Опубликовано 7 Январь, 2022 - 12:48

Здравствуйте.

Хочу рассказать историю моего самого ценного приобретения времён СССР - швейной машинки Подольск-142 от Подольского механического завода имени М.И. Калинина (СССР).

Машинка "

Немного истории.

Представьте далёкий 1984 год. Эпоха глобального дефицита всего. Зимой мы с мужем поехали навестить свекровь за 200 километров от дома и при пересадке с одного автобуса на другой я зашла погреться в хозяйственный магазинчик рядом с автовокзалом. И там я увидела, как в уголочке скромно стоит швейная машинка. Кто помнит то время - купить в свободной продаже такую вещь было практически невозможно, только во великому блату или такой же великой удаче (как у меня). Когда я узнала, что машинка в свободной продаже, то потеряла покой. Возвращаясь обратно на следующее утро (мы заняли у свекрови деньги на покупку), мы купили эту красоту.

Надо сказать, я с детства увлекалась шитьем и приобретение машинки считала за счастье. Как мы везли ее домой - это отдельная история. Взяв у знакомых напрокат детские санки, мы погрузили машинку, а потом вместе с санками забрались автобус. Сейчас смешно, но мы были молодые и трудности преодолевали со смехом.

Прошло больше 35 лет, а покупку машинки я помню очень ярко. Помню и сколько она стоила - 230 рублей (моя зарплата молодого специалиста была 130 рублей).

Моя помощница-машинка всегда помогала по жизни. В суровые 90-е годы себе, мужу и детям я шила на ней практически всё - от лёгких вещей на лето до курток и даже детских шубок. Правда, искусственный мех машинка брала с трудом, а швы приходилось прошивать вручную.

Конструкция и работа.

Швейная машинка по габаритам довольно большая. Фактически это тумба высотой 75 см из полированного ДСП. Верх откидывается, закрепляется дверцей и превращается в рабочий стол. Сама машинка после работы убирается внутрь тумбы. Внутри, кстати, можно хранить пакеты или коробки с шитьем.

Машинка в разложенном виде.

У машины ножной привод, подсветка лапки, набор лапок для шитья (шли в комплекте при покупке и служат для сих пор). Машинка позволяет делать несколько видов шва - не только прямой, но и фигурный. На ней можно обметать внутренние швы изделия (зигзаг).

Кроме того машинка может пришивать пуговицы, делать невидимый шов при подшивки низа швейного изделия, делать петли швом зигзаг, есть 3 режима шва - для шелка, обычный и для вышивки (тоже есть такая функция).

Набор лапок (не полный). Слева направо: для вышивании молнии, лапка-рубильниу для родники края тканей, лапка-запошиватель.

Петли на машинке.

Петля. Специально сделала контрастными нитками.
Молнию можно пришить вплотную к замку.

Надёжность.

Со дня покупки прошло немало лет. Мы много раз переезжали, но всякий раз при переезде моя машинка была одним из ценных грузов.

Я даже сохранила паспорт машины (не знаю зачем, наверное для истории).

Паспорт швейной машинки.

Машинка очень надежная! За все время службы мне пришлось вызывать мастера по ремонту (стал тугой ход) один раз - около пяти лет назад. Честно говоря, я даже испугалась и начала думать о покупке новой, ведь машинка эксплуатировалась нещадно.

Мастер пришел, подкрутил какой-то винтик, похвалил машинку и сказал что это вещь на века и "Через 30 лет ещё раз меня позовете, я ещё раз подкручу".

Поэтому когда я вижу, что где-то валяется тумба от такой машинки, то только удивляюсь людям. Кто отказывается от такой полезной вещи?!

Единственно, что периодически изнашивается - это ремень для ножного привода. Его я меняла примерно один раз в 10 лет, сейчас в продаже такие ремни бывают.

Новый ремень

Рекомендую всем, кому досталась такая швейная машинка не выбрасывать ее, а сохранить. Это действительно стоящая вещь. Сейчас таких уже не выпускают, кажется и завода в Подольске этого уже нет.

Спасибо всем.

Камнеломкарекомендует
18.03.2022
А у меня муж сам научился себе джинсы подшивать на швейной машинке Big smile
01.10.2024
Какая прелесть. Тоже такую хочу.