Опубликовано 18 Август, 2024 - 10:18

Всем киноманам привет!

Помню, в детстве смотрела фильм 1996 года с Хелен Хант и Биллом Пэкстоном про отважных охотников на торнадо и была в полном восторге от сюжета и картинки. Как же я обрадовалась, когда узнала про вышедший недавно сиквел на ту же тему - Смерч 2. Оригинальное название - Twisters, в переводе Смерчи. Конечно же, смотрю новый фильм. И делюсь с вами впечатлениями о просмотре.

Жанр: боевик, триллер

Страна: США

Год: 2024

Продолжительность: 2 часа 2 минуты

Рейтинг на кинопоиске: 6,5

Описание на кинопоиске:

Студентка метеорологии Кейт вместе с бойфрендом и несколькими друзьями гоняется по родной Оклахоме за торнадо ради своего учебного проекта: она придумала распылять внутри смерча смесь, которая теоретически может его разрушить. Природа побеждает — трое, включая бойфренда, погибают, а в живых, кроме Кейт, остается только Хави.

Пять лет спустя он находит её в Нью-Йорке на офисной работе и уговаривает на недельку вернуться в поле. В Оклахоме как раз сезон торнадо, и у Хави большая команда и серьезное финансирование. На месте они первым делом сталкиваются с группой разудалых ютьюберов во главе с ковбоем-метеорологом Тайлером.

🎬 СЮЖЕТ

Действие фильма также происходит в штате Оклахома, и сюжет в целом напоминает сюжет фильма 1996 года.

Смерч 2024 год отзывы
В завязке фильма мы наблюдаем за трагедией, которая сформировала мировоззрение главной героини. И если в оригинальном фильме в детстве Джо (героини Хелен Хант) в результате смерча погибает её отец, то в сиквеле погибают близкие друзья главной героини Кейт.
Смерч 2 отзывы
Джо в итоге становится бунтаркой, которая гоняется как безумная за торнадо всю свою жизнь. А Кейт наоборот пытается всячески дистанцироваться, замыкается в себе. И я её прекрасно понимаю…
Сюжет фильма Смерч 2
Но в конце концов тоже срывается в погоню за торнадо. Ведь на кону чьи-то жизни, а девушка обладает отличным чутьем на эти природные явления.
Фильм Смерч 2 отзывы
И в компании ученых Кейт начинает охотиться за торнадо, чтобы понять природу этого разрушительного явления.
Фильм Смерч 2 отзывы
В процессе знакомится с другими охотниками на торнадо, компанией безбашенных людей, которые снимают свои безумные погони и выкладывают их в ютуб.
Безбашенные охотники на торнадо
Во главе стоит ковбой-метеоролог (да-да) Тайлер, у которого тоже хорошее чутье на торнадо.
Фильм Смерч Twisters отзывы
🎬 ПЕРСОНАЖИ

Персонажей не особо много, выделю трех главных, на мой взгляд:

Кейт (играет Дэйзи Эдгар-Джонс)

Дэйзи Эдгар-Джонс в роли Кейт
Главная героиня, обладающая исключительным талантом предугадывать поведение урагана. Интересно, что в старом фильме таким талантом обладал Билл, главный герой.

Актриса напомнила мне Дакоту Джонсон, и мимикой и своей игрой.

Тайлер (играет Глен Пауэлл)

Глен Пауэлл в роли Тайлера
Тот самый ковбой, укротитель торнадо. Весьма симпатичный молодой человек, увлеченный погоней за ураганами. Вот он как раз похож на главную героиню Смерча 1996 года, бунтарь по поведению, но глубоко сочувствующий другим. Целью его блога на ютубе и миллионных просмотров является помощь пострадавшим от этого стихийного бедствия.

Хави (играет Энтони Рамос)

Смерч 2 отзывы
Абсолютно невыразительно играющий актер, по сюжету друг Кейт, ученый, изучающий природу торнадо. Как персонаж абсолютно не запоминается.

🎬 ОБЩЕЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ

Фильм мне зашел, такое ощущение дежавю, сразу захотелось пересмотреть оригинал, что я с большим удовольствием и сделала. И надо сказать, старый фильм не особо и уступает по картинке, несмотря на то, что сейчас технологии более совершенные.

Смерч 2 отзывы
Сразу вспомнила, как смотрела его в детстве с открытым ртом. В сиквеле также как в старом фильме есть юмор, залихватские погони на машинах за смерчами тоже присутствуют.
Смерч 2024 год отзывы
Общая тональность одинаковая. И неудивительно, ведь к созданию обоих фильмов приложил руку Стивен Спилберг. Но оригинальный фильм мне все-таки нравится больше.
Фильм Смерч 2 отзывы
Кстати, в новом фильме есть много аллюзий на оригинал. Аппарат для наблюдения за смерчами в начале фильма называется также Дороти, а потом состоит из нескольких частей - Пугало, Лев, Дровосек и Волшебник. Известная американская сказка про Дороти из страны Оз, которая у нас более известна как Волшебник Изумрудного города. А, и вместо летающих коров здесь летающие курицы.
Фильм Смерч 2 отзывы
Про картинку и говорить нечего, она на высоком уровне. Виды торнадо, сметающих всё на своем пути, завораживают и ужасают.
Фильм Смерч 2, сиквел фильма Смерч
Фильм Смерч 2 отзывы
Рекомендую! Если любите фильмы-катастрофы, посмотрите и этот фильм. По крайней мере, он точно лучше, чем 13 минут, вышедший в 2021 году.

Благодарю за внимание!

Отзывы на другие фильмы-новинки

Достоинства
  • Актерская игра
  • Великолепное качество съемки
  • Визуальный ряд
  • Интересный сюжет
  • Природа
  • Ремейк знакомого фильма
Недостатки
  • Старый фильм все-таки лучше
katullinaрекомендует
18.08.2024
Страшновато, когда смотришь на кадры из фильма
18.08.2024
На самом деле фильм не страшный, он легкий, реально напоминает старый фильм юмором
18.08.2024
Люблю фильмы связанные с катастрофами.
И я 🤗
18.08.2024
Тоже думаю его посмотреть, трейлер к фильму классный ☺️
18.08.2024
Не могу смотреть фильмы-катастрофы, жутко становится
18.08.2024
Благо, у нас такие природные явления достаточно редкие
18.08.2024
Интересно. Но увидеть торнадо своими глазами я бы не хотела.
18.08.2024
Конечно, лучше посмотреть на него на экране телевизора 🙈
Понравился сюжет 👌
Да, стоит глянуть 🍿
Оригинал не смотрела, но фильмы-катастрофы люблю 🫶🏻
20.08.2024
Есть повод посмотреть и тот и другой фильм 😉
С удовольствием посмотрю Smile
Не смотрела