Опубликовано 30 Сентябрь, 2020 - 17:56

Смешанные чувства от посещения данной клиники. Моя собака умерла (усыпили). Не по вине врачей Dr. Hug, НО, на мой непрофессиональный не ветеринарный взгляд, особых шансов у пса не было изначально, а разные врачи делали разные прогнозы.
История наша с Рамоном (двор-терьер, 9 лет) такая. В течение полугода периодически отмечались отказ от еды и снижение активности. По своей дурости, которую нисколько не отрицаю, списывала это на любые факторы в виде возраста,стресса и т.п., кроме очевидного и самого требующего проверки - собака больна и нужна помощь специалиста. 15.09.2020 мы наконец дошли в клинику Вет Мед. Поскольку в ротовой полости был выраженный зубной камень, была предложена санация, но предварительно предложили сдать анализы крови, на что я с охотой согласилась, поскольку мы никогда без нужды к ветеринарам не обращались и не обследовались. На следующее утро пришли результаты - креатинин 950, мочевина 37, лёгкая анемия. Чтобы вы понимали - такие показатели говорят о том, что с почками всё плохо. Острая ситуация или итог хронической болезни почек, но прогноз с такими показателями, как минимум, осторожный, и, разумеется, нужно дообследование. Честно, в связи с тем, что собакен был абсолютно бодр и активен и единственной жалобой на тот момент было лишь некоторое снижение аппетита и повышенная избирательность в еде, я сначала не поверила этим анализам. Были предложены капельницы, но клиника не круглосуточная, а с такой штукой явно нужен стационар. Тут я и решила обратиться в Dr. Hug - давно слежу за ними в соцсетях, близкое расположение, возможно круглосуточное содержание, высокий рейтинг, большой спектр диагностических возможностей. Мы пересдали анализы, креатинин был уже 1330. Это очень высокий прирост за сутки, человека уже давно отправили бы на диализ и, вероятно, ставили бы в очередь на трансплантацию почек. Рамона забрали в стационар пока на 3 дня. По ценам - приблизительно 15к/сут. Делали капельницы по 5-7 часов, т.к. нельзя лить быстро. Пёс получал седацию, антидепрессант, поскольку весь день ломился из клетки и выл, но при посещениях активно меня встречал. Я знаю, что к нему даже приставляли ассистента, чтобы сидел и успокаивал. Думаю, в плане содержания там всё прилично (внутрь хозяев не пускают), насколько это возможно с учётом энного количества пациентов различной степени тяжести в самом стационаре и пациентов, ожидающих амбулаторного приёма снаружи. Отзывы про хреновое содержание, имхо, странны - чего вы ожидаете, когда оставляете животное, будь то собака или кошка, незнакомым, даже пусть и хорошо к нему относящимся людям, в абсолютно непривычной и по большому счёту гнетущей обстановке? Я знаю (я склонна верить на слово в данном случае), что их там кормят, поят, выгуливают и говорят приятные слова. Не знаю, чего ещё можно требовать от ветклиники.
Так вот. Мы сдали ещё анализы, нам сделали УЗИ брюха - нашли изменения в почках, а также кистозные образования в предстательной железе (возможно, онкология) и воспаление семенников. В моче немного белка, эритроцитов, бактерий, плотность снижена. Я представляю себе, что такое почка и как она болеет и адекватно оценивала прогнозы, пока не спросила у врача ОАРИТ, ровные ли контуры почек. И она ответила, что да, есть общие воспалительные изменения, подозревают пиелонефрит и назначили антибиотик на длительный срок, капельницы продолжаем. Я ушла из клиники с надеждой, потому что пресловутый ровный контур значил, что почечная ткань может быть жива и если сейчас отмыть токсины, функцию органа можно частично восстановить. В дальнейшем именно этот врач показалась мне наиболее заинтересованной и участливой из всех, с кем довелось там контактировать, но за этот эпизод с УЗИ мне обидно, хоть я и понимаю, что следовало просто попросить распечатать его и прочитать самой.
