Опубликовано 10 Апрель, 2024 - 21:47

Мне делали ЭРХПГ в государственной больнице по полису ОМС. На МРТ обнаружили камни в желчных протоках, и сказали, что необходима эта процедура, во время которой их извлекут. Когда я спрашивала, какое будет обезболивание, мне отвечали, что общий наркоз. Что я буду спать и боли чувствовать не буду. На практике же оказалось, что общим наркозом хирурги назвали внутривенную седацией пропофолом. Анестезиолог объяснила мне, что я буду в сознании, буду все видеть, слышать и понимать, но буду как пьяная, и боли не будет. Буду чувствовать дискомфорт, давление и расписание. Но не боль. Возможно, что лично на меня пропофол действует как-то не так, но анестезиолог ошиблась. Больно было примерно так же, как когда у меня случалась печёночная колика. Одним словом, эта процедура была для меня сущей пыткой. Анестезиолог, видя мою реакцию, добавляла пропофол, но боль никуда не исчезала. Благо, эндоскопист, который проводил эту процедуру, был очень опытным, с многолетним стажем, специалистом. Он достал специальной корзинкой один большой камень, а остальные поменьше просто вымыл из холедоха физоаствором под давлением. Благодаря этому мое мучение длилось примерно около получаса, не больше. Анестезиолог постоянно меня успокаивала, разговаривала со мной, объясняла, что делает эндоскопист. И после процедуры сказала, что по полису ОМС они не имеют право использовать другое обезболивание, кроме того, что положено по протоколу. Даже если бы я предлагала заплатить за настоящий общий наркоз, мне вынуждены были бы отказать, потому что метод обезболивание выбирают не они и не пациент, а минздрав, и они обязаны придерживаться установленного протокола. Что хочу сказать в заключении, специалисты у нас замечательные, анестезиологи замечательные, медсестры замечательные. Но по полису ОМС в государственных больницах ни они, ни пациент, не имеют право выбора обезболивания. Есть утвержденный протокол и даже если будет очень больно, все что может сделать анестезиолог - это добавить все тот же препарат. Лично мне это мало помогло. Конечно, сам метод ЭРХПГ это намного лучше, чем удаление камней из желчных протоков обычной хирургической операцией. Метод наименее травматичен и восстановление после процедуры проходит легче и существенно быстрее. И возможно, что большинство пациентов действительно не испытывают боли, а чувствуют только давление и дискомфорт. Но лично для меня эта процедура оказалась пыткой.

k_berutovaрекомендует