Опубликовано 2 Октябрь, 2021 - 17:03

Доброго времени суток, уважаемые читатели!

Хотим мы этого или нет, но цифровизация нашей жизни увеличивается с каждым годом. Социальные сети, мессенджеры, онлайн-покупки и подписки, просмотр различного контента, электронные почты - всё это и многое другое окружает нас в повседневной суете. И уже чаще встречается, что гаджеты заменяют нам реальный мир, что почти все дела мы решаем при помощи смартфона или компьютера. Что в них практически вся наша жизнь. И вопрос цифровой безопасности стоит как никогда остро, актуально, так как чуть ли не каждый день мы слышим, читаем о том, как тот или иной крупный сайт подвергается большой хакерской атаке; базы данных оказываются в открытом доступе.

Так или иначе государства обязаны защищать своих граждан не только в реальном, но и в виртуальном мире. И понимая, что оба этих мира в нынешнее время сильно взаимосвязаны, силовые структуры должны и обязаны предотвращать разные угрозы и опасности, применяя для этого чуть ли не чтение личных переписок людей, "подрывающих национальную безопасность".

Этим может заниматься не только государство, но и хакеры, которые взламывая телефоны, аккаунты в соцсетях, мессенджерах, добывают нужную для себя информацию либо для дискредитации человека, либо выплаты определённой денежной суммы за неразглашение...

К чему я это всё пишу? К тому, что на прошлой неделе вышел документальный фильм YouTube-канала "Редакция"

журналиста Алексея Пивоварова

под названием "Кто и как читает наши мессенджеры и лички".

В данной картине Алексей вместе со своим коллегой Дмитрием Сошиным

беседует с людьми, которые...

• стали жертвами взлома аккаунта в соцсетях, потери своих персональных данных;
  • бывшими и даже действующими киберпреступниками;
  • людьми, чья работа связана с компьютерной безопасностью и технологиями.

Гости рассказывают...

1. О проблемах защиты данных интернет-пользователей.
  2. О способах взлома аккаунтов в онлайн-сервисах, социальных сетях.
  3. О мерах, которые необходимо предпринять в целях защиты своих данных.
  4. О том, какие мессенджеры более менее надёжные.
  5. О государстве как регуляторе интернет-пространства и слежении за своими гражданами.

Выпуск длится чуть больше одного часа. И в он, в принципе, мне понравился. "Редакция" сделала его, как обычно, в собственном стиле, предоставив главное слово своим гостям, находящимся по разные стороны баррикад и имеющие порой противоположные точки зрения, мнения. Было любопытно послушать каждого из них.

Безусловно, рассказывая о своих впечатлениях от документалки, хочется отметить, что в интернете нужно вести себя предельно аккуратно, вдумчиво. Ведь всё сказанное на его просторах, там же и остаётся. Каждое действие оставляет свой след. И девизом поведения в виртуальном мире, на мой взгляд, необходимо сделать строчку из музыкальной композиции Виктора Цоя: "следи за собой, будь осторожен". Тем более учитывая тот факт, что каждая фраза может расцениваться другим человеком по-своему.

В будущем цифровизация будет всё больше и больше поглощать нашу жизнь. И соответственно, надо увеличивать и усложнять степени защиты персональных данных. Ведь чем глобальнее система, тем больше проблем. В любом случае, в дальнейшем избежать полностью "цифры" не получится. Если только специально жить в лесу, изолировав себя от всех современных технологий и коммуникаций.

Так что, в общем и целом, хорошее документальное произведение получилось у ютьюб-канала. На своём качественном уровне. Рекомендую!

Всем удачи и добра!

Берегите себя!

Пока.

Достоинства
  • Гости
  • Качество
  • Тема
  • Хронометраж
Недостатки
  • Не нашёл
The Unforgivenрекомендует
26.09.2022
Захотелось посмотреть этот и другие выпуски. Что думают люди о современных возможностях интернета.
29.09.2022
Wink