Опубликовано 11 Май, 2021 - 23:05

Всем привет, хорошего сна и пусть коронавирус обходит стороной.

План отзыва:

8. Мой сон сейчас
  9. Выбор маски
  10. Продукты содержащие мелатонин
  11. Выводы

Спим в масках и будет нам счастье!

Я просто захотела попробовать такую маску для сна, но когда искала информацию зачем она вообще нужна, немного была в шоке, я столько интересного узнала. Делюсь с вами кратко о чём вычитала в этом отзыве, а также как мне спится в ней.

С тем чтобы хорошенько выспаться у меня раньше не было проблем вообще. Сейчас мне 35 лет. Последние пару лет я стала просыпаться раньше, какие-то мысли, тревоги. Повязка конечно не спасет от неврозов, а также не поможет от бессонницы, но однозначно облегчит проблемы со сном. Если у вас всё отлично и спите крепко и по 8 часов, не торопитесь закрывать отзыв, маска нужна всем, и ниже всё поясню.

Свет у нас всегда горит в коридоре, но не яркий, ребенок ночью встаёт в туалет. А мне он мешает и кажется даже когда сплю, чувствую его на себе. У нас восточные окна и рассвет особенно яркий. Шторы такие себе помощники, я бы сладко спала, но уже не могу

Надоело, решено - попробую спать с маской!

Девайс для пробы купила недорогой и простой, попробую подойдёт ли мне он вообще. Если честно, муж похихикал, дочка примеряла, ей тоже прикольно от всей этой движухи, но теперь свет мы нигде не оставляем включенным. Муж спать не хочет в маске, но хоть чего-то но добилась. Что спать лучше в темноте! И не важно электрический или солнечный свет.

Маска для сна

Цена: 50 грн

Производитель: на этикетке особых обозначений нет, возможно местной фабрики или Китай. Но плохого резинового запаха нет, значит сшито из приличного материала, в котором я не сильно разбираюсь.

Маска:

Я выбрала плотную из нескольких слоёв масочку. Люблю белый горошек и Эйфелева башня пусть мужу мелькает чаще перед глазами, напоминая, что хочу в путешествие, Франция подойдёт))).

Размер: 22 см длина

Ткань: на х/б или хлопок не сильно похоже, внешняя сторона уж точно. А внутренняя более или менее. На ощупь простая ткань, но не мягкая. На лице нормально и дискомфорта и трения нет. Но мне бы хотелось, что-то помягче.

Резинка:

Она шириной примерно 1 см и ультрамягкая. Тянется легко, не сдавливает. Возможно растягивается со временем. Не проблема, планирую периодически не только очищать её стирая, но и менять на новую.

Швы:

Сшито необычно, как кармашек. Швы аккуратные, главное, что ничего не давит во время сна и собственно засыпания.

Зачем нужна?

Всё отлично, но всё же к чему такие сложности? Обходились тысячелетия без неё, да и сейчас многие даже и не знают о такой штуке.

Впервые я такие маски видела ещё давно в американских фильмах. Больше похоже на модный аксессуар и типа они такие нежные и не могут так уснуть. Это я так думала.

Сейчас это дошло и до нас, они продаются практически в любых бьюти магазинах и убеждаюсь, что далеко не пустышка эта простая вещица.

Мне стало интересно с научной точки зрения, что даёт сон в такой маске и я стала шерстить интернет в поисках интересующей меня информации.

Здоровый сон - залог всему.

Перейдём теперь к сути дела.

Во время сна вырабатывается гормон сна - мелатонин. Он вырабатывается только в темноте. Если мы спим при свете, он вырабатывается, но значительно меньше. Главный сигнал идёт от сетчатки глаза, есть свет - гормон меньше появляется, темно - железы работают в положенном темпе. Гормон нужен каждый день, его нельзя наесть или накопить заранее. В этом и есть вся загвоздка, что за сутки мы должны в полной мере получить "дозу" мелатонина для нашего преспокойнешего жития.

Мелатонин - гормон сна

Мелатони́н — основной гормон эпифиза, регулятор циркадного ритма всех живых организмов. К другим важнейшим функциям мелатонина относится его антиоксидантная активность в организме животных. Антиоксидантное действие мелатонина выявлено и у растений. Так как мелатонин вырабатывается в основном в ночной период суток во время сна, он получил название «гормон сна».

Вот этот самый мелатонин оказывает антиоксидантный эффект. Я думаю с этим термином мы часто сталкиваемся в описании продуктов питания и косметики.

