Опубликовано 29 Август, 2018 - 15:27

Сегодня я расскажу Вам про одну замечательную детскую сказку под названием «МАЛЕНЬКАЯ БАБА-ЯГА» (автор ОТФРИД ПРОЙСЛЕР).

В детстве я просто обожала эту книгу, такие же чувства она вызывает у меня и по сей день!

Итак…

С чего все началось?

А с того, что маленькой ведьме очень захотелось пойти на дискотеку, куда детям в возрасте 127 лет вход воспрещен. Но желание оторваться на танцполе было настолько велико, что она наплевала на все запреты, села на метлу и полетела в Вальпугиеву Ночь на гору Блогсберг, где и проходила данная тусовка. Расчет был такой – взрослые ведьмы в кураже и угаре не обратят на нее ни малейшего внимания, а она потанцует немножко вместе со всеми и полетит домой, не дожидаясь окончания банкета.

В общем, скажу сразу, ее план провалился с треском.

Взрослы ведьмы застукали ее в неположенное время в неположенном месте и наказали.

Вот тут-то сказка и начинается…

МАЛЕНЬКАЯ БАБА-ЯГА решила во что бы то ни стало стать «хорошей ведьмой», дабы на следующий год ей было позволено танцевать в Вальпургиеву ночь вместе со всеми. Что из этого вышло - прочтете сами Smile

Никакой жестокости и кровожадности Вы в книге не найдете. Так... немного мистики, немного колдовства, немного юмора, всё по-детски наивно и забавно (ведь это сказка не для взрослых дядей и тетей, а для маленьких мальчиков и девочек).

Иногда Маленькая Баба-Яга, конечно, позволяла себе немного пошкодить и похулиганить, как все маленькие дети подростки (не забывайте, ведь ей было всего 127 лет, по меркам ведьм это очень юный возраст, примерно наши 12-13 лет), но в целом была паинькой!

Ах, да... Был у Маленькой Бабы-Яги еще верный помощник ВОРОН по кличке АБРАХАС (а по совместительству ее домашний питомец), который все время старался направить ведьмочку на путь истинный и помочь советом.

Не зря я в заголовке написала, что он был холостяком. Причем закоренелым! Вот в детстве я этот момент как-то совершенно упустила, а читая первый раз книжку своему сынишке, я с удивлением для себя обнаружили данный факт Smile

Вот отрывочек который меня улыбнул:

Много чего интересного произошло с этой парочкой, чем дело закончилось, писать не буду (ну вдруг, кто еще не знает, пусть будет интрига).

Единственное, что могу сказать, так это то, что ребенка концовка ни в коем случае не напугает! Это ж Вам не братья Гримм, а ОТФРИД ПРОЙСЛЕР.

СОДЕРЖАНИЕ

Книга состоит из 16 глав.

Меня как маму радует, что каждая глава является логически завершенным рассказом (все родители маленьких детишек знают, что это невероятно удобно: прочитал сказочку на ночь, а следующую читаешь завтра).

Объем текста небольшой, на мой взгляд, идеально подойдет для восприятия даже четырехлетнего ребенка.

Все происходящее в книге очень поучительно и имеет четкую смысловую нагрузку «что есть хорошо, а что есть плохо», концовка добрая и неожиданная (по крайней мере, для детей).

Написано всё очень простым и доступным языком, что немаловажно для приятного чтения.

Аудитория, на которую рассчитана книга, это, на мой взгляд, дети от 4 до 6 лет. Причем книга понравится как мальчикам, так и девочкам.

Данную книгу издательства «Эксмодетство» я купила в гипермаркете Ашан менее чем за 100 рублей, но существует еще масса других изданий.

*°•..•° * ИТОГ *°•..•° *

МАЛЕНЬКАЯ БАБА-ЯГА - это одна из моих самых любимых книг в детстве, это одна из самых любимых книг моего сына, это та книга, которую я Вам однозначно рекомендую почитать Вашим деткам.

****************************************************************************************

P.S.

В отличие от книги, мне СОВЕРШЕННО НЕ НРАВИТСЯ МУЛЬТФИЛЬМ «МАЛЕНЬКАЯ БАБА-ЯГА»!!!

Возможно, это потому что экранный образ главной героини в корне не совпадает с моим видением. Вот не такая должна быть Маленькая Баба-Яга и все тут! И все остальные персонажи тоже!!! Ну, и естественно, в мультике нет и половины того, что есть в книге.

