Опубликовано 1 Май, 2024 - 18:14

Урсофальк мне назначил гастроэнтеролог, после прохождения планового МРТ, в котором значилось, дословно «МР-картина умеренной гепатомегалии, множественных кист печени, образования в S6 (вероятнее всего фокально нодулярная гиперплазия), контурной деформации желчного пузыря (S-образный изгиб на уровне шейки), с признакам нарушения реологии желчи (сладж-синдром).

МРТ с диагнозом Сландж-синдром

Сам препарат назначают при следующих показаниях:

Растворение холестериновых камней желчного пузыря, билиарный рефлюкс-гастрит, первичный билиарный цирроз печени при отсутствии признаков декомпенсации, хронические гепатиты различного генеза, первичный склерозирующий холангит, муковисцидоз (в составе комплексной терапии), неалкогольный стеатогепатит, алкогольная болезнь печени, дискинезия желчевыводящих путей.

С диагнозом сладж-синдром я столкнулась впервые, печень наблюдаю и обследуюсь уже несколько лет, изначально считали, что у меня гемангиома, но в итоге диагностировали ФНГ печени. Ни само образование, ни сопутствующие меня никак не беспокоят. По сладж синдрому гастроэнтеролог объяснила, что есть угроза образования камней в желчном и его последующее удаление при необходимости, а учитывая имеющиеся у меня заболевания, мне лучше начать принимать препарат для профилактики этого.

Прописала Урсофальк, по 1 таблетке, 1 раз в день, после ужина. Купила препарат и по привычке начала искать отзывы людей, кто его уже пропил. И, о ужас, отзывы были не очень…писали, что много побочек от него и тд, но все врачи стоят на том, что препарат эффективен, поэтому лучше пить.

В моем случае из «побочные эффектов» было:

- нарушение стула (а конкретно запоры, хотя в обычной жизни на это не жалуюсь, стул до 3х раз в сутки)

- боли в правой стороне, под ребрами

- тяжесть в желудке

Под конец курса сделала выводы, что таблетку нужно выпивать сразу после еды, я же первое время пила ее чуть позже - через 15 минут, так как врач написала в рекомендации «пить по 1 таблетке, после ужина».

УЗИ после курса препарата

Спустя два месяца сделала УЗИ и по итогу - желчный абсолютно чистый. Дальше буду наблюдаться в денамике.

Достоинства
  • Качественность
  • Лечит желчнокаменную болезнь
  • Удобно принимать
Недостатки
  • Высокая цена
  • Много побочек
Citygirl82рекомендует