Опубликовано 19 Февраль, 2022 - 11:00

Я провела неделю в зимнем Гданьске и до сих пор пребываю под впечатлением!

До поездки в Гданьск я подумывала ехать в Стокгольм фотографировать пряничные дома на набережной. Но передумала - лучше я ещё раз съезжу в Гданьск - это намного дешевле, ближе, проще, и точно не менее красиво.

Набережная реки Мотлава в Гданьске

Современный Гданьск является агломерацией из трёх городов - собственно Гданьска, Гдыни и Сопота и называется Труймясто - Тройградие. Каждая из его частей имеет свою историю и шарм, в Гдыне я в этот раз не бывала (планирую в следующий раз восполнить пробел), а вот Сопот и Гданьск я обошла основательно.

Мне очень повезло с жильём. Мои близкие друзья живут в Сопоте и пригласили в гости. Так вышло, что в день моего приезда друзей не было дома - мне нужно было добраться и расположиться самостоятельно. И это было вовсе не проблема, но меня потрясло, что ключ от дома люди буквально оставили мне под ковриком. Согласитесь, в Украине, да и в России это немыслимо. А в Сопоте - норма. В очередной раз чувствую себя дикарём. Но обо всём подробно.

Режим въезда и карантин

Польша пускает в страну всех желающих, но от карантина освобождаются только вакцинированные как минимум 2 дозами.

Польша сейчас признаёт только вакцины, которыми пользуется Евросоюз - AstraZeneca, Pfizer, Moderna, Joshnson. Даже для украинцев это частично проблема, так как у нас многие используют китайскую вакцину Коронавак.

Что касается меня, то я вакцинировалась AstraZeneca производства Южной Кореи. И это несколько напрягало, так как южнокорейская версия вакцины в Европе официально не признана. Долго наводила справки, очень не хотелось попасть на карантин в 10 дней. По факту всё оказалось хорошо, южнокорейская вакцина тоже проходит. Сейчас после поездки я уже уколола бустерную дозу Pfizer и проблемы вообще снялись.

При въезде необходимо предъявить сертификат о вакцинации международного образца -наша Дия поляков устраивает как в смартфоне, так и в распечатанном виде. Важно! я имею ввиду бумажный сертификат распечатанный из Дии, а не то желтое недоразумение с печатями, которое нам выдавали летом в поликлиниках. Сертификат обязательно должен содержать QR-код!

Так как я ехала в разгар пандемии штамма Омикрон, то кроме сертификата нужно было показать свежий ПЦР или экспресс-тест - не старее 24 часов! Это только звучит пугающе, в Борисполе экспресс-тест делается перед вылетом за 15-20 минут.

И ещё... перед въездом в Польшу сейчас нужно регистрироваться онлайн - указывать место пребывания и рейс прибытия. Что-то вроде миграционной карты.

Фактически мой сертификат никто не сканировал на достоверность - я просто показала, что он есть. Но проверили наличие теста - но там код тоже не сканировали. О распечатанной миграционной карточке меня вообще никто не спрашивал.

Как добраться до Гданьска?

Проще и дешевле всего - самолётом. Из Киева до Гданьска можно добраться самыми различными авиалиниями, но я бы, конечно, рекомендовала лоукостеры - Wizzair, Ryanair. У этих двух компаний есть регулярные рейсы в каждые понедельник и пятницу и стоимость бывает просто фантастическая. Так, добираясь домой я купила билет на Ryanair за 9,99 евро. А вот добираясь до Гданьска мне пришлось купить билет Lot - это оказалось дороже, но не критично - я вложилась в 30 долларов.

Гданьск, аэропрт имени Леха Валенсы

Аэропорт Гданьска имени Леха Валенсы находится примерно в 20 км от самого города. Есть различные способы добраться до центра - такси, автобус либо же электричка SKM. Лично я бы рекомендовала именно электричку, это удобно и понятно.

Так уж вышло, что прилетела я в Гданьск примерно в 23.00. Но это не помешало мне спокойно и безопасно добраться до жилья.

Перрон SKM находится непосредственно напротив выхода из аэропорта - на фото выше здание слева фотографии и есть перрон. Для проезда нужно приобрести в автомате билет. В принципе, меню автомата интуитивно понятное, но первый раз я попросила мужчину на перроне помочь мне купить проездной. Люди вежливые и доброжелательные, никто не отказывается помочь.

Стоимость билета рассчитывается в зависимости от расстояния между станциями. В моём случае проезд из аэропорта до Сопота составило примерно 8 злотых (около 40 гривен, 1,5 доллара).

Языковый барьер.

