Опубликовано 17 Сентябрь, 2021 - 17:31

Пожалуй, большинство знает Франсиса Кюркджяна как автора одного из самых популярных в России ароматов - Baccarat Rouge 540.

Но на самом деле, этот парфюмер вложил свой талант и в создание известных ароматов для других брендов: Lady Vengeance Juliette Has A Gun, Green Tea Elizabeth Arden, Rose Barbare Guerlain и другие. Даже сейчас, имея свой собственный бренд - Maison Francis Kurkdjian, он продолжает сотрудничество с другими брендами.

Сегодня хочется поделиться своими впечатлениями о потрясающем аромате личного бренда Маэстро - Grand Soir, который вышел в свет в 2016 году.

Пирамида, ноты, стойкость.

Бензоин, Бобы тонка, Лабданум, Ваниль, Амбра

Этот "восточник" отличается от большинства амбровых и смолистых композиций, с которыми я когда-либо знакомилась.

Аромат собран с художественной балансировкой, при которой слышны все заявленные ноты, чарующие своей гармоничностью. Богатство композиции поражает: здесь есть и терпкость лаванды (она не заявлена, но отчётливо слышна в первые минуты), и анималика амбры, и обволакивающая сладость ванили, и горечь смол, и та самая специфичная пряность тонка с уловимы древесными оттенками. Только представьте, какая многогранная игра скрыта в сочетании таких нот!

Насыщенность и прямолинейность этих и так ярких нот выкручена на максимум и возникает ощущение, что Grand Soir практически балансирует на грани провала: словно ещё чуть-чуть и аромат завалится на одну ноту и весь этот оркестр превратится в какофонию. Но этого не происходит даже через много часов на коже (и даже суток! на ткани).

Да, в первые минуты при первом знакомстве композиция может оттолкнуть громкостью. Но стоит дать буквально несколько минут и она усаживается густейшим, тягучим и обворожительным облаком, которое обволакивает своими солоноватыми коньячно-ромовыми переливами. И сразу хочется расслабиться, но выпрямить спину и отдаться этому ощущению спокойствия и уверенности.

Количество ольфакторных впечатлений от этого аромата просто зашкаливает: древесно-алкогольные ноты вперемешку с терпко-сладкой карамельностью на животной базе. Его многогранность и игра порой пугают, но влюбляют в себя надолго.

Стойкость даже на моей коже, которая зачастую съедает любой парфюм за час - около 12 часов. Он не замыливается со временем и не уходит в базу, а просто убавляет громкость.

Стойкость на ткани может быть около недели.

Шлейф спокойно достигает нескольких метров при одном распылении на волосы (в ветреную погоду может быть больше). Поэтому при посещении небольших закрытых помещений его лучше не выбирать.

Для кого и на какое время года.

Maison Francais Kurkdjian Grand Soir
С французского Grand Soir переводится как "грандиозный вечер". Что сказать, название полностью описывает содержимое.

Этот парфюм словно создан для роскошных образов и торжественных мероприятий с красивыми интерьерами в стиле барокко. И неважно, женщина вы или мужчина, ведь Grand Soir - самый настоящий унисекс, но весьма требовательный.

Он станет отличным дополнением к элегантному и немного вычурному образу, а вот на человеке в майке и джинсах его сложно представить. Так же, Grand Soir не стоит брать в качестве единственного парфюма на каждый день, если только вы не привыкли всегда быть при параде и носить плотные, обращающие на себя внимание композиции.

Его лучшее время - осень и начало зимы. Именно в холода смолы в дуэте с анималикой раскрываются максимально красиво и уютно для большинства носов, особенно, если наносить на шерсть или мех (только надо помнить, что из-за стойкости будет сложно перебить другим ароматом). В ветреную погоду шлейф получается просто крышесносным!

В осенние хмурые дни он становится самым настоящим солнцем, не только из-за янтарного цвета жидкости, а больше из-за ощущений тепла и уюта, которые дарит.

Личные ощущения от аромата.

Maison Francais Kurkdjian Grand Soir
Этот аромат некоторые называют жидким золотом, но для меня более близка ассоциация с тягучим алкогольным бальзамом. Он согревает, окутывает атмосферой праздника и спокойствия, даёт ощущение полноты жизни и её размеренности, приукрашает всё вокруг.

В нём приятным образом соединяется роскошь и благородство: как жемчужная нитка дополняет маленькое чёрное платье от кутюр. Но не безликая, а привлекающая внимание за счёт нюансов, которые может разглядеть далеко не каждый.

Я очень рада, что практически не слышу этот аромат на жителях своего города и его не успели опошлить, поливаясь им бездумно по поводу и без.

Grand Soir невероятно живой аромат в своей противоречивости, поэтому я не рекомендую брать его в качестве подарка и покупать без личного (и желательно длительного) тестирования.

Но если звёзды сойдутся и у вас случится с ним любовь, то это будет красиво и надолго Smile

Если вам интересна тема парфюмерии, то читайте мои другие отзывы на нишивые ароматы:

Бальзамический аромат от YSL

Арабская роза в специях

Аромат шампанского

Роскошная ваниль

Аромат юношеской влюблённости

Достоинства
  • Аромат - унисекс
  • Достаточно стойкий и шлейфовый
  • Качественный
  • Праздничный
anastasija_404рекомендует
05.10.2021
Аромат совершенно точно не мой, да и не встречала я Такой никогда
Зашла больше фото посмотреть
Они великолепны