Опубликовано 13 Октябрь, 2022 - 14:25

Здравствуйте!

Настольная игра для детей Азбука Мурррзе Экрикус

Покупала по рекомендации нейропсихолога Паевской. Не все игры из тех, что она рекомендует хочется купить. Некоторые стоят откровенно говоря дорого - 3600 руб за настолку отдать для меня дорого Тем более, что ребенку нужно много настолок, а не одна. Поэтому я выбираю из того, что предлагается по деньгам и потребностям ребенка.

• Цена от 670 руб до 950 руб. Я купила по акции за 670 при этом на авито продают БУ игру за 700 руб... логики нет.
  • Возраст 5+

Азбука Мурррзе - это игра для того, чтобы ребенок прочувствовал слоговую структуру слова. Простыми словами, чтобы научился делить на слоги, считать их и вообще вслушиваться в слова. Конечно, многие дети в школе или при подготовке к школе и сами научатся этому, но не все это будет даваться легко. А вот якобы с помощью этой игры ребенок сможет научиться этому именно играючи, а не из под палки... Типа, заложить базовые понятия об этом.

настольная игра для тех, кто умеет или хочет научиться внимательно слушать!

Подойдет детям, которые только учатся читать, писать или уже умеют читать, но есть проблемы с делением на слоги, просто потому, что они не слышат слоги. А если не вдаваться в такие вот подробности, но в игру будет интересно играть компанией детей до 6 игроков без привязки к какому-то там делению слогов)). Как бы совмещать приятное с полезным.

Игра карточная, но в комплекте идет ЛОЖКА, ага, деревянная ложка, которой надо стучать. Вот именно этот элемент и делает игру интересной детям. Моей дочери игра нравится и она просит в нее поиграть с ней.

Я не могу сказать, что играть взрослым будет интересно)). Все же игра именно для 5+ 7+ и если выше по возрасту, то компанией так как та будет элемент соревнования. Мне играть с ребенком приходится, ведь компании иной нет, но не считаю ее очень интересной. Хорошо, что дочь считает иначе.

Изготовлено в России.

При чем я смотрю у других в отзывах, что раньше ложка деревянная была другой, более качественной, сейчас заметно хуже. Не знаю, почему с годами производитель стал делать самый интересный элемент игры на отвали.

Карточки все такие лощеные что ли. Глянцевые, плотные, но все же не вечные и относиться с ним стоит аккуратнее. У нас за пару месяцев игры ничего не помялось и не затерлось, но все бывает.

Ложка прикольная, но я не думала, что такой невзрачный предмет как раз будет наоборот привлекать детей. Моя дочь, как раз из-за ложки, стремится постучать и стать шифровальщицей в игре.

Спереди ложка получше смотрится, чем сзади. Сзади она с какими-то заусенцами у основания. Как бы играть не мешает, но я сравнила с ложками, которые были раньше и качество упало. Видать, всех рукастых при производстве ложек сократили.

Возрастные ограничения 5+

Но я думаю, что дети разные и некоторые в 4,5 спокойно смогут играть в эту игру. У дочери появилась, когда ей исполнилось 5,5 и сразу же она поняла правила и начала в настолку играть. В начале давала самый простой вариант, на второй раз уже пошли по усложнению.

Инструкция у игры подробная и с разными вариантами игры. С правилами я не сразу разобралась. Пришлось в процессе игры разбираться, так быстрее стало понятно, что тут вообще делать надо. Я просто все же ожидала, что игра станет какой-то более замудренной, а не просто стучать ложкой и угадывать одни и те же слова. Мне вот такое быстро надоело, ребенку не надоело по сей день.

Лучше играть большой компаний,ну или хотя бы 2-3 ребенка, но так как у нас такая компания не каждый день собирается, то играем вдвое. По очереди мы меняемся ролями шифровальщика и кота шпиона. ТО я стучу, а дочь отгадывает, то дочь стучит, а я отгадываю.

Ребенку, конечно, больше нравится быть шифровальщиком и стучать, а не отгадывать, но как бы покупалась игра ради того, чтобы дочь отгадывала. Так что чередуем.

Игра не для бесконечного времяпрепровождения. Стараюсь доставать ее раз в пару дней, не чаще. Я все переживаю, что игра может надоесть ребенку, а вот результат от игры я пока так и не почувствовала на ребенке.

Игра дочери в начале далась слишком легко. Поэтому к усложнению мы пришли быстро. Буквально за пару дней, дочь уже играла со всеми карточками. Единственное, что игра занимает от 15 минут, если уровень простой и 30 минут, если уровень сложнее. Вот пятилетка 30 минут не всегда высиживает. Просто устает и скучно становится. Поэтому иногда я сворачиваю лавочку прям там, где мы остановились))

По мне игра может стать долгоиграющей только если у вас несколько детей в семье или к вам приходят другие дети в гости. Если играющих несколько, то растет азарт, кто быстрее найдет карточку, тот быстрее ее "лапкой закроет". Соревновательный момент тут очень важен.

Игру рекомендуют, как один из вариантов обучения ребенку делению на слоги. Но как мне кажется, что в этом плане игра лишь может заложить базу или даст понять, как вообще слоги считаются. Потренироваться в полной мере тут не получится, просто потому что тут всего 4 слова для угадывания/деления: хлеб, рыба, колбаса, шоколад. Как бы на четырех словах не получить постоянную тренировку деления на слоги. ребенок из быстро запоминает и все - дальше развитие не идет. А дальше придется тренироваться делить на слоги другими способами.

В 4 года можно начать давать задания с одного цвета карточек. В инструкции предлагают сразу с двух, но тут по ребенку надо смотреть. Если ребенок усидчивый, то ему хоть все сразу дай, а если егоза, то придется играть с учетом его усидчивости.

Моей дочери игра нравится. Ей больше зашло быть шифровальщиком и стучать ложкой по коробке. Ложка тут самый притягивающий элемент игры. Разгадывать она согласна только если лодкой все же удаться потом постучать)).

Брали игру с собой в отпуск и там стучали на пляже)). Дети рядом интересовались и приходили играть с моей. Но тут можно в игру принять только сухих детей)), а то карточки размокнут.

Как развивающая игра хорошая, но выполняет она лишь какой-то базовый уровень формирования умения считать слоги. Мне хотелось бы большего что ли. Потому что мне все кажется, что игру моя дочь быстро перерастет и пойду я ее на авито продавать за 700 руб, как и все там)).

Лично я скептически отношусь к игре, потому что для моих 30+ игра скучная. Зато дочери 5,7 игра очень нравится. И как только попадает в поле зрения коробка, дочь сразу просит с ней поиграть.

Я поставлю 4 за ложку с заусенцами. Буду вредной, но я не хочу, чтобы сг одами качество игр падало.

Удачных покупок и прекрасного настроения!

Додельницарекомендует
13.10.2022
Персонажи на коробке и на карточках очень милые. Лишь бы ребенку нравилось. Хоть с ложкой и засада, но хоть все остальное сделано лучше.
13.10.2022
Вот это я понимаю, игра так игра! Мне в детстве так интересно было читать про азбуку Морзе, мечтала ее освоить.
Выглядит интересно! Smile
14.10.2022
Я люблю настольные игры, но разбираться с ними бывает так лень, поэтому играем в одни и те же Smile
15.10.2022
О, прикольная Big smile я не буду говорить, как кристина слова на слоги делит абы не позориться