Опубликовано 3 Февраль, 2020 - 17:16

Здравствуйте!

Сейчас такое обилие кондитерских изделий, что глаза разбегаются. Часто сладости покупаются просто так, для настроения. Сьедаются. И забываются. А у меня вот вдруг появилось желание поделиться мнением о шоколаде. Мельком глянула отзывы - много негативных. И я осознала, что не согласна с этим. Итак, Альпен Голд "Солёный миндаль и карамель".

Молочный шоколад Alpen Gold "Солёный миндаль и карамель"

В этом шоколаде вы найдете не традиционные орехи, а миндаль, обжаренный на растительном масле с солью. Плюс частички карамели, которую готовят из сахара и глюкозного сиропа с добавлением пищевой соды, чтобы карамель была более воздушной и хрупкой.

Бренд: Alpen Gold.

Страна производства: Россия (Мондэлис Русь).

Упаковка/оформление

Шоколад продаётся в яркой и красочной этикетке, как и любой другой продукт этого производителя. Цвет оформления: жёлтый + зелёный.

На лицевой стороне есть логотип большими буквами, как и положено, название шоколада, почему-то радуга (раньше такого не замечала) и собственно, герой отзыва - шоколадная дольками с логотипом в лужице жидкого шоколада и в окружении миндальных орешков, посыпанных карамельной крошкой.

Обьем: 90 граммов.

С обратной стороны фанатика аннотация, поделенная на 2 части: на зелёной и желтой части отдельно.

• Состав и контактные данные производителя
  • Объём, штрихкод, сроки и условия хранения
  • Отдельно все тоже самое ещё на узбекском и казахском
  • КБЖУ и прочее

Срок годности я толком не разглядела, но судя по цифрам, это 9 месяцев. Просто если моя шоколада произведена в декабре 2019, а годна до 09 месяца 2020, то так и выходит.

Внешний вид шоколадки

Плитка стандартной формы, крупная, рельефная, как любой шоколад этого бренда. Плитка состоит из 15 долек, шоколад молочный, цвет соответствующий.

На каждой дольке есть выбитый рисунок. На 12 из них логотип бренда, на двух - смайлики с улыбкой, а ещё на одной (та, что по центру) есть надпись-девиз "Улыбнись". Может, креативность и так себе, но позитивном точно заряжает)

чСнизу плитка неоднородная, видны кусочки орехов в массе шоколада. Здесь нет разделения на отсеки, но оно здесь и не нужно, потому что шоколад ломается легко.

Знаете такой характерный хруст, звонкий стук, когда ломается шоколад? Так вот, здесь именно такой звук. Прям бальзам на душу, нектар для моих ушей)

Молочный шоколад Alpen Gold "Солёный миндаль и карамель"
Сначала чисто по внешнему виду, я решила, что здесь какой-то косяк. Просто если повнимательнее посмотреть на внешнюю сторону плитки, то видны белые точки, как мусор или пыль. Но на самом деле это мелкие частички соленой карамели. А обо вкусе я расскажу ниже.

Состав продукта

Состав указан на этикетке:

• сахар
  • какао тертое
  • масло какао
  • миндаль обжаренный соленый дробленый (миндаль, соль поваренная, масло пальмовое)
  • молоко сухое цельное
  • сыворотка сухая молочная
  • кусочки карамели (сахар, сироп глюкозный, разрыхлитель (сода пищевая))
  • жир молочный
  • эмульгаторы (лецитин соевый, Е476)
  • ароматизатор идентичный натуральному "ванилин"

В принципе, обычный состав с пояснениями для молочного шоколада. Но производитель отдельно выписал некоторые уточнения:

Содержит миндаль, молочные продукты, лецитин соевый. Может содержать следы арахиса, других орехов и пшеницы.

И что немаловажно, это тот редкий случай, когда из-за содержания натурального миндаля у шоколада есть противопоказания:

Противопоказано при индивидуальной непереносимости к миндалю и белку молока.

К последнему, наверное, относится аллергия на лактозу. У меня не бывает аллергических реакций ни на молоко, ни на орехи, моих аллергенов составе нет.

