Опубликовано 23 Июнь, 2022 - 09:59

Всем доброго времени суток.

Впервые камни у меня обнаружили в 2014-2015 году. Для меня это было шоком, так как ранее меня ничего не беспокоило.

С тех пор врачи постоянно мне твердили о необходимости удаления камней, которое сводилось к удалению желчного пузыря. Мнение врачей сводилось к одному: Холецистэктомия щадящая операция, вы быстро восстановитесь и все будет хорошо. От камней больше опасности. Это бомба замедленного действия! А орган этот не очень то и нужный.

Каких-то сильных приступов у меня не было. Периодически возникала тяжесть в правом подреберье, могло подташнивать. Со всеми симптомами я справлялась без больниц. Каких-либо сильных приступов с вызовом скорой помощи у меня не было.

Но в последнее время у меня стал подниматься билирубин, при нормальных показателях печени, стал беспокоить кишечник, пропал аппетит. Я поняла, что тянуть больше не стоит. Стала стремительно терять вес, поэтому записалась на прием к молодому гастроэнтерологу. Просто быстрее чем к этому доктору я бы не попала бы никуда. Ведь, чтобы делать плановую холецистэктомию не должно быть никаких воспалений и обострений. Операция плановая.

Прием у данного гастроэнтеролога стал для меня поистине роковым! Врач сказал, что сейчас делают холецистолитотомию.

Проводится лапароскопически, при этом вскрывается орган и из него изымаются камни. Стенки желчного сшиваются, сосуды закрываются методом коагуляции, протоки не перерезаются. Длительность процедуры — от 20 минут до 1 часа.

Операция не слишком распространена. Делается на платной основе. В моем городе не проводится, поэтому я стала срочно искать альтернативу.

Когда можно сделать холецистолитомию ?

Одно из главных условий- работающий желчный пузырь. Для определения данной функции необходимо сделать узи с нагрузкой. Далеко не каждый узист соглашается провести это исследование, по крайней мере в моем городе.

Сделав узи, я связалась с клиникой. Результаты оценил доктор и принял положительное решение.

Большую роль также играет количество камней. У меня их было два.

Выбор города.

Такие операции делают в Москве, Томске и Самаре. Другой информации я не нашла. Есть старые форумы про Китай, но лично я бы не полетела в другую страну, так как уверенности и доверия сей факт почему-то меня не вызвал.

В Москве оказалось очень дорого, да и клиника мне не дала никакой исчерпывающей информации.

Томск находится от меня очень далеко, да и очередь там оказалась огромной.

Поэтому я полетела в Самару.

Очередь.

Прежде чем улететь за несколько тысяч километров я изучила отзывы о докторе.

Связавшись с ним, обсудив интересующие меня вопросы, сомнений, что я имею дело с профессионалом у меня не было.

На удивление очередь на операцию была небольшая, поэтому я сама выбрала день операции, оставив время на подготовку.

Анализы.

Собрать нужно много чего. Экг, фгдс, мазок Covid-19 или на антитела, гепатиты, вич, сифилис, узи, флю и многое другое. У некоторых анализов очень маленький срок годности. Нужно учитывать этот момент.

Я сдавала анализы в обычной поликлинике по месту жительства по омс, можно сдать их платно в клинике, но это обойдётся вам в копеечку.

Удобства.

Клиника частная, поэтому палаты отличаются своей комфортабельностью. Все чистенько, ремонт имеет огрехи, видно что он сделан не только что, но в целом все хорошо.

У меня была двухместная палата. В ней есть все необходимое. Предоставляются даже полотенца.

Есть два шкафа.

Прикроватная тумба.

Кнопка вызова медсестры у кровати, а также рядом с туалетом.

На стене висит телевизор.

Туалет и душевая кабина находятся в палате.

Это безусловно огромный плюс, так как я видела мучения людей, которые не могут дойти до туалета, который находится в конце коридора.

Питание до операции.

Питание меня приятно удивило. Все очень вкусное, хоть и диетическое. Питание 5-разовое.

Я приехала в клинику на день раньше, чем была назначени операция, поэтому попала на обед, полдник и ужин.

Обед.

Супчик, белковый омлет, хлеб и компот.

На полдник был круассан и чай.

Ужин.

Рис с куриной печенью.

Порции приличные, а главное вкусные.

В этот день у меня взяли анализы на группу крови, а также сделали клизму. Приходил дежурный врач и анестезиолог.

День х.

Это моя первая операция. Находясь в больнице, я не билась в истерике, хоть и очень боялась.

