Опубликовано 8 Сентябрь, 2022 - 08:39

  • Опыт использования:
    год или более
  • Стоимость:
    от 25 рублей

Всем привет!

В этом отзыве я хочу поделиться своими впечатлениями о семенах сладкого гороха сорта "Сладкий жемчуг", который я сажаю на своём участке уже три сезона подряд.

ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ:

  • Стоимость: от 25 рублей.
  • Где купить: в магазинах семян и товаров для садоводства. Я покупала их в "Стройландии".
  • Страна производства: Россия.
  • Количество семян в упаковке: 25 гр.
  • Срок годности: 5 лет.
  • Информация от производителя:

Раннеспелый (45-50 дней от полных всходов до технической спелости боба) сорт сахарного гороха. Стебель высотой 90-120 см. Бобы слабоизогнутые с тупой верхушкой, средней длины и ширины, в технической спелости зеленые, пергаментный слой отсутствует. Горошек зеленый, с нежным сладким вкусом. Созревание плодов дружное. Рекомендуется использовать недозрелые бобы в свежем виде, кулинарии и для консервирования. Вкусовые качества хорошие. Урожайность зеленого горошка 0,6-0,9 кг/м2. Посев ранней весной на солнечной стороне участка на глубину 4-6 см. Схема посева 15x30 см. Растения нуждаются в опоре.

УПАКОВКА:

Семена помещены в классический бумажный пакетик прямоугольной формы в бело-зеленых тонах с изображением аппетитных стручков гороха. На передней его стороне присутствует название сорта и марки гороха, а также его вес и основные качества.

Сзади можно ознакомиться с информацией о данном сорте, советами по посадке, сведениями об изготовителе и так далее. Буквы крупные, вся информация легко читаема и даже проиллюстрирована.

Дата упаковки и срок годности выбиты на нижней части упаковки также достаточно крупными цифрами.

СЕМЕНА:

В упаковке находится 25 грамм семян, что очень даже немало. Этого количества мне хватило на пару грядок размером около 70х120 сантиметров. Семена абсолютно классические, представляют собой сморщенные горошины светло-бежевого оттенка, дополнительно ничем не обработанные.

Что немаловажно, практически все горошины были целые, колотых или поврежденных семян было максимум пара штук.

МОИ ВПЕЧАТЛЕНИЯ:

  • ПОСАДКА

Горошек я обычно сажаю несколько раз за сезон с разницей в 3-4 недели. Первую посадку осуществляю в конце апреля, в это время, как правило, в моем регионе уже не бывает ночных заморозков. Предварительно мы перекапываем землю, формируем грядку размером примерно 70х120 см и на этом вся подготовка к посадке заканчивается. Далее я закладываю семена в землю на глубину около 5 сантиметров и на расстоянии примерно 10-12 сантиметров. После чего присыпаю семена землёй и хорошенько поливаю грядку водой. Важно поливать грядку из лейки, либо использовать специальную насадку с распылителем на шланг, чтобы не размыть землю и не вымыть из неё семена.

На этом посадка окончена, теперь нужно только почаще поливать землю и ждать всходов. Я стараюсь поливать грядку по возможности ежедневно, но если нет такой возможности, то хотя бы 3 раза в неделю.

  • ВСХОЖЕСТЬ / РОСТ

Данный сорт отличается очень хорошей всхожестью, у меня она составила около 90%. Первые всходы появляются на 4-5 день, а спустя неделю вся грядка уже покрыта молодыми росточками. Растёт и развивается горошек также без проблем.

Кустики быстро и дружно набирают высоту и примерно через месяц от посадки их рост составляет около 90-100 сантиметров. Что немаловажно, кустики не ложатся и практически все стоят даже без опоры. Конечно, какая-то поддержка для них желательна, однако, даже без неё кустики не будут валяться на земле, а в большинстве своём сохранят вертикальное положение. Лично я опору не ставила и у меня практически весь горошек стоял вертикально. Примерно через месяц после всходов кустики начинают дружно цвести, а спустя 1,5 месяца уже можно собирать первый урожай.

