Опубликовано 10 Май, 2019 - 21:34

Добрый вечер всем. Война - особое слово для нашей страны. Да, конечно, нужно помнить, но иногда кажется, что киноиндустрия уже просто пересыщена военными фильмами. А они все выпускаются и выпускаются. И вот, накануне очередного Дня Победы в кинотеатрах начали транслировать новый фильм "Коридор Бессмертия". Было принято решение - сходить. Но верное ли? Читайте до конца.

Немного сухой информации.

Премьера - 1 мая 2019 года (мир); 8 мая 2019 года (Россия)

Режиссер - Фёдор Попов

В главных ролях - Артем Алексеев, Анастасия Цибизова и др.

Продолжительность - 125 минут.

Сюжет.

Речь идет о Ленинграде. Вот-вот разорвали блокаду, дав городу хоть немного вдохнуть свежего воздуха. Но, конечно, война не прекращается, а людей все меньше и меньше. Фильм начинается с того, что две подружки - Маша Яблочкина и Соня Вишневская - отправляются на курсы кондукторов. Ребята работают и живут в очень тяжелых условиях.

Ну а дальше на их плечи ложится огромная ответственность - перевозить грузы по Шлиссельбургской железной дороге, коридору смерти, как его называют. А ведь ребята молодые - им всего по 17-19 лет.

Получится ли у них? Все ли так просто? И главное - все ли останутся в живых? Ох, я бы столько всего рассказала, да правила запрещают. Так что, надеюсь, вы сами это увидите.

Актерский состав.

Вот честно, для меня лица вообще незнакомые. Поэтому мое впечатление свежее и непредвзятое.

Главной героиней заявляется Маша Яблочкина, актриса Анастасия Цибизова. Не знаю, мне чего-то не хватило. Как-то слишком обычно играла. Девушка, безусловно, красивая. Может, роль просто немного не ее? Или я придирчивая?

Гораздо больше мне понравилась Светлана Смирнова-Кацагаджиева, играющая Соню. Эх, и характер весь чувствуется, и сила героини. Превосходно.

Ну а на роль главного Дон-Жуана мужского персонажа выбрали Артема Алексеева. В принципе, мне тоже понравилось как сыграл. Заинтересовал, даже глянула информацию про него, и на фото он вообще не похож, как по мне. Но персонажа раскрыл полностью.

Остальные актеры, как по мне, также справились со своими ролями - и положительные, и отрицательные. Я запомнила практически всех, не было таких, кто мимолетно появлялся на экране и улетал из памяти.

Съемки.

Для съемок этого фильма была проведена консультация с Даниилом Граниным - писателем о военных годах. Думаю, это пошло на пользу, и съемочная команда учла многие нюансы того времени. Я действительно смогла окунуться в атмосферу того Ленинграда.

В фильме были спецэффекты, в основном дымовые, но сделаны они были качественно и красиво. Несмотря на дым, все равно было легко разобрать, что происходит на экране.

Все кадры были мрачными - в преимуществе были серые цвета, и это не удивительно. Не думаю, что у кого-то война ассоциируется с чем-то другим. Также действие фильма происходит зимой, что дает дополнительной драматичности. Но яркие вспышки порой давали взбодриться.

Также создатели фильма решили сыграть на контрасте. Вот вроде война - одна, страна - одна, но нам покажут два абсолютно разных мира - бедный блокадный Ленинград и.. А чтобы узнать с чем сравнивают, посмотрите сами.

Хронометраж - 2 часа 5 минут. И знаете, я вообще не заметила, как они пролетели. Действие действительно захватывает. Ты сидишь в полном напряжении - а что же сейчас произойдет? Был только один момент - спустя час, когда казалось, что уже больше нечего придумать, а нет. Все равно нашли что показать. И завлекли.

Снято так много фильмов о войне, что все их посмотреть довольно трудно. Но ради "Коридора бессмертия" стоит выделить два часа своей жизни, и они пройдут не зря. Да, вряд ли я захочу посмотреть этот фильм второй раз, но первый был восхитительным.

Кулинар Красотырекомендует
11.05.2019