Опубликовано 9 Сентябрь, 2024 - 17:53

Приветствую всех, кто разделяет чувство прекрасного и выбрал этот отзыв для прочтения). Смотрится легко, вообще без напряга, как будто ты реально на расслабоне.

Итак, сюжет сам по себе довольно классический для жанра иссекай. Адзуса Аидзава — обычная офисная работница, которая буквально загналась на работе и в один момент просто умерла от переутомления. Но, как часто бывает в таких историях, ей выпадает второй шанс, и она перерождается в альтернативном мире. Причём в новом мире ей выпадает роль бессмертной ведьмы, и выглядит она теперь как семнадцатилетняя девушка.

Аниме "Убивая слизней триста лет, сама того не заметив, я достигла максимального уровня / Slime Taoshite 300-nen, Shiranai Uchi ni Level Max ni Nattemashita" (2021).
Живёт она в маленьком домике в горах, и вся её жизнь — это сплошной чилл. За 300 лет она каждый день уничтожает слабых слизней ради заработка, но больше ничего не делает, просто живёт себе тихо и мирно. Казалось бы, такая жизнь должна быть скучной, но для Адзусы это идеальный способ расслабиться после того адского стресса, что она испытала в прошлом мире.

Всё изменяется, когда слухи о её невероятной силе начинают распространяться по миру. Люди, существа, и даже демоны начинают её искать, кто-то для того, чтобы бросить вызов, а кто-то — чтобы стать её учеником или союзником. Но, несмотря на это, сам вайб аниме остаётся спокойным, здесь нет какого-то драматизма или постоянного экшена. Адзуса, по сути, просто собирает вокруг себя новых друзей и продолжает жить своей расслабленной жизнью, не особо заморачиваясь на все эти приключения.

Если ожидать от сюжета каких-то глобальных конфликтов, неожиданных твистов или глубоких эмоциональных переживаний, то их тут, честно говоря, нет. Это больше о повседневной жизни бессмертной ведьмы, которая нашла свой дзен в этом новом мире и не стремится к каким-то великим свершениям.

Тут нет постоянного экшена, который часто просто сбивает с толку и делает просмотр утомительным. А главная героиня, Адзуса, просто находка! Она не какая-то типичная героиня, которая стремится всех победить и стать самой сильной. Наоборот, она просто жила своей жизнью, убивала слизней, наслаждалась спокойствием, а потом внезапно стала сильной. Но даже после этого, вместо того чтобы влезть в какую-то эпопею с боями и спасениями мира, она просто продолжила жить в своём спокойном ритме. Это так приятно, когда в центре всего — жизнь персонажа, а не постоянная гонка за чем-то непонятным.

Адзуса Аидзава — главная героиня и бессмертная ведьма, которая 300 лет просто отдыхает от прошлой жизни и убивает слизней для заработка. Она спокойная, рассудительная и ценит своё уединение, но с появлением других персонажей её жизнь меняется, хотя она всё равно старается сохранить свой чилловый образ жизни. Её сила огромна, но она никогда не стремится использовать её для господства или каких-то великих свершений.

Лайка — молодая дракониха, которая сначала приходит к Адзусе, чтобы бросить ей вызов, но в итоге становится её верной подругой и живёт вместе с ней. Лайка — трудолюбивая и серьёзная, но при этом очень милая, особенно когда принимает человеческий облик. Её дружба с Адзусой показывает, что сила не всегда должна быть направлена на вражду, иногда она может стать основой для настоящей дружбы.

Фалфа и Шальша — эти близняшки — духи слизней, которые появляются позже. Фалфа весёлая и оптимистичная, всегда готова подбодрить окружающих, а Шальша — более серьёзная и рассудительная. Обе они видят в Адзусе не только сильную ведьму, но и некую материнскую фигуру, к которой можно обратиться за помощью. Их появление придаёт истории ещё больше уюта, и они становятся частью её семьи.

Беельзебуб — демон, который сначала появляется как представительница демонов, но потом становится подругой Адзусы. Она амбициозна, сильна и уверена в себе, но в то же время она уважает Адзусу и её силу. Беельзебуб довольно забавный персонаж, поскольку она привносит в историю немного сарказма и лёгкой иронии.