Что немаловажно, данный сорт не подвержен болезням, а ещё он очень вынослив. Этот год в моём регионе выдался крайне проблемным в плане погоды: сначала в мае трижды были заморозки, потом в июле прошёл сильный град... Однако, горошек выдержал все погодные испытания и очень хорошо плодоносил. Его не убили лёгкие заморозки, а град только немного попортил кожурку, ядрышки же, счастью, не пострадали. Но вот вредители, вроде слизняков, вполне не прочь полакомиться вкусным горошком. Ну что поделать, от слизняков никуда не денешься... Также хочу отметить, что я свой горошек ничем не удобряла и не подкармливала. Из ухода у меня только полив 3 раза в неделю и прополка сорняков пару раз за период роста горошка.

  • ВНЕШНИЕ И ВКУСОВЫЕ КАЧЕСТВА

Стручки горошка данного сорта выглядят вполне классически: приятного светло-зелёного оттенка, слегка изогнутые, с заостренными кончиками и сухим цветочком у основания. Размер стручков средний, длиной около 5-7 сантиметров и шириной чуть больше сантиметра или около того. Мелких, пустых или треснутых стручков практически не было. Как я писала выше, в моём регионе прошёл град, поэтому на стручках видны его следы. До града они были ровненькие и красивые))

Внутри стручков ровненьким рядком располагаются горошины среднего размера, ярко-зелёного оттенка, ровненькие, блестящие и практически одинаковые. Треснутых горошин было минимальное количество, также, как и полупустых стручков.

И всё же главное в горошке для меня - его вкусовые качества, а с этим у данного сорта всё просто отлично! Горошек вырастает нежный, сочный, сладкий, очень вкусный. Зернышки буквально тают во рту, жестких не было вообще. Даже в слегка переросших стручках горошинки остаются сахарными, нежными и практически не теряют мягкости и вкусовых качеств.

На мой взгляд, данный сорт прекрасно подходит как для употребления в сыром виде, так и для добавления в супы, тушения с овощами, заморозки или консервации. Я пробовала добавлять его в суп с горошком и яйцом, получилось очень вкусно, ничуть не хуже, чем с консервированным. А вот возиться с консервацией мне было лень, но, думаю, что этот сорт вполне годится и для этих целей.

  • УРОЖАЙНОСТЬ

Ещё одним неоспоримым достоинством данного сорта является его высокая урожайность, причём даже в плохих (как в этом году) погодных условиях. Первый урожай мы начали собирать примерно через 1,5 месяца после всходов, так что вполне могу назвать этот сорт достаточно раннеспелым. Активная фаза плодоношения продолжалась около 3 недель или чуть больше. Всего с половины пакетика семян мы собрали приличный пакет горошка, думаю, не менее килограмма. Таких мисочек собрали, наверное, около 8, а проходя мимо грядки, съели ещё пару таких мисочек.

Все кустики были буквально увешаны стручками, некоторые даже сгибались под их тяжестью. Не могу точно сказать, сколько стручков было на каждом кусте, но точно много. Нам хватило и покушать, и даже немножко заморозить на зиму.

ВЫВОД:

Данный сорт горошка я сажаю уже третий год подряд, и ни разу он меня не подвёл. Даже этим летом, пережив заморозки и град, порадовал обильным урожаем. Но главное - он очень вкусный, нежный и сладкий! Моя оценка, естественно, 5 звёзд и Рекомендую всем, кто находится в поисках хорошего сорта сладкого горошка!

Спасибо за внимание к моему отзыву! Надеюсь, он был Вам полезен)

________________________________________

Другие мои отзывы на семена:

Семена Седек Редис Ранний красный

Семена "Седек" Редис "Королева рынка"

Семена "Седек" Кукуруза сахарная "Лакомка" - мой лучший урожай кукурузы!

Салат листовой "Бутерброд"

Семена Поиск Огурец Маша F1 - отличный сорт корнишонов.

Кабачок Аполлон СеДеК

Семена Огурцы Меренга F1

Семена Морковь Королева осени в ленте. - самый неудачный урожай 2019 года.

Elenka89рекомендует
Читать все отзывы 1
Comments.
Все комментарии
Авторизуйтесь для комментирования
Оставить комментарий
08.09.2022
Чудесный горошек ❤️
Смотрите также