Опубликовано 2 Август, 2018 - 14:53

Башня "Ахун" является одной из самых популярных смотровых площадок для туристов г. Сочи и его окрестностей.

Находится эта башня на горе Большой Ахун (663 метра над уровнем моря) в Хостинском районе Сочи.

На горе Большой Ахун имеется смотровая башня, построенная в 1935-36 гг. по проекту архитектора С. И. Воробьева. Высота башни 30,5 м. Этот памятник архитектуры федерального значения возведён из тёсаного белого известняка в романском стиле (строилась 10 месяцев). С башни открывается великолепная панорама побережья от Лазаревского до Пицунды и Кавказских гор.

А несколько лет назад на горе открыли еще один замечательный объект - колесо обозрения высотой 38 метров (итого высшая точка кабинки колеса - 701 метр над уровнем моря). И да, колесо выше, чем башня.

Стоимость посещения смотровой башни: 100 рублей

Стоимость колеса обозрения: 300 рублей

Как добраться до смотровой башни?

Мы добирались до вершины Большого Ахуна на своей машине. Дорога хорошая, но извилистая (этим в горах, конечно, не удивишь). Стоянка наверху бесплатная, место для парковки нашли без проблем.

Судя по наличию остановки недалеко от смотровой башни, сюда ходят маршрутки или автобусы, значит добраться легко и на общественном транспорте. Ну и конечно же к Ахуну проводят организованные экскурсии и можно заказать такси.

Также для любителей пеших прогулок есть большой туристический маршрут через Агурские водопады и Орлиные скалы.

В Сочи нужно сесть на любой рейсовый автобус или маршрутное такси, идущее в Адлер, и доехать на них до остановки «Спутник» (между Мацестой и Хостой). Далее следовать по улице Агурское Ущелье около полутора километров до входа в Сочинский национальный парк, где нужно будет заплатить сбор.

Сначала вы увидите Агурские водопады. Тропа к ним проложена вдоль реки Агуры, местами это обычная лесная дорожка, местами — она прорублена в скалистых берегах. Летом, если река не пересохла, в ней можно искупаться.

Далее тропа выведет вас к Орлиным скалам. На их вершине установлена небольшая статуя Прометея. Дорога до этого места займет 3-4 часа. У Орлиных скал обычно летом работает палатка со снеками — можно перекусить.

Если еще остались силы и желание, можно продолжить поход и от Орлиных скал отправиться на вершину горы Ахун.

Рассчитайте силы: сама дорога на гору не очень сложна, тропа довольно удобная, но после прогулки по каньону реки идти дальше будет уже довольно тяжело, поэтому такой вариант подходит для хорошо физически подготовленных туристов.

На вершине горы Большой Ахун есть сувенирные магазинчики и места, где можно перекусить. Нас не интересовало ни первое, ни второе, и мы сразу направились к башне.

Смотровая башня

На фотографии можно рассмотреть символов олимпиады - ростовые куклы, предлагающие "фото на память". СтоЯт они здесь, наверное, со времен той самой олимпиады и костюмы их выглядят потрепанно и очень неприятно. Захочешь сфотографироваться - не рискнешь приобнять.

Касса для покупки билетов находится в самой башне. Приобретаете билетики и ступаете вверх по лестнице.

Виды с башни завораживающие. Можно посмотреть сотни чужих фотографий, но ни одна из них не передаст ту красоту, которая открывается вашим глазам в живую.

Вид на Адлер с башни

Фотография ниже сделана не на самой верхней точке башни. Выше было уж очень много людей и, чтобы сделать красивые карточки, пришлось бы отстоять целую очередь. К такому я готова не была, поэтому фотографий со смотровой мало - я решила просто наслаждаться красотой и не топтаться в толпе.

Вид на горы с башни

На башне мы пробыли минут 15 и отправились на колесо обозрения.

Билеты на колесо обозрения

Колесо обозрения на горе Ахун

Вот здесь в очереди постоять пришлось: и в кассе за билетами, и на сам аттракцион. В кабинки сажали "через одну": одна пустая, другая с людьми. Хорошо хоть, что не заставляли садиться в одну кабинку с незнакомыми людьми, как делают при повышенном спросе в некоторых городах. Мы с мужем сидели вдвоем в открытой кабинке и наслаждались прекрасными видами и... закатом...

Вид на Адлер с колеса

Башня на закате

Колесо проходит свой круг достаточно медленно, давая возможность и фотографии сделать, и видео снять, и природной красотой полюбоваться.

Колесо обозрения на горе Ахун

Подытожу:

От посещения горы "Большой Ахун" получены только положительные эмоции, ни одного недостатка не выявлено. Обязательно уделите внимание этому месту!

Спасибо!

_______________________________________

Сочи-парк 2018

Сочинский океанариум 2018

Змейковские водопады, Сочи 2018

Парк "Южные культуры", Сочи 2018

Достоинства
  • Есть колесо обозрения
  • Интересно
  • Красиво
St.Dрекомендует
02.08.2018