Росалия — эльфийка, которая мастерски занимается изготовлением зелий. Она — ещё один пример того, как вокруг Адзусы собираются неординарные личности. Её навыки полезны, но при этом она обладает типичным для эльфов обаянием и спокойствием.

Адзуса находит себе друзей, и это делает её сильнее не в плане силы, а в плане души, если так можно сказать. Нравится, что тут нет глобальных войн и вечного зла, от которого мир нужно спасать. Всё выглядит мило и по-доброму. Даже король демонов здесь — просто лолька, причём не раздражающая (что уже хорошо), хотя, если честно, я не в восторге от таких персонажей, но тут её совсем немного, поэтому это не сильно напрягает.

В плане рисовки и стилизации, здесь всё максимально мило и просто. Картинка не перегружена какими-то сложными или слишком детализированными элементами. Всё сделано для того, чтобы зрителю было легко смотреть, и чтобы ничто не отвлекало от атмосферы спокойного фэнтезийного мира. В первую очередь бросается в глаза яркая и тёплая цветовая гамма. Она вся такая пастельная, приятная, без резких переходов и контрастов, что идеально подходит под лёгкий, расслабляющий вайб. Цвета не давят на глаза, и от этого сама картинка выглядит почти как уютное аниме-одеяло, под которое хочется залезть и просто отдыхать.

Фоны, если честно, особо не цепляют внимание, но и не раздражают. Они простенькие, но в этом есть свой плюс — нет лишних деталей, которые отвлекают от персонажей. В основном это зелёные поля, леса, домики, горы — ничего выдающегося, но смотрится мило. Они как будто специально сделаны в таком стиле, чтобы поддерживать ту расслабленную атмосферу. Особенно хорошо прорисованы сцены с природой — эти бесконечные зелёные просторы и голубое небо создают ощущение свободы и спокойствия, чего как раз и хочется от такого аниме.

Дизайн персонажей тоже радует глаз — все выглядят как типичные милые аниме-персонажи, но без лишней вычурности. У Адзусы, например, очень лёгкий и приятный дизайн, она выглядит одновременно и сильно, и мягко, как будто так и должна быть — ведьма, которая просто хочет чиллить в своём домике на холме. Лайка как дракониха в человеческом облике смотрится достаточно интересно, особенно с её ярко-рыжими волосами, что добавляет немного контраста на фоне остальных персонажей. В целом, все персонажи здесь выглядят настолько мило, что тебе просто хочется их обнять, а не наблюдать за какими-то серьёзными приключениями.

Контуринг в аниме мягкий и аккуратный, без жёстких линий или острых углов. Линии обводки очень плавные и естественные, что опять-таки создаёт ощущение лёгкости и непринуждённости. В этом плане стилизация очень подходит под атмосферу истории — всё такое спокойное, размеренное и уютное.

Анимация тут не блещет какими-то выдающимися моментами или экшен-сценами, но это и не нужно. Всё плавно, достаточно просто, но зато очень гармонично с общей картинкой. Движения персонажей выглядят естественно, нет никаких резких скачков или нелепых переходов между кадрами. Конечно, в сложных экшен-аниме можно увидеть более проработанную анимацию, но для этого жанра такой подход как раз идеален. Да и сами бои тут скорее для фона, они не требуют чего-то сверхъестественного, и анимация на этих моментах не выглядит натянутой.

Отдельно хочется отметить, что качество графики здесь стабильно хорошее. Оно не падает от серии к серии, нет моментов, когда персонажи внезапно выглядят криво или странно, как это бывает в некоторых других тайтлах. Видно, что сделали всё достаточно аккуратно, без попыток "впихнуть" что-то лишнее. Отсутствие излишнего экшена и спецэффектов только помогает сохранить стабильность в графике.

Конечно, есть пара боёв, но они смотрятся нормально, не выбиваются из общей спокойной атмосферы. Они больше для того, чтобы мир узнал о «Ведьме с холма», а не чтобы показать какие-то эпические сражения. Иссекай тут больше для того, чтобы дать главной героине все возможные бонусы, и на этом всё.

