Опубликовано 29 Апрель, 2024 - 21:28

Всем привет 😀 Первым аниме от Макото Синкая у меня было "Твоё имя". Мультфильм неплохой, но не сильно впечатлил. Недавно я решила посмотреть ещё одно его аниме "Пять сантиметров в секунду". Сегодня я хочу поделиться поделиться с вами своими впечатлениями об этом мультфильме.

Информация о мультфильме:

Пять сантиметров в секунду» — аниме Макото Синкая. Оно было закончено 22 января 2007 года. Первую часть аниме смогли посмотреть обладатели Premium-аккаунтов в системе Yahoo с 16 по 19 февраля того же года. 3 марта состоялась премьера полной картины в кинотеатре Cinema Rise в Токио. В 2022 году «Пять сантиметров в секунду» ограниченное время демонстрировался в системе IMAX. В России показ осуществлён по телеканалу «2x2», премьера в кинотеатрах состоится 8 февраля 2024 года.

Жанр: повседневность, романтическая драма

Длительность: 65 мин

Рейтинг Кинопоиска: 7.9

Рейтинг IMDb: 7.5

Сюжет. В мультфильме показывают три истории из жизни юноши Такаки. Три истории охватывают 10 лет его жизни, и происходят в разных временных отрезках.

История 1.

Аниме приковывает к себе внимание буквально с первых минут, благодаря красивому визуального ряду и меланхоличной игре фортепиано. На этом фоне, рассказывается милая история любви Такаки и его одноклассницы Акари. К сожалению, пару разлучило расстояние. Но разве оно помеха для любви?

Аниме очень медлительно-меланхоличное, в самом хорошем смысле.

В мультфильме очень красивая графика. Особенно завораживающее смотрятся падающие лепестки сакуры и снег. Пейзажи анимированы просто на 10 из 10, от картинки сложно оторвать взор.

А ещё мне понравилась реалистичность. Например, когда Такаки хочет доехать до возлюбленной, живущей далеко, делается акцент на частых остановках поезда. Обычно, в кинометографе расстояние между героями преодолевается гораздо легче, что нереалистично. А тут, пока герой доехал, я уже сама извелась от нетерпения)

История 2.

Вторая история рассказывает про девочку Канаэ, не взаимно влюбленную в Такаки. История начинается под душевный гитарный аккомпанемент. Эта история тоже зацепила и показалась очень милой.

Мне понравилось то, как переданы чувства девочки. Радость при встрече с объектом влюбленности, волнение, смущение. Кроме того, здесь есть линия поиска себя и попытки достичь цели. Вторая сюжетная арка развивается в осенне время и тоже наделена прекрасной атмосферой. Пение птиц, стрекотание кузнечиков– всё это её часть.

Эта часть понравилась мне больше всего. Макото Синкай разделяет эту точку зрения, по его признанию, она у него тоже любимая.

История 3. Третья сюжетная линия продолжает историю любви Такаки и Акари. Линия Канаэ тоже получит своё сюжетное завершение.

Но, как часто бывает в жизни, счастливого конца не будет. Окончание мультфильма покажет зрителю нарезку из жизненных эпизодов героев, под бодрую японскую композицию. Эта история самая короткая и практически не тронула меня. Если честно, нарезка кадров была такой хаотичной, что я практически ничего не поняла. Пришлось залазить в сеть, чтобы полностью разложить всё по полочкам.

Плюсы мультфильма:

5. Реалистичность
  6. Романтика
  7. Маленький хронометраж

Минусов не обнаружила.

Итог. Мне очень понравилось аниме "5 сантиметров в секунду". Думаю, это одно из лучших аниме-мультфильмов, которые я смотрела. Я рекомендую посмотреть его всем. Всем спасибо за внимание, всем пока ❤️

Достоинства
  • Безумно красиво и искренне
  • Душераздирающий
  • Жизненный
  • Нежный
  • Потрясающе красивые пейзажи
  • Прекрасная музыкальное оформление
  • Романтичный
  • Ярко показан внутренний мир героев
Надежда4557785рекомендует
29.04.2024
Даже название очень романтичное💕
Пожалуй добавлю в закладки, под определенным настроением обязательно посмотрю
Картинки очень красивые Smile
29.04.2024
Плакала миллион раз при просмотре
30.04.2024
Не смотрел! По описанию интересный мультик!
После отзыва у меня нет шансов не посмотреть этот мультик)
30.04.2024
Прекрасный отзыв на прекрасный мультфильм
Спасибо)
30.04.2024
Спасибо, забрала в закладки)
Вот завтра его обязательно посмотрим!
стоит посмотреть
03.05.2024
Хорошо когда столько плюсов)
04.05.2024
Под настроение отлично подойдет посмотреть.