Опубликовано 13 Май, 2019 - 19:35

Добрый день всем!)

Хочу написать отзыв о нашем отпуске в Сходнице в феврале 2019г.

Отдыхали там первый раз, до этого отпуск проводили в Египте (Шарм-эль-Шейх).

Отзыв на отдых в Египте?

Хочу немного структурировать отзыв, в цитату впишу маленькое содержание.

1. Где находится п.Сходница, как добраться.
  2. Что из себя представляет курорт.
  3. Жилье, отели.
  4. Развлечения и кафе.

1. Где находится п.Сходница, как добраться.

Сами с востока Украины. Прямого пути в Сходницу нет, сначала поезд до Львова, а потом автобус до Сходницы.

Если у вас машина, то все, конечно проще)

В любом случае маршрут такой:

Ваш город-> Львов (самолёт, автобус, поезд).

Львов->Сходница (автобус) - 112 км.

Билеты от Львова до Сходницы чуть больше 100 грн, а ехать 2,5 часа.

Или такой:

Ваш город->Трускавец (самолёт, автобус, поезд).

Трускавец->Сходница (автобус) - 23 км.

Стоимость билетов не знаю, ехать минут 40, думаю, гривен 30 может.

2. Что из себя представляет курорт.

Называется он как бальнеологический. Честно, я не знала что это, загуглила.

Бальнеология - это раздел медицины, изучающий целебные грязи и минеральные воды, с целью их профилактического и лечебного применения.

Проще говоря, оздоровительный курорт.

Находится во Львовской области, предгорье Карпат.

Климат, конечно, оличный, воздух свежий, все зелёное, вокруг горы и лес.

Хоть площадь указана как почти 7 км, все равно предупрежу, что ходить придётся много. Каждый день минимум проходили 10 000-12 000 шагов.

Вода.

Мы приехали не с целью оздоровления. Просто была возможность решить вопрос с жильём и заодно отдохнуть.

Не буду перечислять все источники. Просто скажу, что они тут "на любой вкус" - система жкт, печень, почки, мочевая система. Каждому свое.

Мы не приезжали с целью оздоровления, правда, иногда пили воду "Нафтуся", кажется, это источник 1 или 1С, прикрепляю фотку, там видно будет.

Для эффекта нужно соблюдать специальный режим. Воду пить надо и до, и после еды, причём там система какая-то есть. Я бы и тут рассказала, но сама не интересовалась этим, только поверхностно. А копировать текст с сайтов не хочу. Оставлю ссылку в конце отзыва.

*Имеет мочегонный эффект, имейте ввиду☝️

3. Жилье, отели.

В самом посёлке много разных отелей, вилл и частных объявлений (которые как правило оформлены самодельной вывеской) .

Рассмотрим три варианта.

1) Если хотите отдохнуть ни о чем не переживая: питание, как добраться до источника, бронь жилья, то посоветовала бы Вам четыре отеля.

• "Три сини та донька" 5*. - отдельно напишу об этом отеле дальше.
  • Лечебно-оздоровительный комплекс "ДиАнна".
  • Отель "Киевская Русь".
  • Villa Grand.

P. S. Тут дорого, но сервис в порядке.

2) Если не принципиально жить "по красивше", можно просто выбрать не особо дорогую виллу (не знаю почему, но название "отель" там уступает названию "вилла", хотя по сути ничем не отличается). Примерно от 400 грн. за ночь за номер. Телевизор, санузел, кровать, тумбы, стол, шкаф в прихожей, кухня общая на несколько номеров, но все с ремонтом, убирают регулярно. На слишком дешёвые цены не советовала бы "вестись".

Скину ссылку внизу на перечень всех отелей и вилл.

Снег выпал❄️

3) Последний вариант - аренда комнат, дома, части дома и т.д (квартир не видела в принципе).

