Опубликовано 4 Февраль, 2024 - 15:50

Всем доброго дня!

Бархатцы у многих (и в том числе у меня) ассоциируются с низкорослыми оранжевыми, желтыми или красными махровыми цветочками, которые украшают городские клумбы. Каково же было мое изумление, когда на прилавке магазина увидала вот это чудо.

Знакомьтесь, бархатцы прямостоячие «Килиманджаро F1» от «ГАВРИШ».

Общая информация:

• Количество семян: 0,05 г
  • Производитель: ООО «Группа компаний «ГАВРИШ», Россия
  • Стоимость: 25 рублей

Семян немного, но и цветок для бархатцев необычный.

Упаковка

Пакетик из плотной бумаги с красивейшими цветами кремово-белого цвета на лицевой стороне и информацией о сорте и агротехнике на обратной.

Общая информация от производителя

Одно из самых распространенных однолетних растений семейства Астровые. Образует куст высотой 60-70 см с ясно выраженным главным побегом. Соцветия густомахровые, 10-12 см в диаметре. Цветет с июня по сентябрь.

Агротехника и уход

На дворе стоял апрель, поэтому не мешкая посеяла семена в заранее заготовленную почву (торф+садовая почва+песок), накрыла пленкой и поставила на теплый подоконник.

Взошли дружно и хорошо, все растения крепкие и, как и все бархатцы, быстрорастущие.

Дома рассада простояла месяц и в начале мая переехала в теплицу, где каждый из немногочисленных сортовых цветов (их было не больше 15) обрел свой персональный стаканчик.

Пока они подрастали в теплице, в саду подготовила место для высадки. Выбрала солнечное место, удалила сорняки, перекопала землю и соорудила что-то вроде мини-клумбы.

Цветы высадила в начале июня и только-только они успели разрастись, как пришла жара, которая продлилась почти 1,5 месяца.

И если овощные культуры хорошо переносили 30-градусную жару (таких шикарных томатов у меня не было никогда), то бархатцы страдали. Возможно, я недостаточно их поливала, но почти все цветочки были вот такими.

Кустики выросли значительно выше своих низкорослых собратьев, соцветий тоже сформировалось много, но декоративные качества лишь отдаленно напоминали фото. Связываю это с жаркой погодой и недостатком влаги по той причине, что и другие цветы страдали (особенно холодостойкие виолы).

Мои впечатления и оценка

Несмотря на неудачу, семена бархатцев прямостоячих «Килиманджаро F1» от «ГАВРИШ» понравились, поэтому поставлю 5 баллов и обязательно посажу в этом году, чтобы все-таки вырастить ту красоту, которую обещает производитель!

Достоинства
  • Красивый цвет
  • Отличная всхожесть
  • Сильные кусты
Dinann52рекомендует