Опубликовано 25 Ноябрь, 2019 - 19:21

Что важно знать, когда берешься экранизировать известное литературное произведение? Наверное, то, что будет сложно угодить сразу всем и придется соблюдать баланс между ожиданиями фанатов произведения и теми, кто с ним не знаком.

Я читала книгу "Машина времени" еще в юности, и тогда она поразила меня идеями про будущее капиталистического общества, того самого общества потребления, хотя я была далека от политики. Так же писатель очень достоверно описал и будущее самой Земли.

Что я хотела увидеть в фильме? Пожалуй, прекрасные пейзажи, похожие на сад со множеством цветов и фруктовых деревьев, античные здания, и разумеется, темную сторону всего великолепия и благополучия, ведь все, как заметил писатель, имеет свою цену.

Но... Вместо глубокого и мудрого рассуждения я увидела в фильме всего лишь мелодраму в красивых декорациях. Общественное, затронутое Гербертом Уэллсом, подменили личной драмой главного героя, причем с неутешительными выводами.

Конечно, сюжет стал более насыщенным, более близким для зрителей, но герой совершал всякие глупости и вел себя, как дилетант, хотя и по книге и по фильму он был ученым. Кажется, что к середине фильма сценаристы совсем забыли про характер персонажа, про его приверженность научным знаниям и научному подходу, и на месте героя мог бы быть булочник или тракторист.

Мир будущего значительно отличается от книжного, нет значимых героев из книги, нет того общества, а только пародия на него. В фильме можно увидеть другие персонажи, придуманные сценаристами, но они очень схематичные и не вызывают сочувствия. А самое важное, в фильме нет той социальной подоплеки, которая была в книге, так что фильм становится беспомощным.

Музыка, которая очаровывает в начале, приедается уже к середине, тем более иногда она звучит не совсем к месту, какой бы красивой она ни была.

А что остается в итоге? Слабый фильм по мотивам знаменитой книги, который утратил свои главные идеи, которые хотел донести Герберт Уэллс, шаблонная и неинтересная мелодрама с набором экшен-сцен а-ля Индиана Джонс.

Достоинства
  • Декорации
Недостатки
  • Не по книге
  • Скучная и шаблонная мелодрама
yampermне рекомендует