Ходили мы много и честно сказать, в основном те дома, которые предлагают арендовать у них жилье, не особо респектабельные. Ну и + наверняка вы будете жить совместно с хозяевами, а там уже мало ли кто попадётся. Есть и роскошные дома, но вывесок не было ни на одном, что у них можно остановиться. И соответственно питание полностью на вас.

В любом случае каждому свое и выбор за вами.

4. Развлечения и кафе.

Как таковых развлечений не очень много. Если вы человек, которому нужны клубы, кино, шум, тусовки, движуха - тут ловить нечего. Ну только если компанией и вы сами себе создаёте праздник, то да.

Основные развлечения тут:

• Оздоровление, минеральные воды;
  • Прогулка в лесу, там же общение с животными. Белок можно кормить, а птицы сами подлетают к рукам. В деревянных беседках-избушках шашлык и глинтвейн;

Лес до снега.
Лес до снега.

• СПА, сауны, бани, хамам, джакузи, бассейны, обёртывания и т.д.

В принципе, на этом развлечения собственно Сходницы заканчиваются. Но есть ещё другие преимущества.

Есть 1-2 дневные туры в Польшу, Карпаты, Львов.

Можете не по туру, но и сами куда-то решиться и поехать согласно своего собственного маршрута.

За границу, конечно, лучше туром. Ну и +загранка, конечно, нужна.

Кафе не так много, только при отелях 5*, в обычных виллах как правило, питание не включено.

Если нужно просто поесть, то есть Бистро "Сова", недалеко от рынка.

Если хотите подольше посидеть, пообщаться, с атмосферой и музыкой - "Джамбо". Не знаю, относится это кафе к ЛОК "ДиАнна", но находят я на одной территории. +в "Джамбо" можно заказать и доставку.

Хочу ещё упомянуть отель "Три сини та донька".

Мы там не жили, но решили сходить в СПА-центр.

Остались очень довольны. Взяли 2 часа, нам выдали полотенца, специальную шапочку и простыню для бани/сауны.

Температура воды в бассейнах и джакузи +29+31°С. Основной бассейн с массажерами, у которых разные напоры, очень хорошо для спины и шеи.

В парных очень красиво. Мы были в русской бане, римской парной и дрожжевой сауне. Сервис на высшем уровне. Возле каждой бани есть табличка с описанием: какая температура, сколько нужно находиться.

Ещё есть душ впечатлений, после него как заново родился.

Кусок SPA в "Три сини та донька 5*".

За 2 часа 300-400 грн. Думаю, проживающим в отеле это бесплатно.

В этом отеле питание трех разовое, входит в стоимость, но цены астрономические.

Вернее, смотря для кого, конечно, но мы не захотели тратить все сбережения тол ко для того, чтобы пожить как цари неделю. А если у кого-то есть возможность, то почему бы и нет?)

Ещё скажу, что после этих 2 часов в SAP-центре приходишь на рецепшн, по рации девушка вызывает водителя (агенты 007?) и он бесплатно вывозит, грубо говоря, в "центр" Сходницы.

_______________________________________________________

Нюансы и советы

• Лучше взять с собой костюм лыжного типа.
  • При лечении минеральными водами, нужен сухой спирт т.к. вода очень холодная, и трубочка для избежания воздействия на зубную эмаль.
  • ТЦ и супермаркетов нет особо, только два и то, не больших масштабов. Если это серьёзное препятствие, то может быть лучше скупиться во Львове, к примеру.
  • Попробуйте узвар и возьмите сушеных грибов, вкусно же?
  • И аккуратно на скользких участках.

Полезные ссылки оставлю тут ⬇️

Сайт отеля "Три сини та донька".

Сайт Villa Grand.

Сайт ЛОК "Диана".

Гостинница "Киевская Русь".

1. Информация про источники.

2. Информация про источники.

Удачного отдыха?️

Достоинства
  • * красивая природа
  • Атмосферное место, тихое, уютное
  • Воздух
  • Животные
  • Источники
  • Лес
Недостатки
  • Нет особых мест для развлечения, как в мегаполисах
kss21рекомендует