Переоделась, когда сказали. Легла на каталку. В операционной после введения препарата в вену я отключилась.

После того как меня разбудили я стала обзванивать своих родных. Все были удивлены ясностью моей речи. Я не несла бред как это бывает. Меня не тошнило, не рвало, не было головных болей. Я просто как будто долго поспала.

Доктор и медицинский персонал очень внимательные. Я находилась под постоянным наблюдением. Начался период восстановления. Он у меня оказался более затяжным, так как врач выявил еще одну проблему и решено было сделать все за один наркоз.

Все эти дни я ходила с дренажом. То еще удовольствие оказалось. Я очень сильно похудела и эти трубки доставляли мне огромный дискомфорт. Они были во мне пока кровяные выделения не прекратились. Но не уверена , что они присутствовали из-за данного вмешательства. Так как параллельно с этим доктор ушил мне диастаз и пупочную грыжу.

Выписали меня на 4 сутки после операции.

За время нахождения в больнице мне делали капельницу, уколы, обрабатывали швы.

Камушки.

Мое узи оказалось очень достоверным. У меня действительно было два "красавчика". Камушки конечно не булыжники, но и не совсем крохи. Размеры 0,9 ×0,6 см.

Это действительно настоящие, твердые камни, которые не раздавить руками.

Видно, что с камней немножко сыпется песочек.

холецистолитотомия. Удаление камней из желчного пузыря с его сохранением.

Питание после операции.

В день операции мне разрешалось только пить воду ( конечно же непосредственно после). На следующий день был бульон и отвар шиповника, компоты.

Потихоньку стали расширять рацион.

В основном это был белковый омлет, каши, протертые супы.

При выписке доктор выдал мне памятку по питанию, которого нужно придерживаться несколько недель. Я же для себя решила, что увеличу этот период.

Вне стен больницы я тоже начала с щадящего питания. Сначала это были пюрированные продукты.

Стала чаще пить минеральную воду.

В качестве перекуса могла попить чай с печеньем "Мария".

Позже я стала есть уже более привычные продукты.

Ленивые вареники.

Говядина с пюре без добавления масла.

Я потихоньку стала вводить продукты в рацион.

Спокойно могу поесть овощной салат с небольшим количеством масла, фрукты.

Диета не совсем ограничивает вас во всем.

Стоимость.

Стоимость операции разная. Зависит от специалиста, который вам будет делать операцию, от сложности самой операции. Наркоз, медикаменты, пребывание оплачивается отдельно.

В итоге сумма получается не совсем маленькой, но на здоровье лучше не экономить. Я считаю лучше заплатить, но остаться с органом, чем лишиться работающего пузыря. Ведь удаление пузыря это лишь следствие. Причина от этого никуда не исчезает.

Конечно при такой операции, какую сделала я, никто не даст вам 100 % гарантии, что камни больше никогда у вас не появятся, но тут уже можно контролировать данный процесс. Пропивать урсофальк, чаще делать узи, правильнее питаться.

Швы снаружи небольшие, косметические. Их необходимо снимать через 7 дней после операции. Швы я снимала уже по месту жительства. Сняли на 9 день.

Рекомендации и назначения.

Впереди еще много работы.

Назначен курс антибиотиков, ферментов, после- урсофалька.

Общее самочувствие.

Первые дни после операции было тяжело, учитывая, что сразу произошло несколько хирургических вмешательств.

Было низкое давление, отсутствие сил, боли, новые ощущения в области правого ребра.

С каждым днем состояние улучшалось. Через неделю я практически пришла в себя.

После операции присутствуют ограничения, которые необходимо соблюдать. Поэтому делать дела по дому стало тяжелее.

После операции я стала чувствовать себя намного лучше, чем до. Так как спокойно ем еду, меня не мучают приступы тошноты.

Уровень биллирубина пришел в норму хотя до этого был повышен в два раза. К операции я смогла с огромным трудом вернуть его в верхние границы нормы.

Первое узи после операции хорошее, что не может не радовать.

Впереди предстоит еще огромная работа! Следить за своим здоровьем,питанием, контролировать желчный пузырь и работу внутренних органов с помощью узи, ОАК и т.д. Я не жалею, что сделала данную операцию, так как я удалила мучившие меня камни, при этом сохранив рабочий орган. Лишнего в нашем организме ничего нет!

Спасибо за внимание.

