Опубликовано 23 Май, 2023 - 16:01

Встретила на испанском рынке симпатичную и необычную дыню.

На вид - милые, небольшого размера, мячики. В разрезе дыню тоже показали - похожа на тыкву.

Я понюхала разрезанную дыньку - почти никак не пахла. Был аромат, но очень слабенький.

Но даже это меня не остановило в порыве попробовать сорт дыни, которую я раньше не ела.

Я вообще люблю бахчевые - и арбузы, и дыни. Аромат дыни обожаю. Если что-то из продуктов продаётся с ароматом дыни, то обязательно куплю.

Если жвачка, то непременно дыневая, если мороженое, то тоже. Даже турецкое фруктовое вино я выбрала дыневое в процессе дегустации.

Вот такую дыньку я приобрела.

Обошлась она мне на рынке Испании в 1.70евро - в ней чуть более 1кг.

Дыня Канталупа. Отзывы.

Я сначала выбрала совсем маленький мячик - на вид не более 500гр.

Вообще, такой мимишный размер дынь изначально и привлек мое внимание - некоторые экземпляры были размером не более крупного яблока.

Я даже не сразу поняла, что это дыни.

Но потом жадность победила и я решила, что надо взять побольше.

Вот она моя добыча.

Дыня Канталупа. Отзывы.

КАК ПРАВИЛЬНО ВЫБИРАТЬ ДЫНЮ?

• Дыня должна находиться в месте, защищенном от солнца. Перегревание вызывает брожение и увеличение количества нитратов.

• Поверхность дыни должна быть без видимых повреждений: через ранки внутрь может попасть грязь, а вмятины – признак падения или порчи плода.

• Выбирать нужно желтый или оранжевый плод. Зеленый свидетельствует о незрелости, серые, коричневые и бурые пятна – о возможном гниении. У сорта с сеточкой, цвет рисунка должен быть желтый или белый, но не зеленый.

• Хвостик должен быть сухой и толстый. Если плодоножка зеленая – ягоду сорвали неспелой. Дыня должна пахнуть дыней, запах должен быть отчетливым, сильным и приятным.

• Кожура дыни при нажатии пружинит. Носик должен быть мягким, но не очень.

• Часто можно заметить, как люди стучат по дыне, пытаясь на слух определить спелость. Звон – признак недозрелого плода, а вот глухой звук – положительный показатель.

Уже дома при помощи Google разобралась, что этот сорт дыни называется - КАНТАЛУПА.

На рынке дыня не была подписана, торговля шла бойко и все были очень заняты, поэтому я не стала спрашивать.

Дыня Канталупа. Отзывы.
Рисунок на дыне не зеленый, значит дыня должна быть спелой.

Дыня Канталупа. Отзывы.

Я старалась следовать советам при выборе дыни и они меня не подвели.

Эксперты считают, что этот сорт дыни является одним из самых полезных.

И вот почему:

Согласно исследованиям, в мякоти канталупы содержится столько же бета-каротина, сколько в моркови. Бета-каротин помогает сохранить зрение, повышает иммунитет и улучшает состояние красных кровяных телец — эритроцитов. В 150 г канталупы содержится около 40 г фолиевой кислоты, а также суточная доза витамина С, клетчатка, селен и витамин К. Кроме того, канталупа на 90% состоит из воды и поэтому помогает поддерживать баланс жидкости в организме.

Ну что ж какой бы не оказалась на вкус моя Канталупа - по крайне мере, она полезная.

В разрезе Канталупа выглядит так - яркого желто-оранжевого цвета.

Дыня Канталупа. Отзывы.

Аромат разрезанной дыни сладковатый с оттенком мускуса. Но это неяркий аромат.

Дыни иногда бывают очень пахучими. Но это не тот случай. Из-за цвета кажется, что эта дыня может пахнуть как тыква.

Дыня Канталупа. Отзывы.

Но нет. Все же это обычный аромат дыни, только слабенький.

На вкус дыня оказалась сладкой, но не приторной без вкусовых оттенков тыквы, чего бы мне как раз и не хотелось. Я не очень люблю тыкву.

Дыня Канталупа. Отзывы.

Свежую дыню желательно съесть в течение трех дней с момента покупки.

Дыня Канталупа. Отзывы.

Но Канталупы совсем небольшого размера, чтобы растягивать это удовольствие аж на три дня.

Дыня Канталупа. Отзывы.
У дыни тоненькая зелёная корочка и оранжевая мякоть, что смотрится очень аппетитно.

Дыня Канталупа. Отзывы.

Мякоть не рыхлая, а твёрдая. И вот в этом эта дыня очень напоминает тыкву.

Вообщем, Канталупа оказалась вкусной.

А еще я видела, что их очень красиво нарезают - в виде цветка. Получается настоящее украшение стола.

Как рекомендуют есть канталупу?

Как есть: мякоть канталупы можно добавить в смузи, салат с оливками и моцареллой, приготовить из нее фруктовый сорбет с лимоном и медом.

Если дыня оказалась недостаточно спелой или начала портиться — попробуйте испечь цукаты, порезав мякоть на кубики и посыпав ванильным сахаром.

Позже я обратила внимание, что такие дыни продаются не только на рынке, но и в супермаркетах Испании.

В Lidl цена на них даже немножко ниже, чем на рынке, но встретила и цену в два раза выше в другой сети магазинов.

ПОДВОДЯ ИТОГИ.

Я небольшой специалист по части классификации, но всегда считала, что дыня - это ягода, а не фрукт.

Дыня Канталупа. Отзывы.

Но пока готовила отзыв встретила вот такое мнение:

"Чем является дыня – овощем, фруктом или ягодой – ученые не сошлись до сих пор в едином мнении. Дыня – это ложная ягода, а принадлежит она к тому же роду, что и огурцы. Дыня и огурец – очень близкие родственники, поэтому правильнее всего называть дыню овощем."

Как бы там не было, дыня Канталупа мне понравилась. Если еще встречу, то обязательно куплю. Рекомендую попробовать.

Дыня Канталупа. Отзывы.

Недавно попробовала испанскую мистелу - мускатный ликер. Вот эта дыня хорошо с ним сочетается.

Хорошее сочетание - дыня Канталупа и испанская мистела. Отзывы.

Испанский ликер из Mercadona, который называют вином.

А в Черногории дыню любят сочетать с пршют. Я пробовала. И правда, вкусно!

Отдых в Черногории в сентябре.

Но не стоит забывать, что дыню нельзя употреблять людям с сахарным диабетом, тем, у кого проблема с ЖКТ, и при лактации.

Всем спасибо за внимание!

Фрукты Мушмула. Скромная на вид, но вкусная внутри.

Как почистить и приготовить мини-кальмары. Рецепт по правилам и версия лентяйки.

Мы поймали и съели двуногого шестирука.

Добро пожаловать на испанский рынок!

Travelworldрекомендует
23.05.2023
мякоть действительно как тыква выглядит Smile
23.05.2023
Да, внутри выглядит один в один как тыква)
Какая аппетитная
Ага)))