Опубликовано 22 Июль, 2022 - 14:06

Центральный парк культуры и отдыха им.П.П.Белоусова - столичный уровень. Когда я составляла маршрут своего выходного дня, ЦПКиО включила в обязательную программу посещения сразу после государственного музея оружия. Основатель парка – Пётр Петрович Белоусов.

санитарный врач, член Тульского отделения «Русского общества охранения народного здравия», автор ряда научных трудов. Он внес немаловажный вклад в развитие науки о гигиене

Когда-то на месте ЦПКиО находилась свалка. Благодаря Белоусову, территорию для размещения отходов упразднили, но облагораживанием нового городского пространства Пётр Петрович занимался за собственный счёт. Современный парк – огромная ухоженная лесопарковая зона.

• Адрес: Вересаевская аллея, Тула.
  • Часы работы: ежедневно, круглосуточно.
  • Вход бесплатный.

• Парк

ЦПКиО восхищает своей красотой. Его невозможно обойти полностью за 1 день. 143 гектара – огромное зелёное пространство. Чистый воздух, отсутствие городского шума и суеты.

Находясь под кронами вековых деревьев, восстанавливаешь внутреннюю гармонию. Из парка выходишь совершенно счастливым и отдохнувшим человеком. В какой-то момент я даже чуть позавидовала тулякам, т.к. далеко не в каждом городе есть такой потрясающий уголок природы.Пушистые красавицы-белки то и дело снуют вдоль лавочек. В отличие от музея-заповедника Царицыно, эти грызуны не боятся людей. Угощаются орешками и семечками прямо с ладони.Очень понравилась тульская азбука. Это такие кубики с буквами, на которых выбито то самое главное, чем по праву гордится Город-Герой. Интересная находка: самовары с указателями. Смотрится колоритно.Вполне себе недурственный добротный фонтан. Парковый стандарт – классическая зелёная эстрада под открытым небом.Тульский областной экзотариум. Внутрь не заходила, но про себя на будущее отметила.ЦПКиО грамотно разграничен на пешеходную зону и ту, которая предназначена для катания на роликах, самокатах, велосипедах. Допоздна работает прокат всякой-всячины.Я особо не геройствовала и трезво рассчитывала свои силы; потому, в глубь парка не пошла. Решила остановиться возле аттракционов и рассмотреть город с высоты птичьего полёта. Здесь работают аттракционы как для детей, так и взрослых. Цена билета – 300-350 руб. Скорее всего, если купить семейный абонемент на развлечения, по стоимости получится более выгодно. Мне захотелось сделать круг над Тулой в закрытой кабинке. Заплатила 350 руб. Очередь из желающих в летний погожий денёк отстояла приличную (что-то около 15 мин. выжидала. В Подольск возвратилась будто с черноморского побережья – за 1,5 дня прогулок заполучила ровный красивый загар).Единственное, невольно взглядом зацепилась за нагромождения хлама под железной громадой. Всё-таки именно под Колесом обозрения нельзя ничего складировать. За остальными «каруселями» просто наблюдала, т.к. после плотного обеда в ресторане, который тоже находится на территории парка, не решилась протрястись как следует.

• Рекомендую. Спасибо.
КомпасЗемнойрекомендует
Какая белочка красивая Love
Это да)
Когда были проездом, видели издали. Сейчас есть планы побывать.
Отличные планы!) Тула - красивый город)
22.07.2022
Класс, белочка прям в самое сердечко ❤️ (как бы двусмысленно это не звучало 🙈)
Laughing out loud
Она красавица))) В этом парке очень много белочек)
22.07.2022
Я родилась в Туле и закончила там школу. В 90е парк был опасным местом) я очень рада что сейчас парк такой шикарный и облагороженный.
В 90-е парки по всей стране были очень опасными..
Хорошо, что прошлое кануло в Лету.
Какая белочка!!!
Хорошенькая)
22.07.2022
... Как мы с тобой не сговариваясь на ЦПКиО написали, но в разных городах!))
Я только сейчас увидела твой отзыв и.. обомлела😁
Обожаю такие места, куда ещё бежать когда хочется отдохнуть душой!
Как же круто ты отдохнула в Туле и загорела, и хорошо (вкусно поела), и на колесе покаталась и глоток свежего воздуха глотнула!
Радуюсь за тебя!
Фотографии шикарные! 😍
Сегодня день ЦПКиО ))
Я сама улыбнулась, когда ты свой отзыв опубликовала ) Думаю: "Ну надо же! Как всё совпало!"
22.07.2022
Парк очень классный. Я там на великах каталась, жаль что поздно туда приехала, не все успела посмотреть. По мне, Тула унылое и переоценное туристическое место, а вот парк там огонь!
Тула унылое и переоцененное туристическое место
скажу так: в Тулу стоило съездить ради Музея оружия. Неделя прошла, а я до сих пор под впечатлением. А так, да. Вечером того же дня я не знала куда себя деть пришлось пить.
Но центр красивый и туляки замечательные)
22.07.2022
Так нравится с тобой виртуально ходить-бродить! А белочка просто шлифанула этот отзыв🧡 не котиками все же едиными (да простит красотка Зинаида))
Я решила не зачитывать Зинаиде твой комментарий Laughing out loud
Классно там Cool
Очень)
В Гомельском парке тоже ручные белочки. Smile
Ручные белочки - всегда +1 к парку)
06.08.2022
ой, а я там вроде бы была, когда приезжала в Тулу Smile