А так это больше похоже на такой себе моэ-слайс в фэнтезийном сеттинге. Поэтому если ты ждёшь экшен, сюжетные твисты и злобных злодеев — ты явно не по адресу. Но если ты любишь такие чиловые истории, где можно просто расслабиться и посмотреть, как кто-то наслаждается жизнью, то это прямо то, что нужно.

Если говорить про мораль и сам смысл, тут всё тоже довольно легко и просто. Весь смысл аниме, как мне кажется, в том, что счастье можно найти в самых обыденных вещах, и не обязательно бежать за какими-то великими целями или сражаться с врагами, чтобы почувствовать себя живым и значимым. Адзуса, по сути, прожила 300 лет, просто убивая слизней и наслаждаясь своей жизнью, не стремясь к каким-то подвигам или геройским свершениям. И в этом, пожалуй, заложена главная мысль — иногда нужно просто остановиться, выдохнуть и позволить себе насладиться тем, что у тебя уже есть, а не гнаться за чем-то сверхъестественным.

Мне понравилось, что аниме показывает, как важно уметь расслабляться и получать удовольствие от простых вещей, будь то чаепитие на веранде или обычная беседа с друзьями. Адзуса вообще пример того, как можно жить в своё удовольствие, даже не обладая какими-то сверхспособностями (ну, если не считать бессмертие и уровень), и при этом быть счастливой. Она не хочет завоёвывать мир, она просто хочет жить спокойно, и это, по сути, противопоставляется тем сюжетам, где герои постоянно втягиваются в битвы, спасение мира и прочие глобальные вещи. Тут же всё наоборот — чем проще, тем лучше.

Другой важный момент — это ценность общения и отношений. Хотя Адзуса и начала свою новую жизнь, стараясь избежать любых контактов и скрываясь от всего мира, со временем она находит близких людей (или существ, как ни странно), которые становятся её друзьями и семьёй. Это поднимает важную тему — даже если ты хочешь побыть один и отдохнуть от всего, в итоге всё равно тебе нужны те, с кем ты можешь разделить свои моменты счастья. Здесь это показано через постепенное расширение круга общения Адзусы — сперва Лайка, потом ещё несколько персонажей, и все они как-то дополняют её жизнь, делая её богаче на эмоции.

Само аниме будто намекает, что в жизни нет необходимости делать всё самому, иногда нужно позволить себе принимать помощь от других и ценить тех, кто рядом с тобой. Пусть у Адзусы и было 300 лет на одиночество, но когда рядом появились друзья, её жизнь стала гораздо интереснее и насыщеннее. Это напоминает о том, что даже в спокойной жизни важны моменты общения и поддержка тех, кто тебе дорог.

Может, кому-то покажется, что тут не хватает глобальных смыслов или какой-то глубокой философии, но в этом и заключается изюминка тайтла — он не пытается быть чем-то больше, чем лёгкая и добрая история о спокойной жизни. И в этом своя прелесть — иногда не нужно искать великий смысл, чтобы понять, что жизнь в гармонии с собой и окружающими — это тоже довольно большая цель.

Атмосфера этого аниме — это, пожалуй, одна из его самых сильных сторон, если вы ищете что-то уютное и расслабляющее. Здесь реально всё устроено так, чтобы ты чувствовал себя, как будто сидишь на диване с чашечкой чая и пледом. Вся история подана с таким спокойным ритмом, что ты буквально забываешь о каких-то проблемах и просто смотришь, как герои проводят время в своём милом, немного сказочном мире. Без всяких драм, пафосных сражений и внезапных трагедий — всё максимально расслабляющее. В какой-то момент даже чувствуешь себя частью этой спокойной атмосферы, как будто ты тоже живёшь в этом домике в горах вместе с Адзусой и её друзьями.

Музыка идеально подчеркивает эту атмосферу. Здесь нет навязчивых эпичных треков, как в других аниме, где постоянно всё взрывается или случается что-то супер важное. Саундтрек в основном состоит из мягких, спокойных мелодий, которые ещё больше погружают в это состояние расслабленности. Он словно не пытается привлечь к себе внимание, но при этом создаёт именно ту нужную атмосферу. Когда играют эти лёгкие и приятные мелодии на фоне, ты просто погружаешься в этот мир, и кажется, что никаких забот вокруг нет. Особо выделяются моменты, когда музыка совпадает с настроением персонажей — например, когда они отдыхают, разговаривают или просто наслаждаются природой.

