Опубликовано 20 Декабрь, 2022 - 18:11

И снова я с отзывом на детскую литературу.😏

Хорошую современную детскую книжку не просто найти..И потому хочется о них рассказывать и делиться. Хочу познакомить с интересной серий книг, которую сын в последнее время читал запоем.

Эту серию я рекомендую тем детям, кто любит сказки, но уже вырос из них, и готов познакомиться с самыми популярными мифами и легендами древнего мира...

О ЧЕМ КНИГИ

В серию "Приключения во времени" А.Гуровой входит 4 произведения по мотивам египетских, древнегреческих, кельтских и скандинавских мифов.

Мифы и легенды, как мы помним, отражают жизнь и верования народов, а значит и знакомят ребенка с историей.

В этих книгах нет голых научных фактов или кровожадных подробностей мифологий. Все легенды максимально облагорожены и адаптированы для дошколят, и школьников младшего возраста.

Язык повествования легкий, современный и читается хорошо. Анна Гурова - не новичок в жанре фэнтези.

Здесь каждая история по- своему увлекательна. Но конечно у нас есть любимчики. У сына - свои, у меня- свои. Чтение затягивает, хочется узнать, что же будет дальше.

Обо всех книгах расскажу по порядку. Сегодня отзыв будет о первой книге серии - по египетской мифологии.

ОФОРМЛЕНИЕ отменное. Яркая глянцевая, твердая обложка.

Красивые иллюстрации не на каждой странице, но их достаточно много, чтобы ребенку было интересно.

Листы плотные, белые, и хороший шрифт для самостоятельного чтения.

Художник: Ходыревская Анна

Издательство: Качели, 2022 г.

Серия: Приключения во времени

СТОИМОСТЬ

Я купила комплект, так получается дешевле, но все 4 книги можно купить и по отдельности.

Цена за комплект:1566р

Цена одной книги: 470-560р

СЮЖЕТ

Даша- обычная питерская школьница. Вот только папа и мама у нее имеют необычные специальности, оба - научные работники отдела древних культур. Мама - специалист по древним языкам, а папа - работник Эрмитажа и большой специалист по архелогическим находкам.

Папе иногда приходится брать дочь с собой на работу, в Эрмитаж. И он не устает повторять Даше - не стоит трогать музейные экспонаты!

О том, что к родителям надо прислушиваться, Даша убедилась на собственном опыте. Она случайно освободила злое божество древних египтян Апопа, и оно похитило солнце.

Апоп — в египетской мифологии огромный змей, олицетворяющий мрак и зло, изначальная сила, олицетворяющая Хаос, извечный враг бога солнца Ра.

На землю спустился мрак и никто не знает, сколько продлится неожиданное полное солнечное затмение.

Мама в панике собирает вещи и собирается за границу. Папа разряжает обстановку и трезво рассуждает, что в данном случае, бегство в другую страну не поможет.

А ночью (или утром?) к Даше в окно залезает говорящий рыжий котенок и подкрепившись колбаской, сообщает, что всему виной Дашина оплошность. И только девочка может сама все исправить - вернуть солнце из пасти Апопа.

Так Даша попадает в Древний Египет...

Приключение получается интересным и захватывающим. Она знакомится с египетскими мифическими божествами и узнает кто, чем заведует. Побывает в загробном мире, где мумии захотят взвесить ее сердце..

Ловко обхитрит сфинкса-охранника, и получит прекрасный подарок.

В конце каждой книги есть Глоссарий - справка по незнакомым словам. Полезная часть книги.

Глоссарий
Сюжет полон тайн, загадок, веселых моментов и смелых поступков. И конечно же, нас ждет хэппи энд.

Как маленькая девочка с пушистым помощником смогла противостоять огромному змею, и кем оказался в итоге рыжий котенок, можно узнать, прочитав книжку самим.

Впечатление

Увлекательное чтиво, которое ребенок проглотил за три вечера. А я с удовольствием слушала...

Кроме занятной истории, которая очень понравилась сыну, благодаря книге, он теперь знает кто такие Ра, Маат, Анубис, Шу, Клеопатра и другие популярные персонажи древнего Египта. Познакомился с бытом и географическим расположением Египта...А я вспомнила подзабытые факты из уроков истории, а о каких то вещах узнала впервые.

Сразу захотелось узнать продолжение приключений неугомонной Даши, на этот раз в Лабиринте Минотавра. Вторая история по греческой мифологии оказалась не менее увлекательной. И она- самая любимая у сына в серии.

О второй книге расскажу и покажу ее в следующем отзыве.

Советую присмотреться к этим книжкам для развития у ребенка интереса к истории. В школе они все равно будут это изучать, только в сухом виде. А здесь приключенческая история об их сверстнике. Возраст Даши не упоминается, но примерно -начальные классы. И для самостоятельного чтения они отлично подходят.

Читаем с огромным удовольствием и вам очень рекомендуем!

Меч короля Артура 3 книга

Даша и викинги

Valena lenaрекомендует
Красивые иллюстрации
20.12.2022
Да, очень приятные, без карикатурности
20.12.2022
Отличные книги у автора Smile .
20.12.2022
Я других произведений Гуровой не знаю, фэнтези не мой жанр
20.12.2022
По рисункам похоже на Чевостика, а идея интересная для детей.
21.12.2022
Чевостика не читали, только слышала о нем, посмотрю)
Как здорово!)
Как интересно и познавательно
Спасибо за рекомендацию. Как раз искала, что купить сыну почитать!
Smile
20.12.2022
Какая хорошая серия! Думаю, она вскоре ещё пополнится.
20.12.2022
Увлекательно, и какое красочное оформление
Это интересно
Классная книжка.
Красочно и интересно
Что-то новенькое)
21.12.2022
Люблю, когда в книгах есть иллюстрации, а особенно, когда их много и они красивые.
21.12.2022
Тоже люблю, чтобы книжки, особенно детские, были с иллюстрациями. Без них бумажные книги не беру)
Интересная книга Smile
21.12.2022
Интересная, думаю детям понравится!
21.12.2022
Очень интересная книга судя по описанию
22.12.2022
Интересная книга ! И иллюстрации красивые)
22.12.2022
Хорошие книги у автора Love
23.12.2022
Какие сейчас книги дорогие... Рисунки понравились)
23.12.2022
Познавательные книги.
25.12.2022
А я уже давно забыла все эти имена, даже сомневаюсь, что когда-то изучала что-то подобное. Big smile
25.12.2022
В школе, на уроках истории Древнего мира, наверняка слышали эти имена))
03.11.2023
Хорошая)