Опубликовано 10 Ноябрь, 2012 - 17:16

Буквоед всегда считала хорошим магазином. Большой выбор книг на самые разные темы, вежливый, приятный персонал, много магазинов по всему городу.
Очень удобно и то, что можно заказать книгу, если она продаётся в сети, но в конкретном магазине её нет.
Это можно сделать и на сайте, и непосредственно в магазине. Сотруднику называете фамилию, имя и телефон. Когда книга поступит в магазин - вам сообщат.

Да, цены высокие, и даже очень, как и в других специализированных магазинах. Но вот хочется иногда пройтись, полистать, глядишь, что-то новое найдёшь, чего в интернет-магазине искать бы не стала.

Да, интернет-магазин у них тоже есть, но цены там такие же, как и в обычных, так что если магазин есть по близости, то смысла особого не имеет.

На сайте есть поиск, но как он работает - я так и не поняла, ни одной книги найти не удалось, хотя в базе они есть (нашла простым перебором каталога).

Теперь о конкретном магазине. Теперь ближе всего ко мне магазин на Пролетарской, там и была.
Два момента: я впервые была в этом магазине и впервые была в Буквоеде с ребёнком. Как обстоит с детьми дело в других магазинах - не знаю.

В целом магазин хороший. Просторный зал, большой выбор, продавцы, свободно владеющие компьютером с базой и способные помочь с поиском и заказом книг.

Что не очень приятно - один из продавцов постоянно ходил за мной, хоть и старался делать это незаметно. Но я взгляд не то что из-за спины - из-за стеллажей чувствовала. Понятно, что работа у них такая, но в других магазинах этой сети я такого не замечала. То ли вид у меня в этот раз был нищенский, то ли глаза неизлечимого клептомана - не знаю. Учитывая, что я была с сумочкой, в которую свой ежедневник еле заталкиваю...

Кстати, камер хранения я там не увидела.

Но это мелочь по сравнению со следующим. В отделе детских книг стоит стол, на нём - книжки-раскраски и стакан с карандашами(!) Думаю, любой родитель воспринял бы это однозначно. Оставив ребёнка за этим столом, я побрела по магазину.

Когда я уже подходила к кассе, к нам подошёл мужчина без форменной одежды и спросил, почему мы не следим за ребёнком (муж в это время тоже где-то бродил)и кто будет платить за книгу. Кто это был, я не знаю, но одну из книжек со стола нам пришлось купить. Стоила она, кстати, 80 рублей. Можно было, конечно, поартачиться, вспомнив закон о правах потребителей, но муж спорить не дал, сказал - заплатим.

Что для меня неприятного в этой ситуации. Первое - книга лежала на столе, явно предназначенном для детских занятий (судя по карандашам, стоявшим там же). Второе - раскраску за 80 рублей я бы в этом магазине никогда не купила, потому что в той же Ленте они, как уже правильно заметили в другом отзыве - в 3 раза дешевле.

Вот и не знаю, то ли это в целом политика сети такая, то ли самодеятельность персонала. В следующий раз пойду туда с ребёнком, но без мужа, возможно, и фотоаппарат прихвачу.

В целом магазин, конечно же, рекомендую, несмотря на высокие цены. Но вот с детьми советую быть поаккуратнее.
Клюкварекомендует
10.01.2013
+ Вот так история...я бы наверное не удержалась и поругалась с ними из принципа, что за ерунда такая?! Stare
10.02.2013
Полезный отзыв,особенно про карандаши-явно же развод от магазина.А вот то что продавцы следят за тобой чего бы не сперла,это и правда бесит,будто ты бомж какой то или вид у тебя как у отсидевшего воришки.Я так пришла тоже в книжный магазин в своём городе,мне лет 10 было.Я просто тогда очень любила читать и бегала туда почти каждый день,это ведь сейчас инет,а тогда вся инфа в книгах.Так вот один раз стою я книжки разглядываю.а продавщица подходит ко мне и кааак дернет за куртку и орет: "ты что украла я видела!" Конечно ничего я не украла там.просто зависла надолго у одной книги интересной,все сбежались,продавщица обшарила меня,ничего не нашла и говорил: "ну ладно",мне было так стыдно,хотя я ничего не сделала,туда я больше не ходила.Уже 20 лет прошло а историю эту я до сих пор с обидой вспоминаю.
10.02.2013
Ох, Вы не перестали читать после этого совсем, я надеюсь? Всё у нас из детства, и моя "социофобия", с которой я борюсь столько лет - тоже результат таких вот случаев. Puzzled Любят у нас на детях злость сорвать - они же не ответят...

А на того продавца я не обижаюсь - он вполне корректно это делал, из-за стеллажей подглядывать пытался Big smile Работа у него такая. Просто не очень комфортно было.
10.02.2013
неее..... тогда были жестокие 90-е Big smile та тетка выживала как могла а могла она только работать злой продавщицей книг.... Stare
24.11.2013
Вежливый персонал? Наверное мне трижды не повезло))
24.11.2013
Может, правда не везло, а может, это я человек нетребовательный. Не хамят - и на том спасибо)))
20.04.2014
то ли глаза неизлечимого клептомана
Big smile :bigsmile: Big smile
Раньше у нас тоже такие были магазины, теперь куда-то незаметно исчезли.
А случай, действительно, неприятный.
15.07.2015
АсяПростоАся, у них в лучшую сторону изменился интернет-магазин, кстати. На некоторые позиции цены теперь гораздо ниже, чем в обычных магазинах, поиск тоже лучше стал, хотя все равно не все можно найти, что есть. Так что обратите внимание, если будет необходимость.