Опубликовано 25 Апрель, 2023 - 06:02

Роман Сад изящных слов
Японский режиссёр Макото Синкай умеет показывать романтику. История из аниме Сад изящных слов мне особенно нравится. Это короткий и чувственный анимационный рассказ. И если вам тоже он таковым запомнился, могу порекомендовать текстовую версию, которую написал сам Синкай. Издан роман Истари в рамках серии ORTU SOLIS. Оформление у книги крутое: мощная суперобложка, здоровская основная обложка, плотные внутренние страницы с достаточно крупным шрифтом.

Аннотация

Этим отзывом я открываю рубрику произведений неоднозначной тематики. Любовь с разницей в возрасте! Много накопилось аниме романтического жанра с этой особенностью. Все они разного калибра. От удачных и тонких сюжетов до грубых и вульгарных. Направление, судя по числу и качеству таких историй, волнует многих авторов. И реально хороших рассказчиков, как нашего не зря любимого Синкая Макоту, и очевидных новичков в писательском (или режиссёрском) деле. А значит, есть спрос. По крайней мере, сам я время от времени с таким знакомлюсь. И вот роман Сад изящных слов — один из самых достойных примеров. Поэтому с него и начнём.

Постер к аниме Сад изящных слов и обложка книги
Хоть это в первую очередь именно аниме. Невероятной красоты. Если вы пока ещё не смотрели его, обратите внимание. Только 40 минут, но каких! Да, история может показаться скучной и шаблонной. Потерянный мальчик, сломленная женщина. Подумаешь… Синкай здесь покоряет не оригинальностью, а глубиной, атмосферой. Рисунком, в конце концов. Если есть фильмы, достойные показа в каком-нибудь условном 032K разрешении, то это вот оно. После знакомства с аниме вы, думаю, без всяких отзывов от Просто Парней решите, нужна ли вам книга.

Основная обложка
Сюжет у обоих произведений в целом общий, аннотацию можно прочитать на фото двумя абзацами выше. А вот деталями роман отличается от аниме. История в книге более подробная. Уделено внимание второстепенным героям, раскрыты линии брата и матери главного героя, а также некоторых других участников событий. Объём примерно страниц 350, есть разделение на главы. Подача незамысловатая, читается книжка очень легко. Много цитат из классической японской литературы. Так поэтично — низкий поклон автору.

Пример страницы
Дополнительно есть послесловие от Макото Синкая. Реально интересная информация, где режиссёр делится своим опытом писательства и ведения анимационного проекта. Отмечает, что было проще показать на экране, а где выигрывает именно текстовой формат. Прочитал с удовольствием. Как и сам роман. Рекомендую!

Корешок книги Сад изящных слов

Достоинства
  • Отличное оформление
  • Расширенная история
Недостатки
  • Фильм лучше
Просто Парень032рекомендует
08.05.2023
Красивая обложка какая, душевная. У аниме, вроде, такая же? Я всё уговариваю себя его глянуть - уж больно хвалят все)