Опубликовано 15 Май, 2020 - 21:13

Баталия - это отличная тактическая дуэльная игра, которая прийдется по душе стратегам, ценителям красивого оформления и военно-рыцарской тематики.

"Лавка игр" представила коллекционное издание карточной игры Battle Line от Райнера Книции. Отличается оно другим, более красочным оформлением и немного изменилась механика.

Для кого?

У нас Баталия понравилась всем знакомым, от 6 до 40 лет. Более старшее поколение пока игру не видели, но им думаю тоже понравится.

Игра считается дуэльной, но есть вариант и на 3 игроков.

Вариант Баталии на трех игроков

Оформление

Карточки обалденно красиво прорисованы, до мельчайших деталей. Сын на несколько минут завис, разглядывая воинов. Я, впрочем тоже))

Правила осваиваются быстро, партии длятся около 20 мин, итоги видны сразу, подсчетом очков заниматься не нужно.

Цель игры - завоевать поля сражения, в идеале все девять))

Для этого придумываем хитрые тактические ходы, чтобы победить соперника и не палить свои козыри раньше времени. Кстати, чем то эта игра мне напомнила обычный классический покер.

Ход игры

Перед началом игры раскладываем поле из 9 участков. За них нам предстоит побороться.

раскладка перед началом игры

Раздаем каждому игроку по 7 карт на руки. Это наше войско. оставшиеся карты кладем рубашкой вверх рядом с полем боя, туда же карты тактик.

Каждый игрок берет себе шпаргалку с подсказками боевых построений..

Самое сильное построение, как видим- КЛИН, ему уступает КАРЕ и так далее. Самое слабое построение - Рассыпной строй.

На каждом участке поля сражается построение из трех воинов. Чтобы захватить поле себе, ваше построение должно быть сильнее, чем у противника.

На фото сильнее войско у игрока слева, у него Клин против Каре у противника справа.

Выигрывает тот, кто первым захватит три смежных участка, либо выиграет большее количество полей.

Карты тактик делают игру более острой и интересной.

Например, королями вы можете заменить любую недостающую карту в вашем построении.

Этими картами- Дезертир и Предатель- противник может разрушить собранный вами победный строй и увести вашего воина с поля боя.

Погодные условия в виде Грязи и Тумана могут внести непредсказуемое осложнение в ход битвы:

Вот так выглядит поле боя во время игры на двоих. На фото уместилась только его часть.

Игровое поле, точнее его часть

Интересно, что исход партии обычно непредсказуем. Удача конечно немного влияет на исход, но хорошая тактика может все равно привести к победе. Дети 6-10лет тоже играют наравне со взрослыми, т.к. смысл игры поняли быстро. Но играть на равных пока еще им сложновато. А вот подростки вполне уже могут одержать победу без подсказок.

Формат игры удобен. Спокойно можно брать с собой в дорогу.

У нас эта небольшая игра заняла прочное место среди любимых карточных игр для взрослых. Дети более спокойно относятся к ней, Баталия все же не потеснила их любимых Расхитителей подземелья.

Я в восторге от Баталии и очень рекомендую и вам познакомиться с этой игрой!

Valena lenaрекомендует
30.12.2020