В середине 1970-х годов учёными была показана суточная цикличность продукции мелатонина в эпифизе человека. В 1993 году Р. Рейтером был открыт антиоксидантный эффект мелатонина.

Если дословно перевести "антиоксидантный", получится противоокислительный. Я знаю только, что это хорошо, но какие металлы и чему не даёт окисляться мелатонин в организме хотелось бы узнать поточнее. И что это даёт лично мне.

Поиск меня привёл к такому:

Обсуждены возможности непосредственного поглощения мелатонином свободных радикалов: супероксид-анионов, перекиси водорода, гидроксил-радикалов, синглетного кислорода, пероксильных радикалов, пероксинитрит-анионов. Приведены данные о регуляции мелатонином антиоксидантных ферментов и участии метаболитов гормона (АМК, АФМК и 6-ОНМ) в защите от окислительного стресса. Проанализировано действие мелатонина на митохондрии - основной источник образования свободных радикалов в клетках.

Честно, мне всё равно не очень понятна антиоксидантная роль чего-то в организме в целом. Поэтому я пытаюсь разобраться дальше.

••• ❤️ •••

Для чего нужны антиоксиданты в организме (пункт для подробной разборки этой темы).

В последнее время это слово с "анти-" очень часто на слуху, даже модно. Я примерно знаю, что антиоксиданты "ловят" свободные радикалы или металлы в организме. И что? Старость стоп? Буду здоровее?

Поэтому изучая свою тему сна, скопирую вам тоже, уделите время этому пункту тоже.

Что такое свободнорадикальное окисление?

Многое мы делим на «черное» или «белое» и полутонов быть не может. Однако это нежелание разобраться в основах, и привело к тому, что в сети, СМИ и других источниках информации с великим упорством гуляют мифы о том, что физиологическая реакция окисления несет в себе вселенский вред, и только антиоксиданты спасут мир. Пойдем другим, научным и доскональным путем, разбираясь в нюансах.

Начать стоит с того, что просто окислительных реакций в организме не бывает. Если что-то окислилось, то есть потеряло электроны, они недолго будут «лежать» и быстро задействуются в процессах восстановления. Поэтому подобные реакции в организме называются окислительно-восстановительными. На них держится наша жизнь: это обменные процессы, фотосинтез, гниение, дыхание и др.

В ходе некоторых окислительно-восстановительных реакций образуются перекисные соединение и тогда они называются свободнорадикальными. Такое название связано с нестабильными активными частицами, молекулами, в химической структуре которых имеется неспаренный электрон у атома кислорода. Главная задача этого электрона – как можно скорее что-нибудь окислить. Такие соединения называются активными формами кислорода. Они реагируют между собой или же в качестве «жертвы» выбирают липиды, белки и др.

Вред и польза свободнорадикального окисления

Перекисные соединения, которые образуются в результате свободнорадикального окисления, также являются активными химическими веществами и порождают новые активные формы кислорода. Реакция следует за реакцией и постепенно становиться лавинообразной, неконтролируемой. И этот хаос для организма опасен разрушениями, болезнями.
Несмотря на весь вышеописанный ужас, такие реакции организму нужны для поддержания его жизнедеятельности:

• по такому принципу происходят реакции с участием некоторых ферментов;
  • синтез гормонов простагландинов и биологически активных веществ лейкотриенов;
  • процесс автоокисления гемоглобина, без чего невозможен перенос кислорода, межклеточные взаимодействия;
  • окисление лекарств и любых других веществ, которые поступают извне и др.

Антиоксиданты

Это вещества, которые вмешиваются в свободнорадикальные реакции и прерывают их. Но если человек здоров, полноценно питается и ведет активный образ жизни, его организм, как система вполне самодостаточная и саморегулируемая, справляется со всеми последствиями окислительно-восстановительных реакций, без каких-либо последствий.

На каждую опасную активную форму кислорода есть фермент с антиоксидантной активностью, которая их уничтожит. И, конечно, организм самостоятельно вырабатывает антиоксиданты: стероидные гормоны, простагландины и ряд других биологически активных веществ. Многие из этих соединений содержатся в продуктах.

Важно

Эксперименты на животных показали, что введение в организм антиоксидантов действительно улучшает антиоксидантную активность, но как только они выводятся из организма, то способность справляться с действием свободных радикалов снижается и даже падает ниже нормы. Проще говоря, организм теряет способность самостоятельно работать и обезвреживать свободные радикалы, ему нужна помощь и это некая форма зависимости.

Поэтому бесконтрольный прием в виде БАДов может оказаться плохой услугой здоровому организму, который работает без сбоев! Другое дело, когда речь идет о болезнях. Но прежде чем принимать такие средства не лишней будет консультация с врачом.

