Опубликовано 22 Август, 2024 - 13:04

  • Опыт использования:
    год или более
  • Стоимость:
    20 рублей

Горох я сажаю ежегодно. В обязательном порядке. Это одна из тех овощных культур, которые при приложении минимальных усилий дают превосходный урожай.

Пакетики семян того или иного сорта содержат в себе штук 20-30 в зависимости от упаковки.

Глориозу я стараюсь покупать с завидной периодичностью. Нравится сочный сладкий вкус плодов, а также их размер.

С удовольствием поделюсь своим небольшим секретом выращивания этого гороха. Конечно, для опытных огородников это секретом не станет. Но они и отзыв мой читать не будут - им не надо.

Поскольку Глориоза относится к скороспелым сортам, то сажаю его в несколько этапов. Первый посев - в конце апреля, начале мая. А далее с периодичностью 7-10 дней еще три/четыре раза. В результате с конца июня и до сентября можно лакомиться зеленым горошком. До полной спелости с момента посадки может пройти где-то 2 месяца. Может чуть больше в зависимости от почвы и наличия солнца, а также, естественно, погоды.

Собирать спелый можно небольшими порциями - чтобы съесть сразу.

Еще один момент. Сажать семена гороха я стараюсь ближе друг к другу, пренебрегая рекомендациями производителя. Исхожу из таких соображений. Горох - усатое растение. Он своими усиками цепляется за все, что встретится на пути. Если посажен редко, то придется ставить опоры, чтобы горох не полег. А если плотно, то он сам себя будет поддерживать. Пусть это и несколько снизит урожай, но незначительно. Зато экономия времени на прополке и уходе.

Растет он плотно одной стеной.

Теперь немного математики.

Пусть в пакетике 20 семян. Ориентировочная всхожесть 80%. Т.е. взойдет 16. На каждом растении вырастает в среднем 6 бобов. Итого 96. Пусть 100 для ровного счета. Один боб содержит в среднем 6 горошин, это я взял по минимуму.

Итого 600 горошин.

При цене пакетика 20 руб. - разве плохой результат? Т.е. окупаемость выше головы.

....

Но у Глориозы есть и существенный минус. Он склонен к повреждению червяками. А при избытке сырости к загниванию плодов

. Поэтому собирать и употреблять в пищу этот сорт надо сразу после созревания.

Но в целом у меня очень позитивное отношение к гороху сорта Глориоза. И я его с удовольствием рекомендую для выращивания.

Достоинства
  • Jвкусный
  • Крупный
  • Сладкий
Недостатки
  • Могут заводиться черви
Котовский_Русьрекомендует
Читать все отзывы 3
Comments.
Все комментарии
Авторизуйтесь для комментирования
Оставить комментарий
Спасибо. Возьму в закладки. Не знала , что можно 4 раза сажать.
4 - это минимум. Можно заполнять грядки по мере освобождения. Я, к примеру, на место редиски, которая рано отошла, туда что-то сажаю. Тот же горох.
Здорово! Очень любим горох)
22.08.2024
Саморощенное конечно выгоднее и натуральнее 🤩🤩🤩 в этом году зеленый горошек в стручках продавался по 500 руб за кг 😁😁😁 вроде как модно и полезно.
Ух, ты! А я не встречал в продаже килограммами. Иногда бабки продают местами, но только стаканчиками.
22.08.2024
Сама удивилась и ценам, и что продают как что то особенное 😊
Другие отзывы
Читать все отзывы 3
Смотрите также