Опубликовано 9 Декабрь, 2017 - 15:22

Про Гальштат я знала давно и мечтала побывать, особенно зимой, когда горы усыпаны снегом. Добираться из Праги, где я живу, лучше всего на машине, прямых рейсов нет, поэтому поездка все откладывалась, машины у нас нет. И вот наконец я решила в золотую осень во что бы то ни стало поехать в это удивительное местечко.

Мы из Праги поехали сначала в Зальцбург на автобусе LeoExpress, там забронировали отель на 2 ночи, так значительно дешевле, чем бронировать в самом Гальштате.

Уже от Зальцбурга можно уехать, но с пересадками в Гальштат на общественном транспорте. Можно ещё заказать шатлы, но делать это нужно заранее, а мы все спонтанно, как всегда, делали.

Из Зальцбурга нужно взять автобус 150 до города Bad Ischl, далее пересесть либо на поезд либо на автобус до Hallstatt. Если берете поезд, то нужно еще взять лодочку ферри до центра, так как вокзал на другой стороне озера.

Автобус 150 стоит около 10 евро, автобус из Bad Ischl около 5 евро, поезд стоит 4 евро и лодка 2.5 евро. Общее время в пути 2 часа примерно с красивыми горными видами. Завораживает!

А теперь о самом городке. Он маленький, деревушка, был основан соледобытчиками, в Хальштате находится самые старые в Европе соляные шахты, в которых по сей день добывают соль. Очень советую экскурсию в шахты, но она дорогая 30 евро, но того стоит. Вы подниметесь на фуникулере высоко на гору, откуда открывается божественный вид на озеро, саму деревеньку видно как на ладони.

Потом вас спустят глубоко вниз в шахты, где воздух протан солью, все стены покрыты солью, там полезно дышать и находиться. Ввм покажут и расскажут, как добывалась соль раньше и сейчас. Я многого этого не знала раньше, очень познавательно. Лучше сэкономить на дорогих ресторанах в Гальштате, там все равно ничего особенного нет, фастфуд по заоблачной цене, и пойти в эти шахты полюбоваться видом с горы.

Гальштат можно обойти за час, одного дня достаточно, чтобы погулять по нему и насладиться сказочной атмосферой, которая навсегда останется в памяти и в сердце. Мне очень понравилось там осенью, но хотелось бы еще зимой ?

Я была в Вене, Инсбруке, Зальцбурге, но этот маленький городок больше всего запал в душу.

Куфенькарекомендует
20.02.2020