Опубликовано 6 Ноябрь, 2021 - 18:41

Аниме вышло достаточно полнометражное - целых 2 часа времени. Я сначала не хотел ничего писать про этот фильм, но уже ближе к концу, возникли какие-то чувства, которые прямо требовали: "давай, пиши без всяких отговорок".

Режиссёр Исао Такахата (Небесный замок Лапута, Могила светлячков).

Художник Кадзуо Ога (Принцесса Мононоке, Босоногий Гэн)

Постановка ностальгическо-романтического плана. Очень необычный сюжет, для аниме в принципе. С какого места подойти к отзыву даже не знаю. Давайте с сюжета.

Сюжет.

Женщина, взрослая достаточно, живёт своей взрослой жизнью во взрослом Токио. Но есть у неё один маленький бзик - её почему-то тянет в сельскую местность.

Ещё вчера (1991) Omohide poro poro

По ходу развёртывания сюжета мы видим, что влечёт её в деревню не просто так, а детское желание. Когда она была маленькой, все её подруги, во время летних каникул уезжали в деревню. Ей так хотелось тоже уехать в деревню, что она готова была переселить туда свою бабушку. С этого всё и началось.

Ещё вчера (1991) Omohide poro poro
А дальше мы знакомимся с остальными воспоминаниями главной героини - Таэко, и волшебство мультипликации переносит нас из взрослой жизни Таэко, в её детство - в далекий 1966-й год, и обратно.

Впечатления.

Фильм получился очень интересным. Да, не экшн, отвлекаемость была высокая, я пока смотрел, всё время отвлекался на разные дела. Но концовка оказалось просто великолепная. Вот что значит мастерство - ведь те, кто делал это аниме - давно заслужили уважение многими другими работами. Блин, ну просто класс.

Ещё вчера (1991) Omohide poro poro

Короче говоря фильм однозначно заслуживает, чтобы о нём рассказать. Смотреть или нет - это уже другой вопрос. Ну и плакать или нет во время просмотра - это тоже на любителя.

Ещё вчера (1991) Omohide poro poro

Кстати, был удивлён, что не мне одному понравился этот фильм, отзывы на него уже были, значит аниме действительно неплохое.

Ещё вчера (1991) Omohide poro poro

Аниме неспешное, размеренное, о жизни, о детстве и, может быть, о чём-то ещё - невыразимом словами.

Достоинства
  • Глубокий сюжет
  • Ностальгия
Недостатки
  • Нет
atatreeрекомендует