Опубликовано 13 Сентябрь, 2024 - 18:19

Иногда обычные дни приводят нас к неожиданным открытиям, и вот я, стоя в магазине "Красное и Белое", решила утолить жажду и попробовать что-то новое. В глаза бросился яркий, привлекающий внимание напиток Funky Monkey Craazy со вкусом личи и питахайи. Экзотика в бутылке — что может быть лучше в жаркий день? Даже не задумавшись, что в составе, я купила эту газировку, рассчитывая на освежающий и необычный вкус. Но что я получила в итоге?

Первое впечатление

Открыла я бутылку и сразу заметила, что газировка буквально "кипит". Да, на этикетке указано, что это сильногазированный напиток, но я не ожидала, что настолько! Стоило налить её в стакан, как пена поднялась выше краёв, и если наливать слишком быстро, то можно легко пролить всё мимо. Эта чрезмерная газированность сразу стала немного раздражать — напиток с таким количеством пузырьков тяжело пить, особенно если ты просто хочешь быстро утолить жажду.

Но ещё большее разочарование ждало меня, когда я сделала первый глоток. Ожидание свежего вкуса личи и питахайи, этих утончённых и экзотических фруктов, разбилось о стену приторной сладости. Напиток оказался настолько сладким, что жажда только усилилась. Вместо освежающего и бодрящего вкуса, я почувствовала липкость на языке и желание запить эту сладость простой водой.

Проблемы вкуса

Обычно, когда покупаешь напиток с определённым вкусом, особенно если это что-то экзотическое, ожидаешь яркого, запоминающегося вкусового букета. Но Funky Monkey Craazy меня в этом плане разочаровал. Вкус личи и питахайи, заявленный на этикетке, был настолько размытым и нечётким, что определить, какие именно фрукты присутствуют в напитке, было практически невозможно. Да, это что-то фруктовое, но столь абстрактное, что кажется, будто напиток был создан без учёта реальных вкусовых качеств этих фруктов.

Может быть, такой эффект создаётся из-за того, что сладость подавляет все остальные оттенки вкуса? Или причина в том, что сам напиток недостаточно качественно передаёт заявленные вкусовые ноты? Как бы там ни было, я чувствовала только неопределённую фруктовую сладость, без намёка на свежесть и лёгкость, которые я ожидала от сочетания личи и питахайи.

Ещё одним серьёзным недостатком этого напитка стали подсластители, использованные в его составе. Изначально я не обратила внимания на состав, но после первых глотков почувствовала неприятную горечь в послевкусии, которая вызвала во мне подозрения. Вернувшись к этикетке, я обнаружила, что в составе присутствуют ацесульфам калия и сукралоза — два распространённых подсластителя, которые часто используются в безалкогольных напитках для снижения калорийности.

Эти вещества обладают специфическим вкусом, который не всем по душе, и я, к сожалению, оказалась в их числе. Горечь, которую они оставляют после себя, стала для меня последним "штрихом", окончательно испортившим впечатление от напитка. Напиток вроде бы и сладкий, но в послевкусии остаётся что-то неестественное, химическое, что заставляет задуматься, стоило ли вообще начинать его пить.

Отдельно стоит поговорить о красителе, который используется в этом напитке. В составе указан кармуазин (E122), который, как мне удалось узнать - а это и не скрывается, может оказывать отрицательное влияние на активность и внимание детей. Этот краситель используется для придания продукту привлекательного яркого цвета, но его влияние на организм может быть далеко не таким безобидным, как кажется на первый взгляд.

Кармуазин — это искусственный краситель, который добавляется в различные продукты питания, чтобы придать им насыщенный красный цвет. В некоторых западных странах, таких как США и некоторых европейских государствах, он запрещён из-за возможных аллергических реакций и связи с гиперактивностью у детей. В нашей России, где вроде как всё делается для защиты детей, его использование пока разрешено, хотя и ограничено определёнными нормативами. Ну, видимо, единственное ограничение - предупреждать о его присутствии в составе продукта.

Меня насторожил тот факт, что производители добавляют такой краситель в напиток, который вполне может оказаться на детском столе. Газировка — это продукт, который особенно любят дети, и мне кажется, что добавление кармуазина, способного негативно влиять на активность и внимание, — это недопустимая практика. Хотя возможно, что взрослый человек не почувствует каких-либо негативных последствий от употребления этого напитка, но осознание того, что он может нанести вред детям, оставляет неприятный осадок.

Ещё одной неприятной мелочью стало то, что после употребления напитка на стенках стакана остался след от красителя. Это был не просто лёгкий оттенок, который легко смывается водой, а достаточно заметное окрашивание, требующее дополнительного мытья. Подобные "сюрпризы" от напитка вызывают сомнения в его безопасности и в качестве использованных ингредиентов. Если напиток способен так сильно окрасить стакан, что же происходит внутри организма?

Разочарование вместо удовольствия

В итоге, Funky Monkey Craazy со вкусом личи и питахайи оставил у меня больше разочарования, чем удовольствия. Я ожидала освежающего, лёгкого и необычного вкуса, который утолит жажду и подарит новые вкусовые ощущения, но получила лишь чрезмерную сладость, горькое послевкусие и ощущение, что меня "обманули" яркой упаковкой и заманчивым названием. К сожалению, экзотические вкусы не оправдали себя, а использование подсластителей и красителя только усугубили негативное впечатление.

Конечно, это не значит, что напиток нельзя пить — у каждого свои предпочтения, и возможно, кому-то понравится такая сладость и газированность. Но для меня этот опыт оказался неудачным, и в следующий раз я дважды подумаю, прежде чем покупать газированный напиток с таким составом. Вкус Funky Monkey Craazy оказался слишком абстрактным, невыразительным, и даже странным, а горечь, оставшаяся после употребления, стала для меня финальным аккордом в этом неудачном эксперименте.

Поэтому моя оценка — три балла из пяти. Напиток не ужасен, но и не тот, который я бы рекомендовала кому-то, желающему по-настоящему освежиться и ищущему настоящего удовольствия от экзотических вкусов.

Достоинства
  • Низкая цена
  • Сильно газирован
Недостатки
  • Вредный краситель
  • Краситель оставляет след на посуде
  • Личи и питахайя не ощущаются
  • Невкусный подсластитель
Иcкреннocтьне рекомендует
13.09.2024
как только упомянули про сильную газацию, мне прям срочно захотелось его