Опубликовано 1 Февраль, 2017 - 22:27

Добрый день, жители Петербурга и гости нашего прекрасного города.

В декабре прошлого года мы с мужем пообещали дочке, что сходим в Эрмитаж. На новогодних праздниках был мороз -24С, но очереди были даже со стороны Миллионной, где отдельный вход вне основной очереди, поэтому в музей мы не попали.

В прошедшую субботу мы ездили посмотреть экспозицию крейсера "Аврора" (мой отзыв), а проезжая по набережной, мимо Зимнего дворца, увидели, что очереди в Эрмитаж нет. Ура, можно прикоснуться к прекрасному.

Младшая дочка сказала, что в музей не хочет, поэтому в воскресенье мы поехали с мужем и старшей дочерью.

Название музея

Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры «Государственный Эрмитаж»

Адрес

Санкт-Петербург, Дворцовая набережная, 34

Как добраться

Метро Адмиралтейская (700 м), метро Невский проспект (900 м), метро Гостиный Двор (1,3 км)

Автобусы: 7, 10, 24, 191

Троллейбусы: 1, 7, 10, 11

Остановка «Дворцовая площадь» (300 м)

Вход в музей

Для посетителей, которые собираются покупать билеты в музее, вход расположен во дворе музея, заходить со стороны Дворцовой площади.

Для тех, кто приобрел интернет-билет:

Отдельный вход расположен в Малом Эрмитаже со стороны Миллионной улицы.

Зимний дворец, Эрмитаж. Вход с Миллионной.

Режим работы

Вторник, четверг, суббота, воскресенье: 10:30 - 18:00

Среда, пятница: 10:30 - 21:00

Музей закрыт: по понедельникам, 1 января, 9 мая.

Стоимость билетов

Билеты можно купить прямо в музее, тогда придется отстоять длинную очередь. Можно купить на сайте Эрмитажа - тогда вход без очереди, но билеты подороже.

1. Билеты, приобретаемые в музее:

600 руб (700 руб, в период 1 мая–30 сентября 2017) , если вы хотите посетить, в течении одного дня:

Главный музейный комплекс и обособленные объекты:
Главный Штаб, Зимний дворец Петра I, Дворец Меншикова, Музей Императорского фарфорового завода.

400 руб, если вы хотите посетить, в течении одного дня:

Главный музейный комплекс, Главный штаб, Зимний дворец Петра I.

300 руб, если вы хотите посетить один из филиалов музея.

Бесплатно:

Дети, студенты, пенсионеры РФ и посетители других категорий

Бесплатное посещение для всех категорий посетителей: первый четверг каждого месяца и 7 декабря

2. Билеты, приобретаемые онлайн.

Электронный билет действителен в течение 180 дней с момента оформления заказа.

1000 руб, если вы хотите посетить, в течении двух дней:

Главный музейный комплекс и экспозиционные комплексы (Главный Штаб, Зимний дворец Петра I, Дворец Меншикова, Музей Императорского фарфорового завода)

580 руб, если вы хотите посетить, в течении одного дня:

Главный музейный комплекс и Главный Штаб.

Льготы действуют, но обратите внимание, что

Только льготные билеты заказать в Интернет-магазине невозможно.

Посещение

Действительно, на входе и в гардеробе людей не было, а холл такой огромный и с таким высоким потолком, что хотелось петь и слушать эхо.

Зимний дворец, Эрмитаж. Холл.

Мы разделись, переобулись и пошли искать залы с картинами - дочка все время рисует, поэтому ее интересует творчество с позиции юного художника.

Посмотрели творчество итальянских, голландских, французских живописцев. Мимо проходило много экскурсий, так что про некоторые картины послушали подробности. Меня завораживает, как экскурсоводы рассказывают про символы, про цвета, про стиль - почему картина написана в той или иной гамме. Все так эмоционально, подробно и красиво.

Зимний дворец, Эрмитаж.

Я не успевала рассматривать полы и потолки, но если вы располагаете временем, то обязательно смотрите вверх и вниз, а не только по сторонам.

Над каждыми дверями висит табличка с номером зала - это помогает понимать, где вы находитесь. Карта Эрмитажа выдается бесплатно, при входе. Честно говоря, мы все равно заблудились пару раз, потому что раньше всегда заходили с главного входа, а найти переход из Малого Эрмитажа в Эрмитаж - это поступок, закаляющий силу волю и ориентирование на местности. Обратите внимание, что некоторые музейные бабушки сами плохо ориентируются в музее, поэтому спрашивайте дорогу почаще.

Зимний дворец, Эрмитаж.

Долго смотрели парадные залы 2го этажа, хотя все залы очень красивые. Впечатляет высота потолков, колонны, окна, подобранный цвет интерьеров.

