Опубликовано 30 Апрель, 2023 - 23:34

Единая Информационно-Справочная служба как возникла при COVID-19, так уходить и не собирается. И если раньше стоило позвонить к тебе не сразу, но приходили белые миньоны в специальном обмундировании, то теперь не придет НИКТО.

Теперь чтобы бесплатно вызвать врача на дом в Москве себе или ребенку нужно позвонить на номер 122.

Как бесплатно вызвать врача на дом в Москве? Спойлер — почти никак.

Что за служба 122. Что это такое и зачем она нужна?

Раньше было просто. Нужно вызвать ребенку врача на дом звонишь утром в поликлинику по телефону и доктор приходит. Сейчас, даже если позвонить на прямой номер поликлиники уткнешься в переадресацию. Она любезно автоматически перебрасывает звонок на единый номер.

Представьте, у вас температура 39, озноб, жар, еле ворочается язык, слабой рукой зажимаете телефон и сначала слышите тинь-ти-линь и прочую радостную музыку в ожидании оператора, а затем у вас берут интервью.

Вопросы примерно такие:

• Пациент находится в Москве?
  • Сколько лет ребенку?
  • Есть ли затрудненное дыхание?

Немного про затрудненное дыхание. Их интересует, задыхается ли ребенок? Это не насморк, а посинел ли он.

Расскажу про то как я пыталась вызвать врача на дом ребенку и себе. Я живу В Москве и раньше с этим не было никаких проблем. Теперь ты постоянно как на иголках сидишь и думаешь, проигнорят тебя или нет.

Ковид.

Впервые воспользоваться пришлось во время ковида. Я прошла интервью, рассказала, что болеет ВСЯ семья. ВСЯ! Мне поставили запрет на выход, к ребенку доктора приходить отказались.

Причем каждый вызов якобы фиксируют, но сами предупреждают, если врач не придет сегодня, звоните еще раз завтра. Я так 2 недели звонила. Запрет на выход прислали дистанционно. Когда все уже переболели, доктор пришел.

Что делать если обнаружил у себя признаки ковиды или ОРВИ?

Правильно, идти в поликлинику к дежурному врачу.

Когда болели ковидом второй раз (прошлым летом), пришли в поликлинику в крыло больное детство или как-то так. Врачи его открывали со скандалом, сказали, что все сейчас из-за нас помрут, нечего разводить заразу. Бедного больного ребенка выставили просто Антихристом из фильма Омен.

А ведь мы просто следовали инструкциям из службы 122.

Потом пришлось писать жалобу на имя главврача детской поликлиники. Она очень удивилась такому поведению своих сотрудников и извинялась.

Дистанционно оформить больничный лист в Москве с помощью этой службы не получится.

Я читала, что можно. Понадеялась, позвонила, сказали, что обязателен визит к доктору. Т.е. в самый пик болезни, тащишься распространяя флер бацилл. Затем сидишь в очередь часик и плетешься домой. Наша поликлиника не реконструкции, так что тащиться мне 5 остановок. Но с больным ребенком сидеть особенно тяжко.

Однажды утром я проснулась и поняла, что у меня отнялась левая рука. В прямом смысле.

Она разболелась ночью очень сильно. До этого она у меня периодически начинала неметь. Я жаловалась на это неврологам из Медси (по ДМС). Ну они такие — поплавайте в бассейне, пройдет. И вот ночью она адски начала болеть, а к утру я ей уже пользоваться не могла.

Я думаю, многие знают, что это один из тревожных признаков на которые социальная реклама просит обращать внимание в первую очередь. Рука болела, висела как плеть. Я не могла ей пользоваться.

Позвонила и начала проходить анкетирование. Оператор на той стороне попросил меня принять любую таблеточку и прийти к врачу.

На улице декабрь. Мороз, снег. Я объясняла, что я даже одеться не смогу. И таблеточек нет, и пойти за ними некому. Я одна, мне нужна помощь. Но оператор был непреклонен и советовал принять всё, что есть и идти.

