Опубликовано 10 Апрель, 2022 - 00:19

392 руб

Призадумались мы с супругом однажды: «Чем мы хуже братьев Запашных?»

Подумаешь они тигров дрессируют. Тигры это кто? Кошки. Большие, зубастые и когтистые. Ну кошки же! Раз они смогли, то и мы сможем. Подумаешь – задача. Приучить кота к унитазу.

Сказано - сделано. Приобрели мы на всем известном сайте систему для приучения котов к унитазу - BerryPet. Производства России, между прочим.

Что же обещает маркетологи производителя?

Система приучения кошек к унитазу, предназначена для того, чтобы очень легко решить такие проблемы как:

Неприятный запах лотка для кошек;

Постоянная смена кошачьего наполнителя;

Постоянная покупка нового наполнителя для кошек;

Разбросанный мусор возле лотка для кошек.

Привлекательно, согласитесь? Чистота и порядок да еще и нет запахам. А главное – экономично. Стоимость самой системы чуть дороже 1 пакета наполнителя, но светлое далеко обещает свободу от оного, так что… Соблазнились мы, короче.

Система пришла быстро, за пару дней. И мы начали свой путь в дрессировке. Тернистый, нужно признать. Успешный ли? А вот сейчас все расскажу.

Сама система выглядит как чудная крышка для унитаза. Цельное «сидалище», из пластика, со специальными желобками для выреза. Крепится оно к унитазу специальными бортиками.

И вот на моменте установки этой «крышки» мы и влетели сразу. Дело в том, что система-то хоть и подходит для большинства унитазов, и производитель заботливо указал размеры, чтобы умные люди перед заказом все замерили, но… Унитаз у нас не совсем стандартный, чуть удлиненный. Да, мы измеряли, честно.

Косяк решился небольшим надрезом спереди и крышка села как влитая. Это все цветочки, ягодки ждали нас впереди.

Приучать мы начали кота согласно прилагаемой инструкции.

Первым этапом следовало перенести лоток в туалетную комнату, чтобы товарищ привык к новой обстановке. И снова проблема: новые запахи, автоматическая вонючка, которая и у меня постоянно вызывает микроинфаркт, внезапно обострившаяся клаустрофобия у кота. Как залезть куда-то – так не боится, а тут дверь его закрытая пугает. Доходило до смешного. Когда кота «прижимало», выносили лоток на старое место, ждали, пока усядется, и заносили всю эту композицию обратно в туалет. Дверь держали приоткрытой, чтобы животинка обживался в свободное от кошачих дел время. Когда освоился, мы снова перенесли лоток на постоянку в туалет и … сработало. Кот начал справлять нужду в туалете. Худо-бедно – справились. Со второй попытки.

Тут небольшая сноска. У нашего кота наполнитель – древесный. Довольно крупный и играбельный. А во время процедуры копания все это чудо разносилось по всему туалету. Так что будьте готовы к тому, что чистота и порядок на какое-то время сбегут из вашей туалетной комнаты.

Следующий этап: установка системы приучения на унитаз. Убираем лоток, устанавливаем систему, добавляем немного наполнителя. Профит.

Не, слишком просто. Вот вам еще проблем:

1. Запах. Точнее его отсутствие. Кот не распознает систему как «мой туалет». Для него это просто невнятная штука, в которую насыпали наполнитель. Пришлось добавлять «помеченный» наполнитель и ждать.
  2. Кот сомневается. Запах есть, наполнитель есть, но, не лоток. Хотя здесь мы прошли по лайту. Когда подперло, кот, с явным недоверием, сам сел на конструкцию.
  3. Дверь! Ее все так же нельзя закрывать, если конечно не хотите, чтобы кот «заминировал» вход в туалет. Мы планировали после обучения прорезать дополнительную кошачью дверь.

В общем, это длительный и мучительный этап. Кот все время усиленно копал. Наполнитель летал и вызывал у меня бесконечный стресс. Убирать из-за ребрышек сложнее, особенно намокшую и рассыпавшуюся в труху древесину. Ну, ничего, пережили.

Когда кот уверенно стал делать свои дела аки горный орел, мы ликовали. Но мы еще не знали, что же готовит следующий этап. Подошло время первого выреза.

И опять неприятность: пластик оказался плотнее, чем по краю. Мужу пришлось попыхтеть, но первое кольцо пало.

Настает момент Х. Кот снова на вершине, пытается расположиться, копает, копает и… крах!

Наполнитель стал летать не только по комнате, но и по самому унитазу. Фаянс был недоволен и шумно возмущался. Кот сперва не понял. Подозрительно замер. Потом снова начал копать и примеряться. А предатель-наполнитель снова стучать по стенкам унитаза и громко топиться в воде. Кот испугался!

Уговорить мы его не смогли. Кот терпел весь день. Мы к нему и так и эдак. И сами сажали, гладили, успокаивали. Нет. Только начнет копать – опять шумно, убегает.

На второй день, бедолага не выдержал, сходил в угол, на пол. Не ругали, пожалели. Вернули лоток. Систему с 1 павшим кольцом отложили до лучших времен.

Итог:

1:0 в пользу Запашных. Это была славная битва.

На момент написания отзыва мы еще планировали взять реванш. Подождать, пока котейка подрастет, обматереет. Однако, мы сменили наполнитель по причине его играбельности и многие проблемы отпали сами собой. В частности – новый наполнитель реально экономный и в плане денег и в плане расхода. Так что, вероятно, система приучения отправится на свалку. В нашем конкретном случае.

Буду ли я рекомендовать? Да. Во-первых потому, что попытка не пытка, да и стоимость самой системы позволяет провести эксперимент над своей нервной системой и котом.

А во-вторых, вдруг в вас затаился талант к дрессировке? По итогу вы неплохо сэкономите на наполнителях, мусорных мешках и прочих шалагушках, так не явно причастных к туалету котика.

Бонусом еще получите и повод для гордости: я молодец, я кота натренировал.

Однако, нужно соблюсти некоторые условия:

- у вас должны быть крепкие нервы, запас терпения и море свободного времени;

- нужно приучить и себя, в частности, не закрывать дверь;

- вы должны быть готовы к возможности провала мероприятия;

- могут возникнуть проблемы с наполнителем. С появлением отверстия наполнитель падает в воду, в унитаз, и не все наполнители могут не повредить системе смыва;

- котик должен быть подготовлен, и ни в коем случае, не наказуем.

Достоинства
  • Большая экономия, в будущем, возможно
  • Качественный пластик
Недостатки
  • Есть вероятность провала
Черепашка необы...рекомендует
Не заслуживает эта ерунда 5 звезд. Те же ребра жесткости могли бы сделать как то по другому, чтобы не бы бесили ни вас, ни кота закапывать. Да и если что то идет не так нет возможности поставить кольцо наместо. И вернуться на шаг назад.
Тоже пробовали и тоже провал. Да и научить их проще когда маленькие и любопытные. Потом точно ничего не получится.
Наш кэтвил еще относительно маленький, только-только год исполнится. А по поводу звезд, ну, я не увидела особых причин их уменьшить. Качество пластика огого, что в принципе редкость. Сложность в вырезе? Ну, тоже спорный вопрос. Я не разбираюсь в классах качества пластика, для меня твердый = качественный. В целом процесс был хоть и муторный, но забавный, и свою не удачу не считаю минусом. Мое впечатление осталось положительным, по сему и 5 звезд.
И да, есть системы со съемными "кругами" , но и стоят они соответственно Wink
Полезная вещь для всех владельцев котов)
Особенно если крепкие нервы, железобетонная уверенность в результате и море терпения и у вас и у кота Big smile