Короче, читаем книгу и НЕ смотрим мультик! Я бы сформулировала это так Smile

***Любите Ваших деток и будьте счастливы!***

Достоинства
  • Волшебная
  • Интересный сюжет
  • Легко читается
  • Подходит для мальчиков и для девочек
  • Поучительная
  • Прикольная главная героиня
Недостатки
  • Для меня их нет
Nimfetka 2000рекомендует
29.08.2018
Всплывают какие-то ассоциации из детства об этой книге, но вот иллюстрации в моем варианте точно были другие.
29.08.2018
Да, это совсем новое издание (2017 год).
29.08.2018
Кажется, я что-то такое читала...
Рассуждения ворона улыбнули, логика в них есть, только не хотелось бы, чтобы дети её переняли Big smile
Я думаю этот маленький моментик они в памяти не оставят. .
29.08.2018
Я точно ничего подобного не запомнила )))
Люблю сказки)
29.08.2018
Я тоже, но далеко не все )))
29.08.2018
Забавно) даже мне захотелось почитать)
Да, забавная книжка )))
Красочная такая)
Согласна )))
29.08.2018
Как же я любила эту книгу Love она великолепна!
ДА Wink
29.08.2018
Судя по описанию, отличная книга для детей. Я, правда, даже о ней и не слышала Smile
29.08.2018
Она классная веселая и загадочная!
Почти "Гарри Поттер" только для четырехлетних детишек )))
29.08.2018
Иллюстрации в книге замечательные Laughing out loud А вот мультяшная героиня совсем не айс Ghost
29.08.2018
Я так обожала в детстве эту книгу. Издание, правда было совсем другое, и картинки другие, но там самое главное - текст )))
А вот мультик - это нечто ужасное! Полный облом и разочарование!
Какая интересная сказка Smile
Она действительно интересная Smile
29.08.2018
Какая забавная и веселая ведьмочка, приятно глазу!
29.08.2018
Вот это классная сказка! Главная героиня сразу вызывает симпатию:)
Гарри Поттер в юбке для совсем маленьких детишек Wink
29.08.2018
с детства помню.. еще есть про приведение
Абсолютно верно.
А еще есть про Гнома Хёрбе. И про Маленького Водяного Smile
29.08.2018
оооооо как я любила эту книгу! Эта, конечно, совсем не то по картинкам, но хоть текст оставили. У меня была бирюзовая обложка и очень красивые картинки. Недавно ее вспоминала, книга-то крутааая!

Про Абрахаса помню, а про холостяка вообще не помню Shock может это позднейшая вставка или наш детский ум...

Пойду искать на авито ту, старую. Спасибооо Sexy
29.08.2018
Слушайте, заронили Вы в меня тень сомнения... Все-таки данная книжка издана в 2017 году... У меня в детстве была совершенно другая.
Вот я тоже напрочь не помню ничего про закоренелого холостяка! Так! Пошла разбираться оригинальный это текст или нет Wink
29.08.2018
А я не читала такую книгу ни сама, ни сыну.Сюжет интересный. можно купить
29.08.2018
Нестандартная книга. Эдакий "Гарри Поттер" для четырехлетних детишек )))
29.08.2018
Я помню эти иллюстрации из книги, у меня была подобная книга в детстве Wink
29.08.2018
Любимая книга детства! В одном томе с ней ещё был Маленький водяной и Маленькое приведение. Перечитывала миллионы раз
29.08.2018
Точно-точно ))) А есть у этого автора еще сказка Хёрбе Большая Шляпа (про гнома). Тоже ооочень классная )))
29.08.2018
Вроде читала в детстве. Интересная книга.
29.08.2018
прикольная книжка, и иллюстрации красивые)
Согласна.
29.08.2018
Ой,эта книга не из моего детства)
А книжка-то хорошая Wink
Вот только что сыну перед сном три главы прочитала )))
30.08.2018
А , тогда понятно) у меня-то сына нет пока)
29.08.2018
Обожаю эти сказки, у нас все три части - баба яга, маленький водяной и приведение.
29.08.2018
А еще есть Гном Хёрбе Большая Шляпа. Если ребенку в принципе нравятся все вышеперечисленные произведения, советую почитать Wink
29.08.2018
Надо будет её ещё раз перечитать
30.08.2018
Кажется, я тоже в детстве такую книгу читала... Или что-то похожее Smile ну очень яркие ассоциации...
Не суть Wink книжка классная! А иллюстрации вообще отдельный плюс ?
Гарри Поттер в юбке для совсем маленьких ребятишек Wink
30.08.2018
В детстве обожала эту сказку, даже не думала, что когда-нибудь опять её увижу Shock
30.08.2018
Я когда эту книжку увидела на полке магазина, тоже очень обрадовалась )))
30.08.2018
Отличное описание и погружение в детство Smile
Ещё понравился новый стиль иллюстраций в книге, они отлично смотрятся Smile
Спасибо )
Да, книга симпатиШная Smile
30.08.2018
Нестандартная история, дочке такая книга понравится
Волшебная книжка Smile
30.08.2018
Удивительно, но я не помню эту книгу, думала почти всю известную детскую литературу прочитала)
30.08.2018
Очень нестандартная и волшебная книга, особенно учитывая тот факт, что написана она автором в 1957 году )))
Мне кажется, что тетя, которая написала Гарри Поттера, в детстве зачитывалась данной сказкой Big smile
30.08.2018
Я совершенно не помню эту книгу, мне её, скорее всего, в детстве не читали
Отличные иллюстрации!
Иллюстрации такие забавные
30.08.2018
У нас есть книги этого издательства, хорошее у них качество
30.08.2018
Согласна с Вами! И цены весьма приемлемые )
30.08.2018
Заинтересовали. Посоветую своим детям почитать.
30.08.2018
У меня есть из этой серии пару книг, красочные)
30.08.2018
Очень достойные, это верно!
31.08.2018
С чертовщинкой!
31.08.2018
Не без этого Wink
Интересно, иллюстрации необычные
07.09.2018
Не знала такого произведения! Интересненько))
08.09.2018
Красивые картинки)
17.09.2018
Классная, надо поискать, почитать с ребенком.
21.09.2018
Обожаю это произведение! Как книгу, так и мультик)
22.09.2018
Здорово, что мультик Вы тоже обожаете )))
А мне вот мультик категорически не понравился...
Но главное, что книга нравится нам обеим Wink Она классная!
02.10.2018
Эту книгу руки чешутся оформить иначе) а вообще, история классная, помню ее по мультикам.
Ещё 3 комментария