Опубликовано 30 Сентябрь, 2024 - 09:59

Начну с того, что на отдыхе я как то немного повредила большой палец, а именно в какой то момент мне стал мешать камень в обуви. Я его туда сюда пыталась перекинуть, вроде бы и обувь трясла, а он все равно на месте, а ходить в этот день нужно было много. В общем, в результате на большом пальце показалась маленькая ранка. Я не предала этому значение. Как обычно, купались, загорали и ходили без обуви, самая прелесть, чтобы подцепить шипицу. Вот я и подцепила, кто ж знал, что это настолько легко сделать!

шипица
Через какое-то время, я поняла, что у меня начал побаливать палец на ноге, особенно после того, как много похожу, увидела "мозоль" ну я так подумала, решила что само пройдет, но не прошло. Пошла к хирургу и мне девушка сказала, что это вообще-то бородавка и ее нужно удалить, пока их не стало больше. Я редкостный "гений", начала читать интернет. О мамочки, сколько там фоток....можно просто навсегда перехотеть есть.В результате, пошла покупать чистотел. Купила жидкий, т.к. он лучше других должен был справиться с бородавкой, ну точнее шипица. Кстати, удалять я решила однозначно самостоятельно, т.к. после хирургического вмешательства, заживать ранка и полное восстановление проходит достаточно медленно, больше месяца, а я просто не могла себе такое позволить. Ну по крайней мере мне так сказала хирург, что лазеров в поликлинике нет - будут резать, а это длительное восстановление, и лучше брать большой больничный, плюс наступать на заживающую ранку я не смогу долгое время.

Характеристики:

Полное название: "Чистотел" Жидкость для наружного применения 4 мл

Фирма: Med response

Цена: 115 руб.

Количество: 1 шт

Действие: удаление бородавок

Купить можно в аптеках.

Такие себе прогнозы и я решила найти альтернативу. И нашла, чистотел. В общем, жидкий чистотел бывает разный, мой обошелся мне в 115 руб. Купила в аптеке, я хотела другую фарм.фирму, но в наличии был только этот. Взяла его, но сразу скажу, что один минус заметила еще на стадии покупки. Нет крышки для закрывания колбы после использования. А значит, потом придется выкинуть пузырек.

И так, все инструкции получены и приступаем к делу, в первую очередь нужно обеззаразить все инструменты, все должно быть стерильно! Распариваю ногу и начинаю маникюрными ножницами "зачищать бородавку" насколько это возможно отрезая сосочки. Как оказалось это не совсем больно, в большей степени это пугает, ты ждешь боли, а она не приходит.

Дальше обрабатываю бородавку хлоргексидином, а вокруг мажу жирным кремом создавая кратер, внутри которого - бородавка. Можно воспользоваться левомеколем вместо крема, все это делается для того, чтобы хорошая кожа не обожглась.
день удаления

И погнали, самое болезненное и неприятное, аккуратно капаем буквально пару капелек внутрь бородавки. В первый раз даже не больно, я подумала, что не сработало. Жду 5 минут, убираю ватной палочной каплю и заказываю вновь чистотел. Потом начала появляться темная жидкость, как-будто застывшая кровь. Она выходит из самых корней, и вид конечно, что-то на Мордульском. Через несколько минут, стираю эту каплю и капаю вновь, так продолжаю много раз, пока капля чистотела на бородавке не остается более менее прозрачной. У меня ушло на это минут 15-20. Если бородавка продолжает выделять кровь - значит она ещё не погибла. При этом каждая капля сопровождается резкой колющей болью в одну точку. После такого прижигания сама бородавка будет оставаться на ватной палочке в виде не больших сгустков, когда их не останется совсем прекратите капать.

2 недели после удаления

Дальше обработала ранку антисептиком и оставила подсыхать. При ходьбе всегда одевала обычный пластырь, чтобы грязь не попала. Этот кратер зажил достаточно быстро, при этом я не испытывала болевые ощущения при ходьбе. И уже через недельку ранка затянулась.

через месяц
А через месяц вообще стала неприметной! Совершенно не то, что мне обещали хирурги! восстановление прошло очень быстро, а ходить нормально я смогла уже на следующий день! Радости моей вообще не было конца. Точно такая же шипица, только между большим и указательным пальцем на ноге появилась у моего мужа. Все делали по той же схеме, единственное - он периодически спрашивал, уверена ли я в своих действиях, и должно ли быть так больно.🥱В его случае заживление было тоже достаточно быстрым и прошло без проблем. Я однозначно рекомендую такой способ удаления бородавок, а не хирургическое вмешательство! Спасибо, что дочитали мой отзыв.

Всего хорошего!

Пон4икрекомендует