С языком проблем не возникло. Хотя я и живу в Украине, я совершенно не говорю по-польски. А вот английский у меня очень хороший. Город был для меня новый и незнакомый, потому я очень часто обращалась к людям за подсказкой - как купить билет, правильно пойти, что-то купить и т.д. Как правило, я не спрашивала что-либо у людей постарше, а обращалась к молодёжи. Английский понимают почти все. Приятно удивила приветливость и вежливость. Люди очень приятные и доброжелательные.

Сопот как спящий курорт

Сопот является исключительно туристическим городом. Фактически это курорт и больше ничего. Зимой город в основном впадает в спячку, а вот летом здесь бурлит жизнь.

Город сам по себе совсем небольшой и уютный , вытянут вдоль побережья Балтийского моря. Мне очень повезло с расположением. Дом, где я жила, находится практически непосредственно на бульваре Богатырей Монте Кассино - самом главной туристическом месте и добраться пешком до любой достопримечательности мне было очень просто.

Главная визитная карточка Сопота находится, конечно, на море. Это огромный и красивый деревянный мол - самый большой в Европе!

Пирс Molo в Сопоте
Вид мола в Сопоте с высоты башни маяка

Практически в любое время суток люди гуляют по молу. Ночью он освещается, так что это абсолютно безопасно.

Пирс Molo в Сопоте

Огромное сооружение! Здесь почти всегда людно. А вокруг мола на песчаном пляже местные кормят лебедей, прилетающих на Балтику зимовать. Это мило и красиво.

Чайка на пирсе в Сопоте
Пирс Molo в Сопоте

К стати, лебеди довольно назойливые. Они знают, что люди их кормят и навязчиво ходят по пятам, надеясь на еду. Здесь же на пляже можно купить зерно чтобы покормить птиц.

Здесь же на побережье находится сопотский маяк. На башню можно подняться и осмотреть окрестности. Подъём платный, во время моего посещения билет стоил 6 злотых (примерно 1,2 евро).

Маяк в Сопоте
Пирс Molo в Сопоте

А вот за маяком ближе к городу находится тот самый бульвар Богатыпей Монте Кассино. Здесь полным-полно кафе с самой различной кухней, магазинчики и всякие развлекательные заведения.

Бульвар Богатырей Монте Кассино в Сопоте
Бульвар Богатырей Монте Кассино в Сопоте

Так как я была в Сопоте в январе, то туристов было не много, город отдыхал и шумно было только вечерами на выходных.

Кривой домик в Сопоте

Еще одна архитектурная достопримечательность в Сопоте - Кривой домик. Ничего особенного, просто забавное здание.

Как добраться из Сопота в Гданьск?

Проще всего - на той же электричке SKM.

Местные пользуются какими-то проездными, а я как гость каждый раз покупала отдельный билет в автомате. Стоимость проезда - 4 злотых - чуть меньше 1 евро. Поезд едет примерно 20 минут, ходит часто - каждые 10 минут. Очень удобно! Вагоны чистые, их много поэтому даже в час пик места хватает всем с запасом.

Туристический Гданьск начинается с Центрального железнодорожного вокзала. Это типичный образец гданьской кирпичной готики. Смотрится красиво! К сожалению, во время моего посещения вокзал был огорожен и находился на реставрации поэтому посмотреть его удалось только со стороны.

Центральный железнодорожный вокзал в Гданьске
Центральный железнодорожный вокзал в Гданьске

Исторический центр Гданьска довольно-таки большой! Мне кажется по площади он больше, чем, к примеру, в Кракове. И намного величественнее, более строгий и монументальный.

Это просто фантастика, но все эти прекрасные здания - практически полный новодел! Практически весь Старый город был уничтожен но время Второй мировой войны и продолжает восстанавливаться до наших дней. Даже сейчас старые ветхие советские застройки сносятся и новые здания отстраиваются по старым городским планам застройки и фотографиям.

Так как я гостила в Гданьске в январе, то успела посмотреть город не только во время оттепели, а и при сильнейшем снегопаде и шторме. Попеременно в течении одного дня погода могла кардинально измениться несколько раз. Пока я ехала в SKM, меня слепило солнце, но как только я вышла из поезда, на город обрушился снежный шторм.

Новая действующая Ратуша в Гданьске

По-своему это красиво, я люблю бурную погоду, но всё же зимой это то ещё испытание.

Здание почты в Гданьске

Снег становился всё сильнее.

Метель в Гданьске
Метель в Гданьске

Я шла улицами не знакомого на тот момент города сначала наслаждаясь снегом, а потом начала искать где бы пересидеть шторм. Благо здесь полным-полно кафе на любой вкус.

А вот пересидев метель и плотно пообедав, я пошла дальше смотреть город.

