Опубликовано 8 Апрель, 2023 - 17:57

Приветствую!

Нейросети сейчас на пике популярности и кому-то уже успели надоесть. Следом за Kandinsky от Сбера свою нейросеть выпустил и Яндекс. Установить её можно через Гугл Плэй, её название Шедеврум.

Текущая версия приложения - Beta 0.1.4 и каждый желающий может присоединиться к команде тестировщиков.

Главное окно приложение представляет собой ленту сгенерированных картинок, есть 2 закладки - Недавние и Лучшие.

Шедеврум
Чтобы самому сгенерировать картинку, нужно зайти в свой личный кабинет. Если на телефоне задан аккаунт Яндекса, то приложение предложит зайти под ним.

В личном кабинете также 2 закладки - Посты (мои картинки) и Понравилось (то, что я лайкнула).

Здесь картинку можно сохранить либо Удалить.

Шедеврум
Не очень удобно то, что картинку можно сохранить только если её опубликовать. Причем картинки получаются квадратными и выглядят неудачно отрезанными.

Покажу на примере. Я пыталась сгенерировать "модный лук", ожидая увидеть именно луковицу. Генерировала несколько раз, но получались только бантики и девушки с луками для стрельбы.

Шедеврум
Одну из них я опубликовала и сохранила, но картинка осталась обрезанной.

Шедеврум

Неопубликованную картинку можно увеличить, длительно нажав на неё и сохранить с помощью скриншота. На каждой опубликованной картинке будет указано наименование аккаунта Яндекс, и нет возможности включить анонимность.

Нейросеть понимает только текст, выбирать картинки, как в Kandinsky, здесь нельзя.

Введите любой текст — и нейросеть Яндекса создаст картинку по вашему описанию. Публикуйте лучшие изображения, листайте ленту и ставьте реакции тому, что получилось у других пользователей.

Перед введением текста нужно ознакомиться с правилами, есть запрещённые темы.

Шедеврум
Поигравшись с разными текстами и получив изображения, стали заметны некоторые закономерности в генерации картинок. Если не задавать стили, то приложение выдаёт 2 реалистичные картинки, похожие на фото, и 2 нарисованные в каких-либо стилях. Чаще всего это Фэнтези, и не всегда удаётся понять логику.

Шедеврум
Чем проще запрос, тем понятней логика нейросети.
Шедеврум
Вот простой запрос, 2 нижние картинки нейросеть попыталась сделать реалистичными, но видны баги на тележках. Овощи в ящиках больше похожи на нарисованную картину.

Шедеврум
А вот причём здесь пираты, нападающие на город (именно так мне это представляется), мне так и не удалось понять.

Шедеврум
Конкретных людей задавать в запросах нельзя, даже большинство имён без указания фамилии система не даст сгенерировать. В этом ещё одно отличие от Kandinsky.

А вот вымышленных персонажей можно.

Получился такой микс Брюса Ли и Филиппа Киркорова. 😊

Шедеврум
Нейросети известны тем, что не могут показать верное количество пальцев. В Шедевруме есть еще одна проблема - пальцы могут быть нечёткими и сливаться с окружающей средой. Лица зачастую тоже непонятны и даже страшны.

Например, я попыталась сгенерировать наш любимый сайт и получила 2 реалистичные картинки и 2 нарисованных.

Шедеврум
Если присмотреться к людям, то заметны странные черты лица. Это больше похоже на собрание монстров. 😱

Шедеврум
Одна из "рисованных" картинок для I recommend красивая, но логика не понятна.

Шедеврум
Набрав этот же запрос на русском языке, я получила изображения похожие на то, что выше,

Шедеврум
но добавилось изображение девушки. Её можно было бы назвать красивой, если бы не странные волосы и крючковатые пальцы.

Шедеврум
Вот ещё один известный сайт, здесь ожидаемо всë зелёное, за исключением вулкана, извергающего пепел на закате. 😁
Шедеврум
Странное создание, то ли улитка, то ли её муцин, зато экологично.🙂
Шедеврум
Нейросети любят, когда им задают уточнения, например слова "реалистично", "эстетично" и всё в этом роде. Тогда можно получить результат, близкий к желаемому, но не всегда.
Видимо, это и есть собирательный образ Экоголика. 🧐
Шедеврум
Изображения, сгенерированные для другого сайта красивы и есть пространство для размышлений.
Шедеврум
Возможно, так нейросеть видит общение с их тех. поддержкой. 😁

Шедеврум
Также в Шедевруме можно получить картины в стилях известных художников. Числа оказываются не всегда верны, есть 2 и 4 медведя на изображениях. Но здесь, скорее, вопрос к самому Пикассо. 😁
Шедеврум
Ван Гог - популярный художник в нейросетях. Но картинки очень похожи друг на друга. Может нейросеть ещё недостаточно обучена творчеству этого художника.
Шедеврум
Картины Айвазовского я люблю, всегда интересно было узнать, каким бы он нарисовал космос.

Шедеврум
Со стилями художников вылез один баг - нейросеть не дала мне сгенерировать стиль Васнецова, сославшись на правила.
Шедеврум
Вообще, генерировать изображения детей я зареклась после этих картинок. 😱
Больно смотреть на это. 😔
Шедеврум
Помимо стилей художников, можно задавать сказочные и мультяшные стили. Например, известная поговорка без указания стиля выглядит вполне обыденно.
Шедеврум
А в стиле аниме она заиграла новыми красками.
Шедеврум
Очень мне понравились изображения на этот запрос, особенно промерзшие ягоды.
Шедеврум
А вот pensil style, в отличие от Kandinsky, эта нейросеть не понимает. Так же она не поняла запрос "карандашом".
Шедеврум
Ну и напоследок покажу несколько изображений на тему отзывов. 😊 Что такое "обзор" этой нейросети до сих пор не объяснили. 😁
Шедеврум
Изображения на некоторые запросы можно использовать как источники вдохновения при создании фото или макияжа. 🙂
Шедеврум
Какое отношение к хорошему кремику имеет маяк? 🤔
Шедеврум
В любой непонятной ситуации генери домик в деревне. 🙃

Шедеврум
А вот одна из моих любимых музыкальных групп получилась скучно и однообразно.
Шедеврум
Зато вводя слова из песен можно получить вот такую красоту:
Шедеврум
Подведу итог. Приложение ещё очень сырое, его тестировать и тестировать. Генерировать людей, и особенно детей, я пока не рекомендую - их становится просто жаль. Странные лица, крючковатые пальцы, нечёткие контуры тела, которое может сливаться с окружающим миром. Надеюсь, всё это будет исправлено в ближайшее время, я буду следить за обновлениями.

Природа получается красивой и местами реалистичной, животные тоже вроде ничего, вся лента пестрит котиками. Еда почти всегда это огонь! Но на один и тот же запрос иногда нужно провести несколько генераций, чтобы получить что-то приличное.

Шедеврум
Также очень желателен режим анонимности и возможность сохранять картинки без их публикации. Ну и подправить обрезку не помешало бы.

Авансом поставлю 4 звезды и рекомендую поиграться.

Достоинства
  • Интересно
Недостатки
  • Люди получаются страшными
  • Нет возможности сохранить фото без публикации
  • Нет режима анонимности
Babylon Feelingрекомендует
22.05.2024
Костры рябин повеселили) да, с пальцами и лицами у нейросети явная беда. Но у меня еще более страшненькие картинки получались, я в итоге удалила приложение)