Заставки и эндинги тоже подстать всей этой лёгкой атмосфере. Опенинг звучит довольно жизнерадостно и как будто призывает к тому, чтобы просто насладиться жизнью, ничего не усложняя. Он не слишком запоминающийся, но такой, который приятно послушать каждый раз перед началом серии. А эндинг, наоборот, более спокойный и расслабляющий — как раз чтобы плавно завершить эпизод и подготовить тебя к завершению просмотра. После него не остаётся ощущения, что ты смотришь что-то напряжённое, наоборот, он как бы завершает твоё "отключение от реальности", и ты продолжаешь свой день в таком же спокойном ритме.

Если говорить об общих звуках, они тоже сделаны ненавязчиво. Фоновый шум, звуки природы — всё это создаёт ощущение, что ты действительно где-то в горах, где слышно, как ветер шевелит листья, а где-то вдалеке журчит ручей. В такие моменты аниме реально помогает расслабиться и погрузиться в этот мир. Не могу сказать, что здесь много каких-то запоминающихся музыкальных тем или моментов, но саундтрек идеально выполняет свою задачу — он просто помогает погружению в атмосферу.

В общем, если вы ищете что-то для того, чтобы просто расслабиться и насладиться тихим вечером, этот тайтл подходит идеально. Музыка здесь не бросается в глаза (или в уши), но она точно помогает создать нужное настроение — уютное, домашнее, спокойное. Смотрится это всё как отдых для души, и, честно говоря, в наше время, когда много аниме перегружены экшеном и драмой, такие моменты настоящего "чила" — просто находка.

Стоит ли смотреть это аниме? Тут всё, на самом деле, зависит от твоих предпочтений. Если ты любишь тайтлы, которые можно назвать "на расслабоне", где нет тяжёлых драм, глобальных конфликтов и всё происходит медленно и ненавязчиво, то, скорее всего, тебе оно понравится.

Это именно то аниме, которое можно включить вечером после долгого дня, чтобы просто отдохнуть и отвлечься от своих забот. Здесь нет супер напряжённого сюжета, оно больше похоже на что-то вроде "слайс оф лайф" с легкими фэнтезийными элементами, где ты просто наблюдаешь за тем, как герои ведут свою жизнь в тихом и уютном мире. Но при этом не скучно. Это такой мягкий, ненавязчивый фентези-тайтл, где акцент на повседневности, а не на приключениях или сражениях.

Для тех, кто любит динамичные сюжеты с напряжением и эпичными битвами, аниме, скорее всего, покажется скучным. Здесь не будет какой-то глобальной цели, супер-злодеев или стремительного развития событий. Сюжет строится больше на мелочах и взаимодействии персонажей друг с другом, а не на движении к какой-то большой финальной точке. Поэтому если ты ожидаешь что-то в духе экшена или серьёзных приключений — лучше пройти мимо, потому что всё будет слишком расслабленным и, возможно, тебе покажется, что в аниме просто ничего не происходит.

По ощущениям — крепкие 5/10. Для меня это среднее аниме, в котором, с одной стороны, не хватает драйва, но с другой — его простота и милота делают его отличным фоном для отдыха.

****

******************

****

• Заключение.

Это аниме определённо понравится тем, кто устал от вечных битв, сложных сюжетов и хочет чего-то простого, но в то же время милого и доброго.

Я бы сказала, что оно идеально подойдёт для просмотра в те моменты, когда хочется что-то лёгкое и позитивное, чтобы просто расслабиться и отключиться от реальности. В нём нет глубоких философских смыслов, сложных психологических моментов или чего-то, что могло бы вызвать сильные эмоции. Всё легко и позитивно. Но иногда именно это и нужно.

Если тебе не по душе слайс оф лайф и ты ищешь что-то с более серьёзной драмой или напряжением, этот тайтл точно не для тебя. Он даже может показаться слишком "моэ" или простым, потому что, по сути, это чисто фэнтезийное "чилаут"-аниме, где всё построено вокруг повседневности и простых радостей жизни.

⭐ Общая оценка: 5/10.

Цзиньрекомендует