К стати о кафе. В Гданьске очень много ресторанов на любой вкус с кухней стран мира. Из местной же кухни много традиционной польской (суп журек, вареники-пироги, бигосы и т.) и конечно морепродукты.

Ценник за полноценный обед на 1 человека стартует от 50 злотых - 12 евро. Я бы сказала это средняя цена. Сейчас в Украине не намного дешевле.

Королевский тракт - туристическое сердце Гданьска

Потрясающе красивое место. Именно здесь на прилегающих улочках и находится тот самый Старый город, "старувка".

Королевский Тракт в Гданьске

Королевский тракт начинается и заканчивается воротами. На входе - Золотые ворота, которые находятся возле Музея янтаря, он же средневековая тюрьма. На выходе к набережной Мотлавы - Зелёные ворота.

Вдоль всего Королевского тракта размещены самые разные отели и музеи. Красочные разрисованные и украшенные лепниной и винтажными деревянными дверями фасады - это визитная карта Гданьска.

В сердце Королевского Тракта находится Ратушная Площадь с собственно зданием Ратуши и фонтаном Нептун.

Фонтан Нептун на площади перед Ратушей Гданьска

Фонтан Нептун в самом деле очень старый, он построен в 1606 году. Поразительно, но более-менее он сохранился с тех времён. Не без реставрации конечно.

Фонтан Нептун на площади перед Ратушей Гданьска

За фонтаном находится фасад здания Двора Артуса. Сейчас здесь расположен музей с красивыми интерьерами. Это историческое здание в котором проводились средневековые рауты и приёмы.

Музей Двор Артуса в Гданьске

Цена входа - 14 злотых (около 90 гривен, 3,5 доллара).

Музей Двор Артуса в Гданьске

Интерьеры в самом деле красивые, но комнат маловато. Сам город и его улицы лично мне понравились больше.

Далее по Королевскому Тракту находится здание Ратуши.

Ратушная площадь и Королевский Тракт в Гданьске

Это старая Ратуша города - есть ещё и новая. А вот в старой размещён музей, здесь вход так же стоит 14 злотых (это стандартная цена для музеев Гданьска). Здесь точно так же исторические интерьеры, а на вершине башни ещё и смотровая площадка на город. К сожалению, зимой она закрыта для посещений.

Королевский Тракт в Гданьске
Здание старой Ратуши в Гданьске

После Второй мировой Ратуша была в ужасном состоянии. Управление города опасалось, что её не получится отстроить. Но всё же это удалось - стены как-бы сшиты специальными стальными перемычками, частично их видно на фасаде.

Параллельно Королевскому Тракту проходит Мариацкая улица.

С одной стороны она начинается зданием Большого арсенала, а с другой - выходом на набережную Мотлавы.

Большой арсеал и Мариацкая улица в Гданьске

Эта улица восстановленная после разрушения. Здесь как и на Королевском Тракте, здесь сплошь кафе и сувенирные магазины.

Как исходит из названия, самым знаменитым зданием здесь является Церковь Девы Марии или Мариацкая базилика.

Церковь Девы Марии на Мариацкой улице в Гданьске

Здание церкви было построено ещё в 15 веке и сейчас это самая большая кирпичная церковь в Европе.

Церковь Девы Марии на Мариацкой улице в Гданьске

Здание красивое и древнее. Его украшением является высокая башня, на вершину которой можно подняться круглый год.

Церковь Девы Марии в Гданьске

Интерьер церкви тоже очень красивый. Здесь можно посмотреть старинный алтарь, орган и иконы.

Подъём на башня стоит 14 злотых.

Сам подъём.... ну что сказать, это не для всех. Я люблю подобные локации, вернее я так думала до самого подъёма. Лестница на башню высокая и как минимум половину - очень узкая с крутыми высокими, скользкими и неудобными ступенями, без окон и перил. Я шла держась за стены, у меня кружилась голова и слегка тошнило - особенно при спуске. С меня сошло семь потов пока я сошла с башни - двигаться вниз гораздо хуже. Ватные ноги и дрожащие руки - привет от моей клаустрофобии.

Волшебные домики Гданьска. Вид с башни Мариацкого собора

Сама смотровая площадка меня тоже слегка разочаровала - она крошечная и окружена высоким забором из сетки - для безопасности, что сильно ограничивает обзор.

Волшебные домики Гданьска. Вид с башни Мариацкого собора

Панорама конечно красивая, но повторно я на башню вряд ли стану подниматься. Хотя это субъективно, моим друзьям очень нравится, они ходят каждые выходные.

Промышленный Гданьск. Вид с башни Мариацкого собора

Набережная реки Мотлавы

Это моя самая любимая локация в Гданьске!

