Опубликовано 5 Апрель, 2014 - 17:53

Хочу рассказать вам о своих удивительных и милых питомцах. У меня в аквариуме, помимо других обитателей, обитают три Расборы Хенкеля. Рыбка это небольшая, вырастает примерно до 3,5 см.

Иногда в зоомагазинах можно увидеть этих рыбок совершенно бледных и бесцветных. Советую вам не беспокоиться по поводу блеклой расцветки. При хорошем содержании с разнообразным питанием рыбки очень скоро наберут цвет и предстанут во всей красе! (Кстати, существуют специальные корма для яркой окраски рыб, такие как Tetra rubin.)

Расборы Хенкеля подходят для содержания в небольших аквариумах. Рыбка это стайная, рекомендуется содержать ее не в одиночестве. У меня 3 штуки - это минимум. Если позволяет объем аквариума, то хорошо бы набрать стайку побольше. Но по своему опыту могу сказать, что и в таком количестве рыбки веселы, не скучают и хорошо держат мини-стайку. (Напомню золотое правило аквариумистов: на каждый 1 литр воды в аквариуме допустим 1 см длины тела рыбки. Т.е., например, в аквариуме объемом 50 литров, максимальная общая длина всех рыбок - не более 50 см.)

Корм для этих рыб подходит разнообразный: сухой, мороженный, живой. Больше всего мои Хенкели любят живой корм (я покупаю им трубочник). Вообще, кушают они все! Когда они хорошо наелись, это заметно по брюшку- оно становится выпуклым.

Этих рыбок я бы не назвала робкими. Они очень шустрые, активные. Иногда любят погонять друг-друга, особенно когда дело касается еды, но не агрессивно.

Когда Хенкели жили в компании с Расборами Бригитты, чувствовали себя королями. Появление более любознательных Галлактик немного поставило их на место. Стали менее наглыми, еще больше держатся в стайке. С другими рыбками уживаются они хорошо, не обижают. Более того, Расборы Хенкеля это отличные соседи для креветок! Креветочную молодь могут подъедать, конечно, но не катастрофично. Напротив, обеспечивают здоровый естественный отбор.

Да, и еще вполне можно самому определить пол этой замечательной рыбки. Самки у них немного (но заметно) крупнее, а самцы несколько более яркие.

Достоинства
  • Активные
  • Красивые
  • Мирные
  • Хорошо кушают
Sweet_Gloomрекомендует
Очень нарядная окраска. Люблю мирных рыбок. Smile
18.02.2015
У меня были такие рыбки, очень нравились - красивые, не мелкие, но и не огромные, здорово поблескивали когда их стайка делала разворот. Но однажды во время генеральной чистки аквариума я их отсадила в кастрюлю, а потом не досчиталась трех из пяти! Они выпрыгнули и ... погибли( вот такие шустрики оказались. С тех пор всегда накрываю любые емкости и с рыбками, и с улитками, последние тоже любят попутешествовать)
31.07.2020
Мне так это необычно - рыбки в доме. Но интересно Smile
31.07.2020
Они славные. Аквариум дома очень умиротворяет Smile Конечно, только не в том случае, если он протечет и затопит соседей Big smile
22.01.2021
По форме на неонов немного похожи. Красивые