Калорийность и БЖУ

КБЖУ тоже указано на этикетке (маленькая жёлтая таблица). В 100 граммах содержится:

• белки - 6.6 г
  • углеводы - 57 г, в том числе сахара - 54.5 г
  • жиры - 30.5 г, в том числе насыщенные жирные кислоты - 15 г
  • пищевые волокна - 2.7 г
  • натрий - 0.13 г

В принципе, тоже норма, судя по составу. И это тот редкий случай, когда в шоколаде указано содержание клетчатки.

Калорийность в 100 граммах:

520 ккал.

Вкус и аромат шоколада

Самое главное - почему эта шоколада меня вдохновила: она реально вкусная:

• Сладкая в меру
  • Орешки хрустящие и ощутимые
  • Попадаются крошки с солоноватой карамель
  • Шоколад тает

Вкус классического молочного шоколада с ярким привкусом миндаля. Соевого вкуса и душа сухого молока тут нет. По крайней мере, я ничего такого не увидела.

Молочный шоколад Alpen Gold "Солёный миндаль и карамель"
Пахнет отшоколадки вкусно, ваниль но. Вот даже пустой фантик берешь - доносится запах шоколадных конфет. С этим шоколадом я могу сравнить молочный шоколад Милка и шоколадную глазурь Мальтизерс, хотя составы у этих трёх продуктов разная.

Кстати, шоколад при разламывании особо не крошится, лишь изредка видные мелкие частички.

Молочный шоколад Alpen Gold "Солёный миндаль и карамель"
На троих мы съели эту шоколадку за 10 минут. Как раз из трёх частей и калорийность получается небольшая.

Так как шоколад здесь не приторный, то его и запивать необязательно. Ну, лично мне и так прекрасно зашло. Я бы даже сказала, что мне его было мало, я бы ещё съела штук 5-6 долек для полного счастья.

Молочный шоколад Alpen Gold "Солёный миндаль и карамель"
А ещё с таким шоколадом можно сделать десерт из бананов. У меня нет фондюшницы, поэтому я просто чищу и режу банан на крупные куски, насаживаю их на шпажки, а потом макаю в растопленный шоколад. Всё это стекающее по рукам и столу я вытаскивают на сухую холодную тарелку. Застывания ждать необязательно, это можно есть сразу.
Молочный шоколад Alpen Gold "Солёный миндаль и карамель"

Цена: 40-55 рублей. Мы покупали его в Пятерочке, точную цену не помню, но было недорого, они прям на кассе стоят, типа со скидкой. А так их можно купить в любом магазине.

Небольшой бонус - многоразовый клейкий шов, с помощью которого шоколадку можно открывать и закрывать, откладывая поедание на потом.

Условия хранения:

Условия хранения: при температуре от +15°С до +21°С, с относительной влажностью воздуха не более 75%

Выводы о шоколаде

Вкусный шоколад с настоящим миндалём и видимыми кусочками соленой карамели. Состав и наполнение нормальное, БЖУ меня устраивает, вкус превосходный. Мне нравится, всем рекомендую!

И спасибо, что дочитали! У меня всё)

Молочный шоколад Alpen Gold "Солёный миндаль и карамель"

Достоинства
  • Интересная задумка
  • Контраст вкусов
  • Много миндаля
  • Можно купить по акции
  • Не приторный
  • Недорогой
  • Необычное вкусовое сочетание
  • Оригинальный
  • Удобная упаковка
  • Хрустящий
Недостатки
  • 90 грамм вместо 100
anksunamoon2рекомендует
Вкусный шоколад))
Абсолютно солидарна
Вкусняшка!
Точно Big smile
Не видела такую. Надо будет попробовать Smile
03.02.2020
Я раньше тоже не видела, вообще раньше только с фундууом покупала и в фиолетоврм пачке с изюмом
03.02.2020
Отличный шоколад,часто такой беру.
03.02.2020
А мне вот конкретно такой впервые попался)
Аппетитный шоколад Smile
03.02.2020
Он ещё и вкусный. Вкуснее просто орехового
05.02.2020
пробовала его) вроде интересный, но мне не зашел