Опубликовано 12 Май, 2022 - 15:04

"Где нарыла? Сколько стоят?" - спрашивал меня муж когда заметил на моей руке красивые умные часы вместо привычного аскетичного фитнес-браслета.

Вот такие умные часы я купила три недели назад на Авито

Часы стоили 1000руб, плюс 140руб доставка. Это абсолютно новые часы, они были упакованы и запаяны. Совершенно точно их никто не носил, были на месте все пленки.

Верхняя коробка часов была непритязательная

Нижняя коробка - уже красивая, такую не стыдно подарить.

Внутри коробки помимо часов и ремешка- зарядник, инструкция. Все надписи на китайском языке

Я купила эти часы не спонтанно, думала пару недель и смотрела обзоры. Дело в том, что эти часы давно сняты с продажи. Их продавали примерно 3-4 года назад и покупатели хвалили качество и функционал часов. Точную цену этого браслета в магазинах я не знаю, мне попадались цифры в 90$ на старте продаж.

Меня конечно мучил вопрос, почему такие хорошие по параметрам часы притом новые - на Авито стоят так дешево? Я попыталась узнать у продавца, почему такая цена и откуда новый экземпляр модели которая давно не выпускается. Продавец тактично обошел этот вопрос стороной. По отзывам на Авито выяснила что этот продавец продал как минимум 3шт таких часов через Авито доставку.

Так в чем же с этими часами оказался подвох? Расскажу в отзыве.

Характеристики часов помещу в цитату

• Дисплей — 1,28-дюймовый цветной ЖК-дисплей с разрешением 176 × 176, сенсорный экран
  • Возможности подключения — Bluetooth 4.0 LE, встроенный GPS
  • Датчики — монитор сердечного ритма
  • Аккумулятор — аккумулятор LiPo емкостью 270 мАч, позволяющий работать без подзарядки до 30 дней или около 7 дней в течение 2 — 3 часов в день, 20 часов работы в режиме GPS
  • Вес — 38 грамм
  • Сопротивление воды — 5 ATM

Самое первое с чем я столкнулась - приложение для этих часов отсутствует в PlayMarket. Оно больше не поддерживается и не обновляется.

Больших проблем это не вызвало, я нашла apk файл в интернете и поставила его на смартфон.

Про приложение я расскажу чуть позднее, сначала покажу подробнее часы.

Главный экран часов показывает время, дату и день недели.

Также отображается сколько шагов из поставленной цели пройдено (зеленый полукруг). Также должны были показывать погоду, но увы не показывают.

Главный плюс экрана - опция "always on display". Вы видите изображение постоянно, без необходимости включения экрана, без подсветки. Экран светится всегда. Чем ярче освещение вокруг вас, тем ярче изображение на экране.

В темное время суток можно настроить, чтобы включалась собственная подсветка экрана.

С обратной стороны часов окошко пульсометра и контакты для зарядного устройства.

Возможности часов в плане отслеживания физической активности

Часы меряют шаги, пройденное расстояние и потраченные калории.

Собственно, сейчас это делают практически любые умные часы, даже детские.

Замеры пульса возможны в двух режимах: статический и динамический

Статический режим стоит выбрать, если вы просто сидите на стуле и захотели узнать какой у вас пульс. Динамический режим я включаю во время тренировки. На экране часов показывается текущий пульс и время от начала замера

Когда я тренируюсь, мне достаточно бросить беглый взгляд на часы чтобы увидеть мой пульс и сколько времени идет тренировка когда она уже проклятая кончится то Smile

Какие есть режимы тренировок?

Все спортивные режимы запускаются с главного экрана

Бег внутри помещения (на тренажерах) и бег на улице. Если вы на велотренажере или на эллипсоиде, тоже имеет смысл включать бег внутри помещения

Если вы бежите на улице, часы должны отслеживать ваш маршрут с помощью GPS. Как часы меряют параметры тренировок бег и велосипед, я напишу в отдельном разделе ниже.

Еще помимо перечисленных есть тренировка в бассейне.

Для бассейна надо указать его длину в метрах, чтобы корректно считалось расстояние.

Какие еще есть возможности в часах?

Таймер, секундомер - все просто

По описанию должна присутствовать возможность переключения музыкальных треков - но увы не работает.

Внешний вид циферблата доступен только один. Хотя по обзорам в первоначальной версии часов можно было подгрузить из приложения разные циферблаты.

Батарею часы держат хорошо. Три недели в использовании и заряда осталось еще 17%. Но я не держу часы постоянно подключенными к смартфону, синхронизирую данные с приложением раз в 1-2 дня.

Давайте посмотрим что есть в приложении

Часы подключаются к смартфону по блютуз, тут все очень похоже на любые другие умные часы и фитнес браслеты

При первом подключении приложение предложит указать свои параметры (пол, рост, вес, возраст...) для расчета потраченных калорий.

Можно настроить:

• Будильники, часы будут вибрировать и будить хозяина. Пользуюсь, работает хорошо
  • Уведомления, с каких приложений будут приходить. По факту, уведомления полезны только вибрацией. Имя звонящего при звонке не видно. Текст сообщений на ватсап или соцсети тоже не видно (т.к. часы не русифицированы). Полезны только тем что позволят не пропустить звонок если телефон на беззвучке.
  • Подгрузить на часы разные циферблаты. Заявлено, но не работает.
  • Обновление погоды. Тоже не работает

Отображение текущей активности за день

Видно сколько пройдено шагов и километров. В какое время была активность. Какой был пульс в течение дня.