T@ttyрекомендует
Согласна полностью!
На здоровье не стоит экономить!
Я тоже вечно всё делаю платно…
(А ситуация как у моей мамы, 1 в 1. Ей тоже удачно камни удалили, желчный на месте, уже лет 7. Так что всё будет хорошо! )
23.06.2022
Спасибо Smile
23.06.2022
А орган этот не очень то и нужный.

Жаль что здесь нельзя материться, ибо после таких слов это хочется сделать. Этим белохалатикам лиж бы что-то отрезать, выбросить. Не могут лечить, только бы и выкидывали органы.
Желчный ещё какой важный орган, куча последствий после его удаления - обострения, ограничения в еде, острые периоды...

Вы сделали правильное решение о сохранении органа. Теперь меняйте образ жизни, чтобы камни не появились снова. И профилактика и ещё раз профилактика...
  • 28.12.2009 - 06:43
    Действенный, но медленный и дорогой метод
  • 02.10.2017 - 16:52
  • 11.06.2021 - 21:47
    Его величество - солярий. И почему уже много лет я делаю выбор в его пользу, а не в пользу солнца?
    Мне никогда не нравились долгие часы лежания на плеядах пол солнышком, не знаю почему. Может потому что под солнцем я моментально обгораю, а может и потому что это требует очень много времени.   И в наши дни было бы странно не иметь альтернативы такой процедуре. А она есть и это солярий.
  • 10.03.2016 - 15:42
  • 29.02.2016 - 04:06
  • 18.05.2013 - 20:11
    Не ожидала такого эффекта!Килограммы просто растаяли!
  • 12.07.2016 - 13:45
  • Целлюлит и отеки мой бич. Расскажу что делать что бы процедура помогла, так как в сольном исполнении, услуга меня огорчила, есть противопоказания.
    Всем привет Целлюлит и отеки были моими завсегдатаями, что бы избавится от них, мне приходилось очень усердно заниматься спортом и правильно питаться, но с годами даже этот подход перестал действовать, так как метаболизм ухудшился, годы идут.
  • KIS аватар
    21.07.2016 - 20:56
  • 03.05.2022 - 20:10
  • 21.06.2022 - 12:17
    "У такой страшилы не может быт парня". История о том, как пара фраз угробила самооценку на многие годы, и как бодипозитив снова научил любить себя
    Всем привет. Каждый человек - это индивидуальность, но принять себя - это не всегда легко. И сегодня я поделюсь с вами историей принятия себя своей внешности. Да, я знаю, что бодипозитив, в основном, направлен на то, чтобы принимать девушек с пышными формами.
  • 08.05.2022 - 22:34
  • 05.05.2022 - 13:52
  • 08.04.2022 - 18:56
  • 24.04.2022 - 03:58
    Ура! Я больше не единорог! Удаление большой липомы на голове. Как я от комплексов избавлялась..
    Всем, ко мне заглянувшим, здравствуйте!   Ну что ж, сегодня будем бередить былые раны и комплексы. Я жуткая трусиха и все, что касается оперативных вмешательств для меня очень страшно. Мне даже зубы лечить страшно, чего уж там! Никогда я не думала, что лягу добровольно под хирургический нож.
  • 07.04.2022 - 14:27
    Тот случай, когда за счастьем далеко идти не пришлось! Рино в родном Воронеже💚. Расскажу все очень содержательно с подробной хронологией на фото. Немного философии… Что помогло мне принять взвешенное решение и пережить самые тяжелые дни реабилитации.
    Привет девочки Этот отзыв появляется на свет, в данный момент, именно благодаря тому, что мне так же помог решиться, очень подробный отзыв другой девочки, здесь же на айреке. И я надеюсь, тоже быть полезна Т.к. ее отзыв был именно о рино в моем городе, меня это очень заинтересовало.
  • 26.06.2022 - 19:05
    К протезированию зубов я шла всю жизнь, потому что с раннего детства у меня были плохие зубы и я постоянно ходила к зубным врачам, уже ребенком я хотела красивые зубы, которые не болят. Поэтому я хорошо и регулярно чистила свои постоянные зубы-но все напрасно. Что-то пошло не так.
  • 21.06.2022 - 23:15
    Моё спасение от главного комплекса. Много фото до/после. Фото результата спустя год.
    Всем здравствуйте! Хотела бы поделиться своей историей и опытом. - Предыстория - С синяками под глазами хожу с самого детства. Так получилось, что под глазами у меня очень тонкая кожа, через которую просвечиваются сосуды, венки и мышцы (что придет моим синякам коричневый оттенок). Но это полбеды.
  • 23.05.2022 - 08:11