Мне стало понятно и принимать дополнительно антиоксиданты не так уж и хорошо. А вот чтобы все работало в привычном режиме, лучше пусть вырабатываются сами. А маска мне поможет вырабатывать в любое удобное мне время суток мелатонин, который и обладает этим антиоксидантным свойством.

••• ❤️ •••

А что будет, если гормона сна мало или недостаточно в организме?

О пользе и важной роли выработки мелатонина в моём организме я убедилась.

Но хочется сказать, что происходит, если этого гормона вырабатывается недостаточное количество и это не просто байки. Человечество много тысячелетий жило без электричества и сон и бодрствование было напрямую связано с восходом солнца и его закатом.

Но подумайте, сейчас ложимся поздно, когда солнце давно уже за горизонтом, а встаём на несколько часов после его восхода. Пользуемся электрическим светом, компьютером, телевизором, смартфоном, ночники и тому подобное. А утром когда спим, солнце давно действуют не в пользу выработки гормона сна, тем более под утро выработка его и так уменьшается по физиологии. Если немного логики, то каждые сутки мы сокращаем на несколько часов отлаженную схему работы организма. И непроизвольно плохо влияет на своё самочувствие и приближаем старость.

Воздействие света в ночные часы, ставшее существенной частью образа жизни человека после изобретения электрического освещения, нарушает эндогенный суточный ритм, подавляет ночную продукцию мелатонина, что может приводить к серьёзным расстройствам поведения и состояния здоровья, включая сердечно-сосудистые заболевания и рак.

Честно говоря, разве мы об этом задумываемся? Или этому нас учат в школе, универе?

Я сплю уже несколько недель с этой маской и после всего что узнала, наверно их у меня позже будет коллекция.

••• ♥️ •••

Маска и Covid-19

Пока я просвещалась темой мелатонина и всего в этом духе, то попадались статьи, в которых говорится, что ученные предполагают (понятно, что 100% доказательств пока нет), что течение болезни коронавируса зависит также от мелатонина. Чем старше человек, тем его меньше вырабатывается в организме. Поэтому дети переносят заболевание как лёгкую простуду, а пожилые люди очень тяжело.

Вот интересное из одной статьи:

Последнее время активно обсуждается, а именно, влияние мелатонина на тяжесть течения COVID 19. Так как специфического лекарства от этой болезни все еще нет, да и некоторые патогенетические моменты еще не совсем ясны, врачи и ученые проводят различные исследования и наблюдения. Неожиданно выяснилось, что пациенты, которые принимали мелатонин в виде диетической добавки, переносили COVID легче, и реже страдали от осложнений коварной болезни.

Я привела немного информации, при желании в интернете самостоятельно найдёте более подробную информацию. Так как это предположения, поэтому тут многое и не обсудить.

Сон с маской сейчас

Первые пару дней было просто непривычно, что-то новое на лице и вроде как мешает. Ну столько лет спать без неё, что можно было ожидать - необычнот и всё.

Я быстро засыпаю и эти дни старалась немного отвлечься мыслями и не зацикливаться, что на лице что-то есть. Резинка на моей маске очень удобная, она не давит. Если у вас есть дискомфорт, значит нужно или расшить резинку или менять на другую резинку/маску.

Проснувшись утром, звонил будильник, у меня первая мысль, что ещё темно, чего он так рано звонит. Сняв маску, солнце просто ослепило, а я сплю себе спокойненько и глаза, и подсознание ничего не раздражает.

Пару дней у меня заняло "обкат" этой штучки. А через недельку маска стала совсем привычной, а сейчас не могу без неё уснуть. Точнее могу, но мысль что утром буду ёрзать от света, одеваю сразу без разговоров.

Ночью

Для тех кто любит покрутиться, скажу что маска легко может слезть. Не раз под утро просыпалась и руками искала на ощупь и снова одевала.

Маска и патчи

Мне некогда утром ставить патчи под глаза, я делаю это на ночь. Если сплю на боку, то одна сторона мнётся и остаются полосы. Маска выручает в этом плане и вообще у вас не будет такого "помятого" лица, как без неё, особенно для любителей "сплю мордой в подушку, так сладче))". Это для меня стало спасительным открытием в обоих вариантах сна.