Зимний дворец, Эрмитаж. Залы.

В каждом зале стоит эффектная табличка с его названием и временем строительства/реконструкции. Эрмитаж пережил пожары, поэтому некоторые залы были воссозданы почти с нуля.

Зимний дворец, Эрмитаж.

Георгиевский зал или Большой Тронный - самый большой и торжественный, а трон выглядит настоящим символом власти.

В музее есть постоянная экспозиция, а есть временные выставки, на которых нельзя фотографировать, они проходят ограниченное количество времени и вход туда не нужно оплачивать дополнительно.

На сайте Эрмитажа есть отдельный раздел "Временные выставки" (переход на сайт музея) - вы можете с ним ознакомиться перед тем, как идти в музей. Их всегда много, они разные, а в самом музее я не увидела какого-то стенда с информацией о том, какие выставки проводятся и как их найти.

Какие-то мы увидели случайно, по пути движения, а сюрреализм пошли смотреть специально.

Временные выставки

Нашей семье очень понравилась выставка "Из Сервизных кладовых. Убранство русского императорского стола XVIII – начала XX века". Сделала одну фотку у входа, еще пара - с сайта Эрмитажа.

В составе экспозиции более 1200 предметов. Ее основная часть ‒ произведения, предназначавшиеся для парадного убранства «Высочайших столов». В повседневной жизни подобные вещи, как правило, не использовали, их бережно хранили в специально оборудованных помещениях – Сервизных кладовых, где располагались как фарфоровые сервизы, так и посудные формы из фаянса, стекла, серебра, бронзы и прочих материалов, а также скульптурные настольные украшения.

Зимний дворец, Эрмитаж. Сервизы.

Кроме временной выставки сервизов, в музее есть залы с очень красивыми фигурками из фарфора и красивой посудой.

Зимний дворец, Эрмитаж.

Также, как и в Русском музее, есть красивые изделия из кости - очень тонкая работа.

Зимний дворец, Эрмитаж.

Одну посуду можно разглядывать несколько дней, потому что ее очень много и утонченная красота не позволяет оторвать глаз от нее. Но мы все-таки оторвались и пошли искать Дали.

На 3м этаже проходила выставка "Сюрреализм в Каталонии. Художники Ампурдана и Сальвадор Дали".

На выставке было всего 5 картин и 3 скульптуры Дали и было много картин других сюрреалистов. Я немного не понимаю такое творчество, но картина "Сон, вызванный полетом пчела" впечатлила.

Зимний дворец, Эрмитаж. Сальвадор Дали.

Во многих залах увидели работы Яна Фабра. Название выставки: "Ян Фабр: Рыцарь отчаяния – воин красоты." Очень известный художник с кричащими работами. Возможно автор хочет докричаться до общественности, своим способом.

Ян Фабр (р. 1958, г. Антверпен, Бельгия) – один из самых известных современных художников; с помощью своих произведений он пытается громко и осязаемо рассуждать о жизни и смерти, физических и социальных метаморфозах и о природе жестокости, присущей как животному, так и человеческому миру.

Он оперирует панцирями жуков, скелетами, рогами, чучелами и изображениями животных в различных материалах. Этим не исчерпывается список необычных материалов, среди них – кровь и синие чернила шариковой ручки BIC.

Многие картины Фабра выглядят, как фиолетовый прямоугольник, но если навести телефон, то там проступает изображение. Честно говоря, мне эта идея не понравилась (ходить и смотреть в телефон), поэтому я посмотрела только пару картин - всюду были странные изображения, типа такого.

Зимний дворец, Эрмитаж. Фабр.

К сожалению, мы не дошли до выставки "Творческий почерк. К юбилею издания «Книги Бытия» Андрея Ланского". Если кто-то соберется в Эрмитаж - она проходит в кабинете книги художника, зал 401.

Текст первых двух глав Книги Бытия – рассказ о сотворении мира – оформлен как огромный разноцветный манускрипт, воспроизведенный в технике литографии. Иллюстрации к нему – абстрактные композиции со сложной игрой цветовых пятен и линий. Листы книги и ее текст образуют декоративный ансамбль наподобие серии панно. Книга показана практически полностью, так что зритель может представить себя читателем, постепенно перелистывающим ее огромные страницы.

Рыцарский зал отставил дочку равнодушной, но я видела, что многим мальчикам понравилось там ходить и рассматривать детали. Почти каждый делает фото с рыцарями и лошадьми - мы не стали исключением.

Гробница Александра Невского сейчас на реставрации, но все равно поражает размером и красотой.

Зимний дворец, Эрмитаж.

