Опубликовано 9 Апрель, 2023 - 13:03

несколько дней

Сейчас появилось огромное количество нейросетей. Самое время баловаться! Вот все сидят и генерируют бесконечное количество изображений. Главная проблема многих нейронок — они платные и на инглише. Одно дело достать из чертогов памяти заевшее "Лондон из зе кепитал оф грейт британ" и совсем другое, придумать сложный, подробный запрос на неродном языке.

Бесплатная нейросеть Яндекса Шедеврум только учится, но ей уже можно пользоваться. Главное отличие от кучи самых знаменитых и раскрученных — она понимает текстовые запросы на русском языке. Т.е. вводите текстовое описание, что хотите видеть на итоговом шедевре, а она генерирует изображение.

Минус в том, что она и русский то не понимает.

Картинки кидает невпопад, они не всегда и на то, что просишь похожи. Да и красивыми их не назовешь.

Если у вас плохое настроение и хочется поржать над корявками она вам понравится. Правда надоедает быстро! Если хочется сразу получить красивое изображение, лучше сразу идти за ним в Нейросеть Кандинский 2.1, а если хочется похихикать, то можно и с ней поиграть.

Нейросеть Шедеврум от Яндекс. Как пользоваться?

• Для начала придется скачать приложение. Сможете генерировать, делиться картинками с друзьями, сохранять и смотреть чужие.
  • Вводите запрос на русском языке.
  • Дорабатываете его добавляя специальными командами из меню.
  • Ждете... Нет часиков, таймера, просто надпись, что придется подождать примерно минуту. Минутой никогда не ограничивалось. 3 или чуть больше подождать придется.
  • Наслаждаетесь крипотой.

Когда заходишь в приложение, сразу видишь классные работы других участников и думаешь "вот бы мне так же" ! И запросы у них простые как три копейки, а картинки классные, с юмором. Я игралась с ней три дня. За первые два у меня ни разу ничего прикольного не получилось. Не было картинки которую я смогла бы разместить в инстаграме.

Ввести любой запрос не получится.

После того как будут израсходованы все пословицы, обычно хочется оживить какой-то образ. Например, счастливая жена, счастливая многодетная мать. В ужасе от дипфейков Яндекс ввел свод ограничений чтобы люди не генерировали оскорбляющие картинки. Так вот слово мать там тоже есть. Нельзя никакую мать изобразить даже счастливую. А нет, вот кошачью можно.

Посмотрим на сильную и независимую девушку с 30 тараканами на поводке?

Вторая попытка

Один из тараках всегда в стильной броне. Собакой прикидывается или под мини пони косит.

Поближе.

Есть из чего выбрать

Нейросеть Яндекс генерирует сразу 4 картинки, а не 1. Жаль, что разглядеть их как следует невозможно на этом этапе. Сохранить получится только одну и то поделившись со всеми. Ну и правда, зачем свою крипоту в себе держать? Пусть и другие люди испугаются.

Неудобный интерфейс

1. Первое, что сразу не понравилось — нужно скачать приложение шедеврум чтобы все заработало. А почему в браузере не работает?
  2. Очень странно, что дополнительные команды спрятаны в нижнем левом углу за значком со знаком вопроса. Я думала, что это помощь и долго туда не тыкала. Но оказалось, что это там можно выбрать стиль, качество итд. Нелогично, как и все у Яндекс.
  3. Можно выбрать только одну картинку, но ведь их не разглядеть на этом этапе.
  4. Режима анонимности тоже нет. Так что все будут видеть ваших монстров рядом с вашим ником или ФИО если они в Яндексе указаны.

Как рисует шедеврум и что у меня получилось?

Пирожки с котятами у меня никак не пеклись хоть ты тресни.

А затем она как выдала мне шедевр. Смотрите, тут котики аж надкусанные.
нейросеть шедеврум отзывы
Причем со всех сторон.

А теперь сравним, что нарисовала мне нейросеть Кандинский, а что выдал Шедеврум.

Как у всех неудачных вариантов, много поплывших лиц, кривых растекшихся глаз. Но главное ни одной картинки которую хотелось бы использовать как в статье, творческой работе итд.

Большинство просто не соответствуют запросу.

Смотрите, вот тут кот балерина танцует лезгинку.

Рождение ребенка выглядит максимально эпично.

Тут прекрасно все. Есть 3 пятки чтобы целовать могли и родители, и бабушка. Световой меч джедая выстреливает прямо из...рука это или пятка?

Я выбрала эту. Когда моя дочь была маленькой, у меня тоже руки отваливались.

Так как у меня совершенно ничего не получалось, я подумала, я что дело в запросе.

Да, я просто пишу неправильный запрос. Начала бегать по ленте и искать чужие.

Отец ушел за хлебом и вернулся через 20 лет. Открываешь дверь, а там просто хлеб.

Выбрала вариант с людьми и увидела кишкообразную руку мальчика. Готовая афиша для низкобюджетного ужастика.

С русалкой она разошлась не на шутку и выдала аж 3 картинки соответствующих запросу.

С кикиморой болотно все сложно.Мальчик в правом нижнем углу явно из современной k-pop группы.

Зато самая красивая выглядит вот так.

нейросеть шедеврум рисунок

Работник зоопарка с питомцами даже с приписками "эстетично", "красиво" получился максимально пугающим.

Посмотрим поближе. Ну, ладно у неё глаза слезятся от ужаса. Но со зверушками то что?

