Опубликовано 23 Декабрь, 2022 - 15:19

Эта книга - вторая часть приключений маленькой питерской школьницы Даши. О первой книге есть отзыв здесь, там она знакомилась с Древним Египтом и побеждала злое мифическое божество.

Каждая из четырех книг, вполне самостоятельны по сюжету и можно начинать знакомство с любой из них.

Цена: от 470р

Цена комплекта: 1566р

Автор: Анна Гурьева

Возраст: рекомендация 0+ , я думаю лет с 5.

Книга Даша и лабиринт Минотавра, отзыв
В этот раз Дашу ждет встреча с героями мифов Древней Греции.

Наверняка вам знакомы многие из этих имен: золоторукий царь Мидас, царевна Ариадна, Кентавр, Медуза Горгона, Прокруст, Афина, Нарцисс..?

Только Даша не знала ничего об этих персонажах, когда отправилась в театр на представление. И даже не подозревала, что попадет вместе с другими зрителями- школьниками на квест "Лабиринт с Минотавром"

Для тех кто подзабыл: Минотавр - человек с головой быка, кровожадное чудовище и сын царя Миноса. Был зачат царицей Крита от быка. Минотавра отец заточил в дворец-лабиринт и приносил ему в жертву людей, пока однажды Тесей не покончил с этим монстром.

Таких подробностей в книжке нет - все представлено в "приличном" и не "кровожадном" виде, с адаптацией для детей.

Участникам квеста придется вспомнить имена и характеры древнегреческих богов, чтобы выйти из Лабиринта, куда они попали поневоле. А Даша, как назло, не стала читать книгу на эту тему, подаренную ей папой. Приходится рассчитывать на своих напарников.

Участники квеста

Команда получилась пестрой, и на первый взгляд слабой.

При этом, характер каждого школьника узнаваем, их легко можно встретить среди своих знакомых - осторожный "мамин сынок" Дима, зазнайка-зубрила Настя, не отлипающий от смартфона геймер Вася, скромная молчаливая девочка, вспыльчивый и смелый Леша, жизнерадостная Соня.

Весело и с долей юмора описаны приключения ребят в лабиринте. Даже отрицательные, на первый взгляд, черты игроков, впоследствии помогли команде одолеть некоторых персонажей.

На пути ребятам повстречается Ящик Пандоры, Медуза Горгона, царь Мидас, трехглавый Цербер, Прокруст и в конце пути они должны будут пройти через Минотавра.

Отличное знание мифов зубрилой Настей, пригодились им, так же, как и мамины наставления, заученные Димой. Даже Вася, который благодаря ребятам прошел весь путь, и не отрывался от игры в телефоне, смог пригодится на самом сложном этапе.

Ребята преодолевали страх, учились работать в команде и отвечать друг за друга. Но не вся команда смогла пройти через все препятствия.

Вторая книг получилась очень увлекательной и интересной ! Она не похожа на предыдущую, потому что здесь Даша была в команде. Приключения ребят держали в напряжении до конца и закончились они неожиданными открытиями.

Впечатления

Сын назвал эту книгу самой интересной из серии Приключения во времени. И благодаря этой истории он познакомился с популярными существами и богами древнегреческих мифов. Теперь он знаком со значением выражений: " Открыть ящик Пандоры", "Прокрустово ложе", Самовлюбленный Нарцисс", "Путеводная нить Ариадны" и т.д.

В каждой книге есть глоссарий по незнакомым словам.

Глоссарий в книге Даша и лабиринт Минотавра

Отличная серия и увлекательное знакомство младших школьников с мифами! Мне тоже было интересно послушать эту историю и освежить в памяти свои познания в мифологии.

А в следующей, третьей книге - Даша переместится в кельтские легенды. Там познакомится с будущим королем Артуром, Черным рыцарем, эльфами, леприконами, и известным волшебником Мерлином)

Даша и викинги

Valena lenaрекомендует
23.12.2022
Какие классные рисунки, как в книжках из детства
23.12.2022
Да, в них мало реалистичного, как в советских книжках. Радует, что они не карикатурные и их достаточно много)
Я была в Кносском дворце, одно разочарование. Нет там лабиринта☹️
23.12.2022
Я давно там была. Насколько помню, нам говорил экскурсовод, что дворец сам был как лабиринт. И это же легенда)
Яркая книжечка !
23.12.2022
Хорошая серия книг Smile .
23.12.2022
Согласна, познавательно и сюжеты интересные Smile
Для общего развития подойдет
Интересно и познавательно!
Как здорово!)
Иллюстрации красивые.
23.12.2022
Интересная задумка, не просто скучные мифы 😁
Очень познавательно
Познавательная книга 👍
24.12.2022
Любопытная книга. Моего сына заинтересовала бы.
классная книга Crown
24.12.2022
Понравилось, что книга смогла интересно и легко преподнести юному читателю древнюю мифологию и познакомила с крылатыми выражениями и их смыслом
Отличная развивающая книга
Хорошая и красочная
25.12.2022
Когда все события излагаются попроще и для детей, то читать можно и даже интересно.
А у меня получилось этим летом посмотреть в кинотеатре мультфильм про Минотавра, Дедала и Икара. Немного жутковато от всей трагичности их жизни.
25.12.2022
Во "взрослой" версии мифов Древней Греции вообще много жести, если вдуматься. Прокруст - маньяк, Минотавр - плод извращений и т.д..
07.01.2023
Интересный сюжет ☺️