Уют

Я училась в техническом Вузе, но предметы у нас были ознакомительные разного направления. Так по психологии нам рассказывали, что есть несколько зон комфорта у человека. Я конечно не помню сейчас как это всё правильно называется. Но смысл в том, что есть 3 зоны:

1. Первая - это пространство вокруг нас, до полуметра. Вы это замечаете когда вы в общественном транспорте или кто-то подошёл к вам вплотную. Нам не нравится когда кто-то нарушает эту территорию и испытываем жуткий дискомфорт. И уткнувшись в телефон или книгу, чувствуем себя более защищёнными.
  2. Вторая - это наш дом, квартира. Тут всё понятно, мой дом - моя крепость. Названные гости также нам неприятны.
  3. Третья - это может быть двор, подъезд, то что вокруг нашего жилья. Мы стараемся все три зоны держать под контролем, улучшать и украшать их. От этого зависит спокойствие и наша гармония.
  4. Четвёртая - эту зону я выделила для себя лично. С маской для сна я подсознательно устанавливаю невидимый барьер и находится он ближе всего. Это как дети делают, закрыли ручками глаза и всё они в домике, чувствуют себя в безопасности таком положении. В общем, с маской создаётся укромный уголок для ваших мыслей и вас лично.

Мы чувствуем однозначно себя лучше когда все зоны в порядке и вызывают у нас чувство комфорта и положительные эмоции в целом.

Кому нужна маска:

• По сути всем кто не спит в полной темноте положенных 7-9 часов;
  • кто живёт в полюсах, где нет полного захода солнца;
  • поездки (авиа, дорожные и морские путешествия) когда хочется и нужно выспаться;
  • смена резких часовых поясов (также это связано с перелётами);
  • для тех кто спит днём, а ночью работает;
  • для обеденного сна, когда нужно восстановить силы.

Выбор маски

Таких повязочек сейчас огромное множество на любой вкус и цвет, но главные критерии есть:

• она не должна пропускать свет;
  • не тугая резинка;
  • желательно из натуральных тканей;
  • она должна вам нравиться.

Продукты содержащие мелатонин

Если есть небольшие проблемы со сном, включаем и нажимаем на такие продукты:

кукуруза, бананы, помидоры, рис, морковь, картофель, рыбу, инжир, петрушку, овсянку, орехи, ячмень и изюм.

Продукты самые обычные и каждый день что-то кушаем из этого. Просто организм с возрастом аккумулирует его всё меньше и меньше, плюс то, что мы говорили, спать нужно в тёмное время суток. Мелатонин не накапливается в организме, он вырабатывается каждый день. Из еды его мы получим не так много.

Так же есть БАДы с мелатонином и я задумываюсь об их приобретении. Но опять же, есть но, лучше советоваться с врачом. Есть с разными дозами в мг, если и возьму, то самую минимальную концентрацию.

Выводы

Неожиданно для себя я открыла много нового, как в пользе сна с маской так и о нужном в нашем организме гормона сна. Проблемы со сном начались относительно недавно. От ранних пробуждений и сна по 6 часов я постарела за год наверно как за 5. И по самочувствию и по внешнему виду лица.

Без маски свой сон не представляю, ощущение как будто голая и чего-то не хватает.

Масочка помогает вырабатывать мелатонин в тот момент, когда на улице светло. С ней комфортнее засыпать и спать в светлое время суток, приятно просыпаться утром.

Очень рекомендую, особенно после 30+ и всем желающим, кто хочет укрепить здоровье. Сложно в этом всём убедить родителей и вообще поколение постарше. Для них это какие-то байки учённых, которым нечем заняться. А вот очень жаль, чем старше, тем сон, как правило, меньше и беспокойнее.

И кратко хочу перечислить ещё раз, зачем нужен гормон мелатонин:

• нормализация сна;
  • стимуляция эффективной работы иммунной системы;
  • помощь в борьбе со стрессом;
  • антиоксидантное действие;
  • замедляет старение.

Ещё раз хочу пожелать всем крепкого и здорового сна.

Смотрите другие мои отзывы, нажимая на закладку "Показать все отзывы" и выбирая интересующую вас категорию.

Достоинства
  • Абсолютная темнота
  • Глубокий сон
  • Максимальное расслабление глаз
  • Симпатичный внешний вид
nOPnрекомендует
Скоро все ... НЕ ДАЙ БОГ !!!!!!!!!!!!!!!!!! Angry
Желаю всем спокойных и крепких снов!! Love
11.05.2021
Да нет) наоборот, будем спать в масках и не страшны нам будут вирусы)))
БЕЗ масок !!! Angry
Чихнут Короной и маску на нос натянете, а не на глаза Angry
А у меня прививки и антитела. Здоровья всем без любых масок !!! Love
11.05.2021
Интересный отзыв. Надо попробовать.
11.05.2021
Спасибо Smile , пробуйте конечно.