Набережная реки Мотлава в Гданьске

Река Мотлава является притоком Вислы, но место её впадения находится выше по течению, я туда так и не добралась. А вот сама "старувка" Гданьска находится именно здесь. Набережная просто великолепная, особенно вечером, когда зажигаются огни.

На набережной полным-полно кафе, отелей а ещё множество музеев. Здесь находятся Археологический музей, средневековый кран Журав, Морской музей и проч.

Набережная Мотлавы и средневековый кран Журав

Я очень хотела посмотреть именно Журав (филиал Морского музея), но во время моего посещения из-за пандемии он был закрыт.

Вдоль набережной швартуются корабли и яхты. Даже в хмурый зимний день здесь очень красиво.

Набережная Мотлавы и средневековый кран Журав

Далее вдоль набережной находится здание Балтийской Филармонии имени Фредерика Шопена

Балтийская филармония имени Фредерика Шопена

и колесо обозрения.

Колесо обозрения Amber Sky в Гданьске

Я на него не поднималась в этот раз. У меня появилось огромное желание посетить Гданьск весной в более тёплую погоду.

Набережная Мотлавы и средневековый кран Журав

Другой красивой частью Старого города Гданьска являются локации возле Дома Мельника.

Дом мельника, Гданьск

Здесь тоже очень красиво! Сам Дом Мельника на канале замечательно выглядит и днём, и вечером.

Дом мельника в историческом центре Гданьска

И рядом же - памятник местному уроженцу, знаменитому астроному Яну Гевелию, который известен созданием карт звёздного неба. Польша вообще богата астрономами. Коперник тоже из этих мест.

Памятник астроному Яну Гевелию в Гданьске

Вдоль канала находятся так же Музей янтаря и Большая Мельница. Восстановленные средневековые здания.

Водяная мельница в Гданьске
Музей янтаря в Гданьске
Музей янтаря в Гданьске

Ближайшими зданиями возле Музея янтаря являются Церковь Святой Бригитты - здесь есть музей старых часов, который я припасла для себя на следующий раз. И древний доминиканский собор, Базилика Святого Николая.

Базилика святого Николая в Гданьске

Во время моего посещения в нём шла вечерняя служба, так что я постеснялась фотографировать интерьеры.

Гданьск произвёл на меня большое впечатление! Я бы и жить здесь не отказалась. Хотя это уже другой вопрос - город достаточно промышленный, здесь красивая "старувка", но в остальных районах до сих пор множество постсоветских построек, да и цена на недвижимость очень высокая.

И тем не менее, я уже запланировала очередной войяж в Гданьск - минимум дней на 10. Ведь я обошла далеко не всё! Здесь есть музея и художественные галереи, центр Солидарности, Вестерплятте, музей Второй мировой войны, сады в районе Олива, целый город-район Гдыня и много всего другого. Я уже не говорю о множестве средневековых тевтонских замков в окрестностях Гданьска. Замок рыцарей Тевтонского ордена Мальборк - самый большой замок в Европе. И это всего в 40 минутах езды на электричке SKM от Гданьска!

Я же просто наслаждалась красивой средневековой архитектурой. И хочу вернуться сюда снова!

Несколько моих других тематических отзывов о путешествиях можно посмотреть здесь:

Чернобыль и город-призрак Припять. Ужасы современной цивилизации

Замок Бран - легендарная резиденция графа Дракулы в Румынии

Новый Орлеан - город легенд и магии вуду

Гранд-Каньон в США - с фотоаппаратом по миру

Диснейленд в Калифорнии - немного позитива и счастья вам в ленту

Достоинства
  • Архитектурное разнообразие
  • Вкусная кухня
  • Доступные цены
  • Интересно
  • Красивый
  • Кропотливый труд реставраторов
  • Много достопримечательностей
  • Смотровая площадка Мариацкого Костёла
  • Удобный транспорт
Недостатки
  • Много промышленных районов
19.02.2022
Рада, что вы вернулись к написанию отзывов. Спасибо за экскурсию, фотографии изумительные Love Smile
Очень приятно, что вам нравится читать мои отзывы Love
19.02.2022
Какой прекрасный пирс в Сопоте! И ваши заметельные фото тоже очень хороши!
19.02.2022
Изумительные фото! Были проездом в Гданьске, по каким-то окраинам ехали. Даже представить не могла, что там так красиво!
Я с вами согласна! Там окраины очень мрачные (особенно зимой, когда я была). Город промышленный. А вот центр полностью отстроили и продолжают расширять. Они там молодцы
19.02.2022
Вау, эти фотографии просто невероятны, хоть на заставку на компьютере ставь)
Очень приятно, я старалась! Shy
Какая красота! Мечтаю побывать в Польше
Какая красота! Спасибо большое за такой обширный отзыв! Ваши невероятные фотографии помогли представить этот город.