Если вы не включили постоянный мониторинг пульса, часы все равно раз в час замеряют пульс в фоновом режиме и вы можете увидеть диапазоны пульса в разное время дня.

Можно увидеть статистику по сну. Правда, часы могут записать в сон если вы просто сидите в кресле перед телеком и смотрите сериал.

Тренировка - бег

Я не бегаю, но для интереса сделала замеры на примере пешей прогулки. В целом это достаточно чтобы понять возможности часов в этом плане.

Тренировка запускается с экрана часов, при этом часы меряют время от начала тренировки, текущий пульс и пройденное расстояние - это все можно увидеть на экране

После тренировки в приложении можно посмотреть разные параметры

Пройденный маршрут на карте. Правда спутники поймались не сразу, первые метров 60 на график не попали. Во время тренировки часы не были подключены к смартфону, замеры GPS делают сами часы автономно

Время тренировки, диапазоны пульса, пройденное расстояние, потраченные калории

Скорость, пульс, ускорение в графическом виде.

Тренировка - велосипед

Тренировка запускается с часов.

Надо нажать Go, дождаться пока часы поймают спутники, еще раз нажать Go и ехать.

Как и при беге, происходит отслеживание траектории движения и потом ее можно посмотреть на карте

Основные параметры тренировки: время, расстояние, калории, диапазоны пульса. Я выполняла замер, передвигаясь на самокате причем временами не очень быстро (не везде была хорошая дорога)

Временами поездка прерывалась (светофоры и т.п.) поэтому отображаются расстояния кусочков дистанции

График скорости и пульса за тренировку.

Тренировка групповая

А вот тут все куда печальнее.

Я занимаюсь на групповых занятиях, это свободная тренировка. Ее нельзя отнести ни к бегу, ни к велосипеду, ни к плаванию. Я включаю динамическое отслеживание пульса в начале тренировки и выключаю его в конце.

Например, в день который приведен на скриншоте у меня была тренировка продолжительностью 50 минут с 19.05 по 19.55

На графике активности не видно полной продолжительности тренировки, если верить часам я тренировалась только 24 минуты из 50. А чаще всего часы вообще "не замечают" что была тренировка, по их статистике это было лишь "легкое движение" Sad

На графике пульса не видно статистики за этот период времени, хотя пульс замерялся и я видела эти замеры на экране часов. В диапазоне пульса за день верхняя граница 156уд/мин, а в таблице с показателями этой цифры нет.

Также не работает статистика за неделю / месяц - ни шаги, ни потраченные калории не показывает

Сейчас впечатления от часов у меня противоречивые

1. Экран и удобство на руке. Однозначно жирный плюс
  2. Автономность на высоте - действительно выдерживают месяц если не пользоваться функциями GPS
  3. Шаги и расстояние меряют достоверно
  4. Уведомления работают НО их невозможно прочитать
  5. Пульс меряют НО показания во время тренировки не сохраняются
  6. Расход калорий в течение дня меряют НО с моим предыдущим браслетом они расходятся раза в полтора. При том же уровне физической активности. Если бы я тратила столько калорий, сколько эти часы показывают - давно бы похудела до состояния лани. А до лани мне пока как до Пекина...
  7. Разные спортивные режимы есть НО нет режима свободной тренировки который мне нужен
  8. Напоминание о недостаточной физической активности работает как то странно. Напоминает каждый час безусловно. Т.е. даже если 10 минут назад я прошлась от рабочего стола аж до туалета, все равно в положенное время завибрирует напоминание о необходимости подвигаться.
  9. Не работают разные "фишечки" типа отображения погоды, переключения треков, смены циферблатов. Вроде не так критично, но обидно что функционал заложен НО не работает.
  10. Приложение не поддерживается, т.е. теоретически в любой момент может перестать работать вообще.

Мне кажется, вина большей части глюков - то что модель часов старая и не поддерживаются разработчиками.

В плане отслеживания статистики тренировок мне все таки показался удобнее мой старый фитнес-браслет. Пока часы все таки ношу - уж очень красивые и удобные. Но покупать не советую потому что очень неоднозначный продукт оказался.

Может быть возможности часов связанные с замером GPS оценили бы бегуны и велосипедисты и увидели бы больше плюсов чем я.

-------------------

Дополнение июнь 2023. Часы умерли после поездки на море. Перестали держать заряд, со 100% за ночь разряжаются и выключаются.

Возможно не перенесли парилку (забыла снять). Возможно плохо повлияла морская вода (купание в пресной воде не вызывало проблем).

Купила взамен б/у шные часы Amazfit.

Достоинства
  • Автономный GPS
  • Долго держат заряд
  • Есть встроенный таймер, секундомер
  • Есть режимы для бассейна, бега и велосипеда
  • Точно меряют шаги и расстояние
  • Удобные на руке
  • Хороший экран
Недостатки
  • Завышают расход калорий
  • Не русифицированы
  • Не сохраняют пульс во время тренировки
  • Приложение не поддерживается
  • Умерли через год
natz78не рекомендует
19.05.2022
Нужная вещь, благодарю за обзор!