наркотиков, секса. Да фильм немного этим грешит, но не в целях пропаганды, а для художественной полноты образов героев - это в основном молодеж, и их психоэмоционального состояния, добавляя мрачной мутной эйфории. Если ничего другого вы заметить не смогли, то лучше включите мультики.

Достоинства
  • Актерский состав
  • Антиутопия по Астеру
  • Главная героиня
  • Глубокая психологичность
  • Красиво снято
  • Неожиданная развязка
  • Оригинально
  • Пугающие детали