Пару слов хочу сказать про самые известные часы Эрмитажа - это часы "Павлин". Я их хорошо запомнила еще со школьных времен, когда я ходила в Эрмитаж с классом.

В автомате целых четыре механизма: один часовой и три, приводящие в движение фигуры. Порядок работы заведённого автомата имеет глубокий смысл: первой просыпается сова — символ ночи, звенят колокольчики, подвешенные на клетку, сова двигает головой и лапкой, вращает глазами. Движения совы и мелодичный звон колокольчиков сопровождают весь процесс. Далее сам павлин грациозно кланяется маленькой головкой и распускает свой золотой хвост — символ солнца. Павлин поворачивается и показывает оборотную сторону своего хвоста — посеребрённую поверхность, символизирующую ночь. Последним оживает петух.

Зимний дворец, Эрмитаж.

Сейчас часы заводят всего один раз в неделю: среда, 19:00.

Из зала Эрмитажа мы видели, что во дворе стоит большая очередь в музей, хотя было около 17 часов, воскресный день. Дворцовая площадь из окна кажется очень уютной.

Зимний дворец, Эрмитаж. Дворцовая площадь.

Кафе

В Эрмитаже есть кафе и интернет-кафе, но стоимость такая, что лучше взять с собой печеньку и бутылочку воды.

Сувениры

Много магазинчиков, сувенирных лавок и ларьков - в них нельзя фотографировать, но вы можете посмотреть ассортимент в интернет-магазине музея.

Парковка

Ее нет, постоянно работает эвакуатор, так что ищите места подальше от музея и там оставляйте машину. Лично мы припарковались на набережной р. Мойки.

Мои впечатления

Эрмитаж производит сильное впечатление на всех, кто пришел его посетить. Это не тот музей, который можно пробежать за часик, так что не нужно планировать его посещение, если вы ограничены во времени.

В кафе видели мужчину, который сидел и слушал аудиогид, а картины смотрел в телефоне - это как иллюстрация к тому, что бывает, если не рассчитать свои силы.

Эрмитаж поражает шиком, блеском, великолепием, красотой и размерами. Обязательно сходите туда за новыми эмоциями, впечатлениями и знаниями.

После этого посещения в моем сердце поселились две картины.

Зимний дворец, Эрмитаж. Для души.

Спасибо за внимание!

Достоинства
  • Бесплатный вход студентам, школьникам, пенсионерам
  • Вежливый персонал
  • Картины известных художников
  • Невероятно красиво
  • Очень богатые коллекции
  • Познавательно
  • Представлены различные эпохи
Недостатки
  • Нет парковки
  • Отсутствие информационных стендов
Nady@рекомендует
01.02.2017
По-моему предельно подробный отзыв! Сколько же Вы его писали? Спасибо за такой труд!

В Эрмитаже был и не раз. Настолько большой музей, что сложно представить сколько нужно времени, чтобы все обойти!
01.02.2017
Такую красоту не видела воочию, только знаю по словам сестренки (у нее 2 раза в неделю там проходят занятия). Хотя лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Надеюсь и мне посчастливится туда попасть.
Обожаю его!
01.02.2017
Надежда отличный отзыв! Спасибо за экскурсию по Эрмитажу. Вам повезло жить в таком замечательном городе. Очень бы хотелось его посетить, но пока только мечты. Sad
01.02.2017
Ой, давненько я в Эрмитаже не была... В студенчестве чуть ли не каждый день туда ходила - лекции у нас там были. Потом экскурсии водили (трудовая повинность такая была))) Наверное, передоз был))) А сейчас прочитала Ваш отзыв, фото посмотрела - как в юность окунулась)) Надо сходить...
02.02.2017
Хемулайнен Спасибо. Писала пару часов - в понедельник и вторник. В среду сделала коллажи и опубликовала Smile

Foxi1502, Jasemin, ТАТЬЯНА Спасибо. Эрмитаж очень колоритный музей, так что отзыв был продолжением посещения - сидела, вспоминала и смаковала нашу прогулку по залам.

Нуга После школьных экскурсий (в советское время) мне долго не хотелось ходить по музеям, а потом отпустило. Сейчас мы каждые выходные стараемся куда-то выбраться. Smile
красотища неописуемая Shock
Впечатляющее место Wink
03.02.2017
Как то раз провела в Эрмитаже много времени - пришли к открытию ,ушли, когда нас уже охрана выгоняла. С тех пор прошло 7 лет ,а посещать его меня больше не тянет)))
03.02.2017
ИвоNNаДеБурже Передоз Эрмитажа получился ))))

lesenojk, Viktoria_Dymka Да, очень красиво.
31.03.2017
Не была в Эрмитаже) мечтаю увидеть Данаю)