Спустя 3 дня стационара я поняла, что собаку надо забирать домой по нескольким причинам: 1. Немыслимый стресс для пса, он всегда страдал, когда оставался один, и явно такая тревога не способствовала выздоровлению, а капельницы я могла ставить и дома; 2. По деньгам я уже поиздержалась знатно, а, опять же, целесообразность нахождения в стационаре была условной; 3. Контакт следовало поддерживать лишь с теми специалистами, которые хорошо понимали, что происходит с собакой, для этого необязателен стационар. Как-то ассистентка весёлым голосом мне сообщила, что у Рони креатинин 1000 (к слову, ни в одном анализе я позже не увидела падения до таких цифр, а это было важно - есть эффект от нынешней терапии или всё-таки нет). Либо она думала о чём-то своём, либо совершенно не понимает, что такое азотемия, ХПН и её последствия. Я забрала пса домой под свою ответственность с оговоркой, что я хочу проводить все манипуляции дома и мы будем приезжать на анализы. Мне всё равно настойчиво предложили дневной стационар, хоть и не объяснили, зачем прям вот необходимость в нём, но ладно. На следующий день я снова спросила, могу ли я делать всё дома. Врач ОАРИТ (мед. директор клиники) отнеслась к этому с пониманием и даже энтузиазмом, а кто-то, напротив, затем с толикой презрения отмечал "это было Ваше решение". Мы сдали анализы, креатинин, чёрт бы его побрал, снижаться не хотел, и здесь врач озвучила дальнейший прогноз - гемодиализ, но она не уверена в его целесообразности. Данных было больше за хронический процесс и я с ней согласилась, ведь мы отмоем токсины, но через время всё вернётся на исходную. Врачи стационара регулярно поддерживали связь с нефрологом центра. На консультацию к ней я попала спустя пять дней от поступления в стационар. Она была озадачена - острая ситуация или хроническая? Начала беседу с того, мол, я слышала, Вы хотите со мной пообщаться, но я Вам ничего принципиально нового от того, что сказала врач ранее, не скажу. А затем был предложен гемодиализ, но в несколько ином ключе - вероятность выживания в итоге для собаки низкая (30/70), но это шанс! Ведь формально мы могли бы раскачать почки, снизить интоксикацию и пожить ещё, пусть и на таблетках и строгой диете, пусть и недолго, но пожить жизнь, а не существовать. Также у меня возник вопрос на счёт анемии, до этого заходила речь про переливание крови, но пока показаний не было, я уточнила, можно ли начать терапию препаратами эритропоэтина (за него ответственны почки, но т.к. они не работают, можно вот так запускать эритропоэз извне), на что нефролог ответила, что необходимости нет, они почему-то оценивают только гематокрит без гемоглобина, а гематокрит терпимый, так что не будем. Я разбираюсь в гуманной медицине и, возможно, не знаю чего-то про ветеринарию, спорить я не стала. Нам назначили подкожные капельницы c Рингером и предложили обратиться к врачу в другую клинику по поводу гемодиализа. Я была настроена решительно, ведь если есть хоть какой-то шанс, а собака, хоть и слабая, но пока не выглядит умирающей, надо им воспользоваться! От капельниц толку было ноль по результатам анализов, а также нам усиленно рекомендовали ставить эзофагостому, поскольку пёс практически не ест самостоятельно, а нам необходимо восполнять энергетические потребности. Я не захотела лишний раз его мучить, впрочем, не знаю, что хуже - короткая операция или принудительное кормление, так или иначе, пса рвало, и смысл в стоме на этом фоне пропадал.
Полноценно обсудить анализы с вами здесь никто не сможет, если вы пришли просто их сдать. Администраторы, видя, что после забора крови я осталась сидеть в холле, предлагали мне прислать их на почту, типа чего я жду? Ну да, это же полноценная консультация, а, значит, трата времени врача, и оплата, соответственно. Опять же, лишь один врач (которая неправильно ответила про УЗИ) всегда подходила к нам и узнавала, как дела, предлагала варианты и какие-то дальнейшие действия (пусть и смысла в них уже не было). Получается, что пришёл с собакой, органы которой вот-вот начнут отказывать на фоне интоксикации, но тебе предлагают ехать домой после сдачи анализов, а что делать, когда ты их получишь, - решай сам. Вызванивать врачей, которые всё равно ничего толкового сказать не смогут, потому что не секут или не хотят лезть в такую безнадёгу? Консультироваться у сторонних специалистов? Проигнорировать и продолжить предыдущие назначения? Вариантов много - все сомнительные. Прямой связи с нефрологом у меня не было, предлагали только писать на вотсап клинике, а они бы пересылали ей - это бред. Наконец 24.09.2020 я звоню врачу гемодиализа и договариваюсь на счёт диализа в тот же день, потому что у неё забит график на ближайшую неделю и она могла взять нас лишь в ту ночь. Проблема в том, и я вряд ли узнаю, хорошо это или плохо, что в тот же день я попросила на руки результаты всех исследований и анализов. И что же я вижу по данным УЗИ почек - контуры-то неровные. Что это значит? Вероятнее всего, что хроническая почечная недостаточность пришла к своему заключительному этапу - терминальной стадии, т.