В итоге я разрыдалась и бросила трубку. Как ни странно, мне перезвонили. Сурово спросили: Вы что, женщина, трубку бросили, а?

Наверное, понадеялись, что у меня все-таки случился какой-то приступ, но решили уточнить не парализовало ли меня.

Приехали врачи, и вкололи какую-то фигню. Боль в левой прошла, а вот вторая рука отекла и раздулась. Я вся была как в тумане. Ноги подкашивались. Внимательно рассматривая свою руку я заметила, что она сильно распухла и тоже заболела, но в месте укола. Причем она болела еще сутки.

Температура 40 и ангина.

Дети в школе и детском саду часто болеют. Высокой температуре уже не так удивляешься. Но в этот раз температура у дочки не сбивалась, язык ребенка покрылся прыщиками и язвочками. По горлу стекал гной. Срочно нужно было подключать антибиотики. Вызвала врача, заявку приняли. Но так небрежно.

Чего? Прыщи на языке? Температура? Гной? А еще что беспокоит? Не, ну мы поняли про прыщи, а беспокоит то что?

Ребенок не мог не то, что есть, даже пить. Я её поила как птенчика по капельке вливая воду в открытый рот.

Короче, мы весь день прождали. Я звонила буквально каждый час. Мне говорили, что заявка зарегистрирована ждите, но никто не пришел. На следующий день стала пытаться снова.

Телемедицинские консультации не подключались. К концу дня позвонили из телемедицины, поохали, сказали, что проследят, что врач пришел.

И угадайте что? Они не передали доктору нашу заявку. Участковый получил лишь в конце дня заметку, что нам нужно позвонить. Позвонил, узнал, что произошло и принесся моментально.

Травма в школе

На уроке физкультуры на мою дочь упал физрук.

У нас это часто случается. Нет, не дождь из физруков, а школьные травмы. То парта на ребенка упадет, то сшибет кто-то так, что тапки улетают в одну сторону, а ребенок в другую. В травмпункте меня уже узнают.

И тут 80 кг хорошо тренированного физрука всем телом упало на ребенка и его ногу. Школа по регламенту звонит родителям и вызывает скорую. Звонит, а скорая отказывается ехать. Везти свою хромоножку мне пришлось самой, вызвав ей на такси.

Жаль, но кажется, единственная задача службы 122 не помочь вам бесплатно вызвать врача на дом взрослому или ребенку, а отвязаться от вас. Так что если у вас что-то серьезное, берите такси и отправляйтесь в больницу сами. А лучше пользуйтесь платными врачами. Они то всегда приходят.