Хлеб принесла только одна из божьих коровок. Другая отрастила хобот и явно плотоядная.

С кракеном и Москва-сити тоже не задалось.

Чудовище получилось ниче так, а вот образ башен скорее собирательный. Хотя, может это сити через 100 лет?

Обиднее всего было с кошкой картошкой. Хотела такую как на обложке приложения. Получилось жалкое подобие.

Теперь покажу свои удачные рисунки созданные нейросетью и запросы.

Когда у меня неожиданно начало получаться что-то годное, я очень удивилась. Как раз собиралась её удалить как самую бестолковую.

Вот иллюстрация для доклада про хищные растения в школу. Мы в свое6 время так долго яндекс картинки пытали, чтобы найти что-то годное и без ватермарки.

Вот так выглядит дождь из фрикаделек.

дождь из фрикаделек

Бесит дурацкое ограничение благодаря которому я только 1 картинку могу выбрать. А вдруг мне все нравятся?

Вот пишу я статью и одним тыком нашла бы для себя сразу 4(а не одну!) прикольную иллюстрацию. Но нет, фиг там.

Шаурма против бургера эпичная битва в стиле блокбастера.

Круто, да?

Иногда красиво получаются котики если попросить их изобразить и добавить какую-нибудь профессию. Я видела кота физика и химика.

А вот мой кот игроман.

кот игроман
Ну и самая классная работа. Шедеврум не путает хорька с енотом или белкой.

Хоречки получаются очень реалистичными. Забавно, но однажды в ВК ко мне постучалась художница. Она рисовала вот такие Диджитал картины. Цены начинались от 5000 рублей. За эти деньги предлагала одеть моего питомца в царские одежи, а на голову водрузить корону.

А вот я сама себе такую нарисовала. Бесплатно. Как выглядит мой питомец можно посмотреть здесь. Мне кажется, портрет идеально похож на оригинал. Ну, может коричневых точек на нос добавить и все.

хорек с короной на голове

Заменит ли нейросеть художников? Таких, да!

Все картинки без ватермарки. Качественными они получаются не сразу. Сначала видите смазанный результат, потом изображение обретает четкость. Так что не торопитесь скачивать.

Нейросеть Шедеврум от Яндекса пока супер сырая. Красивую картинку можно получить с пятого запроса. Пользоваться тоже не очень удобно. Если хочется чем-то заняться сидя в очереди, можно позалипать. А если нужны качественные картинки, нет времени копаться на фотостоках, то лучше обратиться к другим нейросеткам.

Недостатки
  • Изображения не соответствуют запросам
  • Люди получаются страшными
  • Нет возможности сохранить фото без публикации
  • Нет режима анонимности
Dudlsрекомендует
09.04.2023
Больше всего эти потекшие лица и проблемы с руками раздражают
09.04.2023
Да, иногда так странно и мерзко выходит.
09.04.2023
Как прикольно! Теперь знаю, куда идти генерить фантазийность))
09.04.2023
Попробуйте еще Кандинский. Она тоже бесплатная, но более детализированные картинки получаются и меньше промахов.
Кандинский рулит Wink
Точняк! Big smile
09.04.2023
Не особо "русская" Нейросеть оказалась. Героев русских сказок не знает, просишь нарисовать моль - рисует крота. С патриотичностью тоже не очень [ссылка]
09.04.2023
Да, я тоже этим разочарована.
11.04.2023
Шедеврум мне удалил моё изображение, которое набрало много лайков. Название изображения Российский флаг в центре нью йорка. Обидно...
Ну и ерунда!
Я пользуюсь другой штучкой, в приложении meitu, там любую картинку загружаешь, и нейросеть делает подобие на манер японских комиксов или мультов. Иногда (часто) тоже выходит крипота, но этим не нужно делиться, ждать 3 минуты и т.д.

Иногда она делает что-то произвольное, когда не может понять, что изображено на оригинале.

А иногда оооочень красиво обрабатывает, немного в том же meitu подправляю, и супер
09.04.2023
Надо бы побаловаться и посмотреть, что получится у меня.
09.04.2023
Надо бы побаловаться и посмотреть, что получится у меня.
09.04.2023
Такое себе. Стремненько пока:)
10.04.2023
Как раз сижу в очереди и отлично развлеклась отзывом)))
Картинки убогие. Не знаю, что с другими нейросетями, но эта точно не захватит мир 🤣🫣
10.04.2023
Ой, мне теперь все это хочется развидеть. А то приснится ещё Tired
10.04.2023
Приложение конечно надо дорабатывать. Но получается иногда интересно
Жутенько ))
Кандинский круче Smile
15.04.2023
Ох и ничего себе!!!))
что курили когда это создавали?
Мне больше всего понравились слонопотамы и тигроеноты из зоопарка.
21.04.2023
Потестила чуток и поняла, до прекрасной картинки долго ждать Big smile
Посмеялась с результатов. Больше всего понравилась "счастливая" кошка с котятами)
22.11.2023
кандинский 3.0 уже есть... только вы наверное знаете про это))
хотел для отзыва иллюстраций там наделать про музыкальный альбом, потом передумал - карандашом набросаю)) Некузяво, но оригинал будет "свой" Cool
27.04.2024
Не знаю что такое "скукодрищ", но выглядит и правда как древние модели миджорни Shock
Интересно есть ли прогресс на сегодняшний день