к. функционирующей почечной ткани там осталось с гулькин нос. Дальнейшая тактика в таком случае - программный диализ или трансплантация почки. У собак особо не практикуется ни то, ни другое. В чём тут была диагностика острого и хронического - для меня загадка. В конце концов нефролог могла предложить взять паратгормон, ну да ладно. Я вернулась к тому отчаянию, которое испытывала за неделю до этого. Роня уже почти не вставал, его рвало по несколько раз в день, от него разило азотом, совсем не ел самостоятельно, только я заталкивала в него консервы, еле-еле выходил на улицу и мог отойти от дома совсем недалеко. Одна процедура диализа с учётом анализов, взятых по ходу дела, обойдётся в 55 тыс. руб. Жалко ли мне было таких денег? Ради любимой животинки - нет. Одно большое но - таких процедур нужно, минимум, 2-3, чтобы понять, какие перспективы по восстановлению функции почек, а если перспектив никаких - это, минимум, 3 сеанса ежемесячно (у людей 3 в неделю обычно). Помимо дороговизны, "искусственная почка" не самая физиологичная вещь и в общем-то на любом этапе живому созданию может похужеть вплоть до летального исхода. Плюс, анемия - это противопоказание. Я нисколько никого не отговариваю от гемодиализа, но у людей к нему есть показания, у животных, мне думается, тоже. И в виду того, что трансплантация собаке не светит, смысла диализа в терминальной стадии ХПН я не вижу. Со слезами и соплями в самый последний момент проводить гемодиализ я отказалась, т.к. и сама врач неуверенно озвучивала прогноз, который сводился в общем-то к хроническому диализу, и ещё несколько знакомых ветеринаров давали неутешительные прогнозы. Я оставила Роню на капельницах, суспензиях и таблетках, в клинику больше не возила, т.к. понимала, к чему всё идёт. В последние два дня он всё время лежал на балконе, потом я поняла, что у него аритмия и ему, видимо не хватает кислорода на фоне анемии. Вставать он уже практически перестал - пару раз в день менял место лежания и ходил попить или пописать в какой-нибудь угол квартиры, на улицу его выносил на руках, он делал дела, а затем рыл себе яму и лежал в ней, не желая сдвигаться с места. 29.09. утром я решила съездить в клинику сдать анализы, но я уже понимала, зачем я еду на самом деле, анализы мне были нужны лишь, чтобы укрепиться в принятом решении. Креатинин оставался практически на том же уровне, а анемия и вправду значительно наросла. Смотреть на страдания животного мне больше не хотелось. Большое спасибо старшему ассистенту, которая отнеслась к нам - хозяевам с достаточным участием, отнеслась с душой к собаке, и я благодарна, что мы проводили Рамошу в последний путь вместе с ней, всё было очень быстро и мирно.
Итог моего взаимодействия с данной клиникой:
Я не могу быть уверена в профессионализме всех врачей и ассистентов там, что особо печалит, ведь при ежедневных посещениях ты будешь каждый раз натыкаться на нового врача;
Я не могу быть уверена, что назначения делались не из желания состричь побольше, пока есть возможность, либо в виду неадекватной оценки прогнозов - и то, и то не оч;
Дать развёрнутый ответ на вопросы там могут не все специалисты (это логично, ведь каждый спец в своей области, но от этого не легче), про ассистентов и речи нет;
Без списка подготовленных вопросов на приём лучше не приходить, потому что никто не озадачится тем, какие вопросы могут возникнуть у хозяина;
Иногда приходилось ждать долго, потому что у врачей много дел, потому что экстренные пациенты - всё это понятно, но это необходимо учитывать при поездке туда;
Ценник недешёвый, но цены явно не задраны в рамках среднего по рынку, плюс, учитывая, что центр имеет отдельное здание, рентген-кабинет, несколько приёмных кабинетов, полноценный ресепшн (с приветливыми и контактными администраторами), стационар, заказывает клиентам такси, ну и т.д.
Здорово, что есть экспресс-лаборатория и результаты большинства анализов можно узнать на месте.
Респект за бесплатное такси в клинику - большое подспорье. Главное, не забывать, что это просто Яндекс.Такси, и водитель имеет полное право отказать в случае отсутствия переноски.
На каждом этапе в целом все были доброжелательно настроены, хамства или пренебрежения не заметила.
Рекомендую ли обращаться в эту клинику? Пожалуй, да, особенно в острых, неотложных ситуациях или, напротив, на профилактический осмотр/вакцинацию и т.п. Если заведу ещё кого-то почти наверняка пойду сюда. В случаях, когда в пациента надо вникать, вам может повезти меньше.

С 16.09.2020 по 29.09.2020 оставила в клинике в общей сложности около 63000 руб.

Достоинства
  • Вежливое и доброжелательное отношение
  • Возможность бесплатно вызвать такси до ветклиники
  • Круглосуточный стационар
  • Любовь к животным
  • Отдельное здание
  • Уютная обстановка
  • Хорошее оснащение, много специалистов
  • Экспресс-лаборатория
Недостатки
  • Вряд ли вас будет вести один врач от и до
  • Кажется, врачей не хватает для такого потока
  • Не высылают на почту все анализы сразу
  • Не на все ваши вопросы будет дан развёрнутый ответ
  • Разные врачи - разные мнения
  • Сэкономить не получится
Ram7рекомендует
27.03.2021
А у меня они стали требовать копию паспорта. Вот надо им его оставить и все тут. Я отказалась, операция моей кошке не требовалась. Нужна была разовая не медицинская услуга. По телефону про паспорт ни слова не говорили. В услуге отказали. Резюме: мошенники, собирают данные. Обходите десятой дорогой.
27.03.2021
Однозначно не могу назвать их мошенниками, поскольку работу свою выполняют. Про копию паспорта не могу ничего прокомментировать, не помню. Вероятно, она требовалась для заключения договора с клиникой.