Опубликовано 29 Июнь, 2018 - 22:27

На этой неделе попробовала чай Ahmad Яблочная рапсодия - чёрный чай с яблоком и мятой. Ощущения вызвал двоякие. Упаковка достаточно славная – на фоне то ли замка, то ли крепости изображено два чудесных наливных красных яблока, которые притягивают к себе внимание.

Описание чая я стараюсь не читать пока сама не попробую его вкус. Поэтому раскрыла коробочку и достала конвертик с чаем, как мне показалось, цвет конвертика был ненатурального зелёного цвета. Цвет немного удивил и насторожил. Хотя в целом такая упаковка всегда плюс – чай хорошо сохраняется, запах не выветривается, удобно пакетик брать с собой. Достала чай и понюхала его. Запах оказался приятным, пахло сушёными яблоками и вкусным чёрным чаем. Потом чай заварила, дала настояться и понюхала уже аромат заваренного чая. В нос ударил резкий запах яблочного магазинного восстановленного сока, причём так ядовито пахнет сок из зелёных яблок, а не из красных, которые изображены на коробочке с чаем. Аромат мяты я даже сразу и не почувствовала. Насыщенность цвета настоя средняя, не очень тёмная, но и не светлая, настой прозрачный. Первое впечатление от чая – вкус фруктового леденца с добавлением ментола. После того как чай немного остыл, запах яблочного сока стал чуть меньше, а мяты – больше. Вкус тоже стал более приятным – в меру терпкого черного чая с послевкусием мяты и отдалённым привкусом яблока, хотя, возможно, это было ощущение от выраженного яблочного аромата. Но, надо отдать должное, никаких "страшных" последствий в виде аллергических реакций на чай не было, значит ароматизаторы были, скорее всего, натуральными. Кроме того, этот чай оказался хорошим сопровождением к пирогу с вишней. Получив массу разных ощущений от дегустации чая, наконец, прочитала его описание. Оказалось, что я была права, и чай действительно пах зелёным яблоком. Тогда зачем на упаковке изображены красные яблоки? Они имеют совсем другой вкус и запах, а такое разногласие вводит в заблуждение – видишь одно, а получаешь другое. Дегустировала чай не один день, но первый резкий запах яблочной эссенции всегда был неприятен. Я думала написать уже не очень хороший отзыв об этом чае, но однажды сестра попросила заварить пакетик чая на две чашки. Попробовав этот чай, мы вдвоём пришли к выводу, что чай чудесный – чувствовался и вкус яблока, и умеренное послевкусие мяты и достаточно терпкий настой хорошего вкусного чёрного чая. В целом этот чай на любителя. Возможно, надо немного переработать дизайн упаковки - изменить цвет яблок на ней и добавить пару листиков мяты. Кроме того, хочется высказать пожелание разработать подобный чай с более натуральным яблочным вкусом, потому что при заварке пакетика на две чашки всё-таки теряется крепость и терпкость чёрного чая.

Достоинства
  • Аромат яблока
  • Можно пить без сахара
Недостатки
  • Вкус яблока преобладает над вкусом чая
  • Неточность картинки - яблоки должны быть зелеными
аниринаirinaиринарекомендует