Недостатки
  • Нам врача не вызвали. Обманули
  • Низкая квалификация персонала
  • Ужас
Dudlsне рекомендует
01.05.2023
От меня во время моего ковида в 2021 году врач вообще в подъезде пряталась. И ещё они приписывали в карту, что навещали меня и звонили.
Им вобще плевать, живы мы или нет.
01.05.2023
Ничего себе не пруха у вас с вызовом врачей. Ко мне и на дом без проблем из поликлиники к ребенку приходят и по скорой приезжали к дочери. Проблемы были только когда себе вызывала, правда все равно приезжали, хоть и с опозданием.
01.05.2023
жуть какая-то! в пик активности всем запрещали выходить и призывали быть ома, но если заболели, то топайте сами и по пути пару десятков людей заразите - в транспорте, в очереди, в подъезде...
Крепости вам! Innocent
01.05.2023
Да, увы , с медобслуживанием в Москве все хуже и хуже. С гнойной рано меня скорая отказалась везти в гнойную хирургию, пришлось самой брать такси, ехать в травмпункт, брать направление на экстренную операции и опять на такси ехать в институт кисти на операцию. А там сразу на стол положили .
А у бабушки, участник ВОВ, 97 лет ампутировали ногу, через 3 дня выписали, я не медик, что делать не знаю, бабушка без сознания почти, звоню районного хирурга вызвать, так мне говорят что ждите две недели, очередь. И что мне делать,?
Выдавливают всех в платную медицину, но у народа на платную денег нет, как жить дальше, не знаю.
У меня другой опыт. Мне с роботом комфортно говорить, таким же тоном можно, только надо четко и логично говорить.Понравилось, что слова не тянет и понимает правильно и с 1 раза.
Для вызова! Надо правильно указывать температуру. Если хотите скорую ребенку говорите выше 38.5 (палю алгоритм🙊). Вызывала зимой 2 раза (на выше 40, сама боялась не справится🤒)
Если нужен терапевт, выше не говорите! Переадресовывает на главврача скорой с полутелефономедициной, ехать они не стремятся.
Все остальные симптомы, типа отваливающихся рук вторичны и в алгоритм не висываются.
Сама я с 40 и ковидом нормально до поликлиники ползала, к скорым непривычная.
А к ребенку четко ездят по температуре. В травмпункт мы сами на такси всегда. Время подачи к нашему подъезду в районе 7 минут, рисковать со скорой неинтересно. Маршрут я уже знаю🙈. Больше всего бесит, что в травмпункте надо ждать прием и заполнять бумаги. Это неправильно. Считаю должна в детской травме быть встреча экстренная всем пациентам, а потом уж фильтровать кто зря приперся или не срочно можно помочь. Нам шов бы накладывали если более 2х часов то пластырем не обойтись. А мы сидели 15 минут в очереди!!! Еще там поразило что ребенка выспрашивают как он получил травму, вдруг от родителя. Это обидно, но правильно
01.05.2023
У меня ребенок получил травму в школе. Если быть точной, то у неё минимум раз в месяц травма в школе. В очереди просидели полдня, приехали домой и тут нам позвонила милиция. Пригласили ребенка на допрос, давать показания как это случилось. И мы вечером, отсидев кучу очередей в травме, еще туда поперлись.
Не знаю почему допрашивать как ребенок получил травму, они решили ребенка, а не школу. Особенно учитывая, что произошло то это не дома.
Ребенка не имеют права вызывать на допрос. Насколько помню... можно было предложить опросить дома или отсрочить
01.05.2023
Это по тв у оленевода все в шоколаде, а по факту все наоборот. Все исключительно бизнес от его бордюров и до медицины (
01.05.2023
Вы москвич? Стало быть, следуя Вашему юмору, Вы и есть тот олень, которого он пасет))
01.05.2023
Очень ценный и высокоинтеллектуальный комментарий! Сказал бы что делает кто пасет, но формат сайта не позволяет.
01.05.2023
Тоже столкнулась. Но я даже до оператора не дошла ни разу, только робот, который: температура есть, признаки ОРВИ есть? А инвалидность? Нет? Топайте в поликлинику!
Ужас какой... И это в Москве? Изо всех утюгов вещают, как в Москве всё хорошо организовано и продумано...
Божечки, а как красиво поют про достижения в медобслуживании
Ооо, время офигительных историй! Оказывается, и на это на айреке можно отзыв написать! Вы меня вдохновили, мне тоже есть чем поделиться 😈
P.S. Рейтинг службы в ветке весьма красноречив, главное, чтобы недовольных не подтянули за дискредитацию отечественной медицины, ага.
02.05.2023
Если в Москве есть хоть какой-то шанс вызвать врача по этому телефону, то в областных городах - нет.
02.05.2023
Не дай Бог к ним... и все беспомощны перед этим бездушием и безразличием... Интересно,туда людей сразу таких набирают или они в процессе такими становятся🤔
03.05.2023
Все лучшЕе и лучшее. А на самом деле как был бардак, так ещё и хуже стало. А что у тебя, по итогу, с рукой было? Tired
03.05.2023
А что у тебя, по итогу, с рукой было? Tired
Кто бы это еще выяснять стал. Big smile Посетила кучу неврологов, хирургов итд. Пила всякие таблетки, сидела в оздоровительных очередях.
Врачи разводили руками, сказали только сделать МРТ. С контрастом или без, врачи так и не договорились. Аппарат МРТ был сломан в моей поликлинике, на этом все и кончилось. Big smile
К счастью, у меня к тому времени уже и рука прошла, и нога.